Турфирмам: +7 (994) 428-23-03
Туристам: +7 (904) 215-20-50
Whatsapp: +7 (981) 947-02-85
Льорет де Мар
30/06/2014

Каталония

 

Один из крупнейших туристических центров всей Каталонии и второй по популярности среди туристов город после самой Барселоны — это Льорет де Мар. На местных пляжах ежегодно отдыхает более одного миллиона человек, из которых пятая часть — наши соотечественники, которые давно облюбовали эти края.

Льорет де Мар находится на побережье Коста Брава, в 29 км от Жироны и в 65 км к северу от Барселоны. До Франции отсюда всего лишь 90 км на юг. Не удивительно, при таком удобном расположении, что туристы стекаются в город потоками со всех сторон. Чрезвычайно мягкий климат, который остается таковым на протяжении целого года, обеспечивает этому курорту толпы верных поклонников, равно как и надежно защищённые от холодных ветров просторные пляжи. Чистый мягкий песок и безупречный сервис вкупе с развитой инфраструктурой сделали их признанно одними из лучших на всем побережье Коста Брава. Устав загорать, туристы могут отправиться на прогулку по живописным окрестностям, с чудесными видами на многочисленные бухты и фактурные скалы, которые поднимаются из прозрачных, зелено-голубых глубин Средиземного моря. Всё это можно увидеть не только в многочисленных рекламных брошюрках, но и на самом деле, убедившись, что в данном случае фотографии ничуть не приукрашивают действительность. 

Остановиться здесь можно где угодно, в городе более 200 хостелов, отелей и апартаментов самого разного уровня. Если вам наскучат пляжи, которых здесь насчитывается девять, всегда можно отправиться гулять по паркам и магазинам, обойти городские музеи, посетить театры, а если и культурная программа вам наскучила, к вашим услугам многочисленные кафе и рестораны с традиционной каталонской кухней, разнообразные водные аттракционы в парке «Water World» и ночные клубы одного из самых тусовочных курортов испанского побережья. В аквапарке, помимо аттракционов, есть кафе, зоны отдыха с мягкой травкой, на которой можно расположиться, магазины сувениров и купальных принадлежностей, специальные зоны для маленьких детей. Есть верхняя терраса, с которой открывается красивый вид на горы и сам Льорет. Помните о том, что большая часть аттракционов здесь рассчитана на взрослых.

Местный городской пляж — это полтора километра шелкового песка, который ласкает кожу, но почти не прилипает к ней. Загорать здесь — одно удовольствие, но не забывайте о том, что глубина в этих местах имеет большие перепады, дно не пологое, уже в десяти метрах от линии мeлкой гальки неосторожного туриста ждет обрыв. Для маленьких детей и тех, кто не умеет плавать, здесь есть специальные места у самого берега, и покидать их пределы не рекомендуется. Даже если вы плаваете хорошо, не стоит заплывать далее чем за 50 метров от берега, и тем более за буйки, находящиеся примерно в ста метрах от него, сразу за ними глубина резко меняется и достигает километра, кроме того, начинаются сильные течения, есть риск быть унесенным в открытое море.

В городе работают и туристические бюро, воспользовавшись услугами которых вы можете выехать на экскурсию в окрестности. Кроме того, от причала на центральной набережной Льорета постоянно отходят экскурсионные катера, которые катают туристов и горожан в ближайшие города. Расстояния здесь небольшие, к примеру, до Тосса де Мар можно добраться всего за 30 минут и провести там несколько часов, полюбовавшись на старинную крепость, красивую бухту и прочие живописные виды. Желающие могут также отправиться отсюда в парк аттракционов Порт-Авентура, монастырь Монсеррат, музей Сальвадора Дали в Фигеросе, в расположенные по соседству старинные города Бесалу и Рупит, есть множество разнообразных экскурсий в Барселону и разные туристические развлечения с местным колоритом, например, «испанская ночь» с фламенко и традиционным ужином.