Турфирмам: +7 (994) 428-23-03
Туристам: +7 (904) 215-20-50
Whatsapp: +7 (981) 947-02-85
Игрушечная страна
18/04/2013

Мальта

Многие называют Мальту «игрушечной страной». Здесь и впрямь нет ни гор, ни рек, а городом местные жители, ни капли не смущаясь, называют пару-тройку застроенных улиц. Удивительно, но эти три небольших средиземноморских островка столетиями находились в самом центре исторических событий, имеющих общеевропейское значение. На этом небольшом пространстве сконцентрировано множество уникальных культурных памятников. 

Мальта миниатюрна, но удивительно богата таинственными событиями прошлого, величественной архитектурой и гостеприимными, дружелюбными людьми.

Именно здесь расположены самые древние в мире храмы, воздвигнутые из гигантских каменных глыб. Некоторые из этих камней достигают в высоту 6,5 метров и весят несколько десятков тонн! Кроме мегалитов, на Мальте были обнаружены полуметровой глубины колеи, выдолбленные в скальном грунте на расстоянии ровно 137 см друг от друга. Эти загадочные колеи имеют скошенные стенки, так что верхняя их часть шире нижней в 3 раза, и уходят прямо в море, а в некоторых местах сходятся и пересекаются, будто рельсы! Исследователи до сих пор спорят о назначении этой загадочной конструкции. 

Первые поселенцы появились на Мальте около 5000 лет, а следующая волна миграции состоялась 4000 лет до н.э. Все они приплыли на архипелаг с Сицилии на крепких деревянных плотах и привезли с собой скотину, утварь, пищу, орудия труда. Археологи находили на островах даже останки доисторических карликовых слонов размером с крупную собаку, которые, вероятнее всего, тоже приехали с людьми! Раннее население Мальты не использовало металл, не признавало никакого оружия, даже ножей, не возводило крепостей и усыпальниц, не охотилось и не занималось земледелием.

Зато в те незапамятные времена здесь был построен древний храм Джгантийя — «Великанова башня». Одна из легенд утверждает, что именно Мальта была родиной мифического племени гигантов. Богиня Сансуна, их прародительница, переносила на голове огромные каменные глыбы с утесов Та-Ченч для строительства своего храма. В правой руке она держит плиту, а левой несет огромного младенца, который и считается предком нынешних гозитанцев — людей вполне обычных и мало похожих на великанов.

Все эти удивительные вещи определенно стоит увидеть своими глазами! Великолепная и доброжелательная Мальта ждёт вас с нетерпением, мы же с огромной радостью и удовольствием поможем вам увидеть эту красавицу воочию!