Турфирмам: +7 (994) 428-23-03
Туристам: +7 (904) 215-20-50
Whatsapp: +7 (981) 947-02-85
Справочник по Пекину
26/06/2014

 

Пекин — это политическая и культурная столица КНР, город с тысячелетней историей и туристический центр мирового уровня. В этот невероятный мегаполис, где живет 20 миллионов местных, каждый день приезжают еще и толпы туристов, и каждый из них получает здесь полный букет ярких и необычных впечатлений.

Пекин находится на севере страны, климат здесь умеренно-теплый, полувлажный, склонный к контрастам, со сменой времен года яркие изменения претерпевает и весь природный фон. Самое лучшее время для посещения Пекина — осень, а конкретно, с конца августа до начала ноября. Вас ждет ясная, солнечная погода, без дождей и жары.

Именно здесь, в Пекине, сконцентрирована изрядная часть достопримечательностей, прославивших Китай. Это крупнейший в мире дворцовый ансамбль Гугун, Великая Китайская стена — одно из прославленных восьми чудес света, Храм Неба, императорские могилы «Шисаньлин» и невероятный парк Ихэюань. Чудесны и пригороды Пекина, где можно совершить прогулку по зеленым лесам, полюбоваться на стремительные водопады, древние храмы и традиционные деревушки.

Пекин знаменит не только своими древними постройками, но и современной архитектурой, в которой можно встретить массу оригинальных объектов, к примеру, на проспекте Цяньмэнь или в Шичахай, районе баров. Туристам стоит посетить также и Центр искусства 798, посмотреть на олимпийские объекты, которые были возведены специально к 2008 году, например, «Водный куб» — центр водных видов спорта, национальный стадион «Птичье гнездо» и многое другое. Приход нового, второго тысячелетия китайцы отметили возведением в западной части Пекина своеобразного современного алтаря под названием «Китайский век». Сооружение украшено шпиль-зондом, а благодаря световым и звуковым эффектами это не просто архитектурная конструкция, а целое шоу. 

Городская площадь Тяньаньмэнь — одна из огромнейших в мире, в самом её центре стоит Памятник Народным Героям. Здесь же можно посмотреть на лаконичное мемориальное сооружение, Дом памяти Мао Цзэдуна, рядом с которым каждое утро совершается церемония поднятия государственного флага, который вечером так же торжественно спускают.

Однако Пекин — это не только невероятные постройки, которые поражают своими масштабами, но и колоритные переулочки-хутуны, которым уже более 700 лет. По ним можно проехаться на велорикше, погрузившись на время в мир китайской древности и каждый раз выбирая новый маршрут. В переулочке Лишихутун, к примеру, туристы могут увидеть озеро Шишхай и квартал колоритных одноэтажных жилых домиков с квадратными двориками — «Сыхэюань».

Транспорт

Добраться до местного аэропорта «Шоуду», расположенного в 28 км от Пекина, можно на метро, городском транспорте, и конечно же на такси. Ездить по территории самого Китая удобнее на поезде, в городе насчитывается четыре железнодорожных вокзала. По самым популярным маршрутам, до Шанхая и Тяньцзиня, ходят высокоскоростные поезда. По самому городу удобно перемещаться на общественном транспорте, который отлично ходит и мелкой сетью покрывает все районы и улицы. Отдельные маршруты ходят даже ночью.

Кухня

Китайская кухня разнится в зависимости от региона. Конечно же, в Пекине можно найти ресторан интернациональной кухни, которая привычна европейским туристам, и всё же гурманы в первую очередь едут сюда за национальной спецификой. Фирменные блюда местной кухни — это знаменитая утка по-пекински, запеченная на «фруктовых» углях или стеблях злаковых, приготовленная в самоваре баранина, демократичные рисовые рулеты — весьма распространенная уличная еда, и многое другое.

Шоппинг

Качественную продукцию известных брендов здесь лучше покупать в крупных торговых центрах. Если вас тянет на местный колорит, отправляйтесь на улицу Сюшуйцзе — там есть Шелковый рынок с традиционными лавками, или на рынок «Хунцяо».

Развлечения

В Пекине достаточно много театров. «Чанъань» и «Лиюань» ставят традиционную оперу «цзинцзюй», в «Тяньди» выступают виртуозные цирковые группы, искусству которых уже более 2000 лет. Традиционная пекинская чайная — это не просто кафе, здесь можно окунуться в атмосферу классического театра, стать свидетелем чайной церемонии и, разумеется, отведать прекрасного чая.

Есть в Пекине и современный парк развлечений — «Долина счастья» в районе Чаоян. Местные аттракционы работают круглосуточно, а посетителей ждут приключения в трех стихиях — на земле, в воздухе и на воде. Хотите посмотреть на маньчжурских тигров и больших панд? Отправляйтесь в Пекинский зоопарк, здесь вас ждет более пяти тысяч животных разных видов!

Праздники и выставки

Китай также знаменит и своими многочисленными праздниками, которые в большом количестве проходят также и в Пекине. Выставка хризантем проходит каждый год с конца октября по начало ноября, в сентябре все съезжаются в Пекин на Международный фестиваль культуры и туризма. Зимой, в январе и феврале, проходят традиционные ярмарки при разных храмах, которые сопровождаются театральными представлениями и танцами, шествиями на ходулях и т.д.