Турфирмам: +7 (994) 428-23-03
Туристам: +7 (904) 215-20-50
Whatsapp: +7 (981) 947-02-85
На Мальту
17/04/2013

Мальта

 

Туроператор «Иволга» предлагает вам удивительное путешествие в крошечную страну, где можно приблизиться к самым истокам человечества, и при этом прекрасно отдохнуть. Речь идет о Мальте!

С этим древним архипелагом связана одна из интереснейших библейских легенд. Когда апостол Павел был арестован, решено было отправить его морем в Италию, к кесарю. Корабль, на котором везли апостола, плыл через Сидон и Кипр, и в Адриатическом море попал в сильнейший шторм. Потерявшая надежду на благополучный исход бури команда решила бежать с корабля и принялась спускать лодки, однако Павел сказал, что покинувшие борт не смогут спастись. Воины, которые плыли с ним в качестве конвоя, поверили апостолу, перерубили веревки, державшие лодку, и она, упав на воду, осталась позади. Корабль вскоре сел на мель недалеко от земли. Воины хотели было убить всех узников, чтобы те не убежали, однако сотник, желавший спасти Павла, отговорил их от этой идеи. В конечном счете все, бывшие на корабле, добрались до земли, которая называлась «остров Мелит».

Сегодня мало кто знает, что это и есть современная Мальта! Уже в исторические времена на архипелаге жили, сменяя друг-друга, переселенцы с Сицилии, которые приплыли сюда на деревянных плотах, затем острова стали колонией Финикии, за этим последовало владычество Римской империи, Византийского владычества, арабского завоевания. Некоторое время Мальта принадлежала Ордену Святого Иоанна, после чего перешла в руки Османской Империи. Удивительно, но только в 1964 году это крошечное государство наконец обрело независимость. 

Сейчас это не просто маленький туристический рай, но настоящая сокровищница мирового культурного наследия. Валетта, Гозо, Комино, замки, храмы, колокольни, крохотные и гостеприимные улочки — каждый камень в кладке здесь несет отпечаток великих исторических событий. Днем туристов ждут море, теплый и мягкий песок, свежие морепродукты и фрукты, напитки, однако уже после 16.00 города Мальты полностью преображаются, будто открываются ворота в иную реальность!