Турфирмам: +7 (994) 428-23-03
Туристам: +7 (904) 215-20-50
Whatsapp: +7 (981) 947-02-85
Франция
07/08/2014

Когда речь заходит о мечтах и путешествиях, среди европейских стран, которые непременно хочется посетить, в числе первых всегда оказывается Франция. Местная культура богата и многообразна, ведь некогда на этой территории произошло смешение множества европейских и североафриканских народов, каждый из которых привнес в «общий котел» свои уникальные традиции, искусство и свой взгляд на мир. Все это стало частью местной культуры, но как это ни удивительно, окончательно сформировавшийся французски этнос, в том виде, как мы его знаем сейчас, казался поразительно устойчив к влияниям извне. Невзирая на интенсивную иммиграцию, французы сохранили в неприкосновенности свой образ жизни, язык и традиции.

Франция полна символов, которые привлекают туристов и являются для них своеобразными маркерами этой страны. Романтика, прекрасные вина, любовные истории и куртуазность — всё это ассоциации, которые моментально всплывают, стоит нам только подумать о Франции. Своеобразным флёром пропитана каждая маленькая деревушка и каждая провинция этой страны. Что еще говорит нам о Франции? Это символы Великой Французской Революции — триколор, знаменитый гимн Марсельеза и галльский петух, который до сих пор является неофициальным гербом страны, и всеми легко узнаваемая женская фигурка, знаменитая Марианна, олицетворение извечного девиза «свобода, равенство, братство».

Французы любят свою страну и культуру, им нравится слышать из уст приезжих французскую речь, поэтому не поленитесь немного подучить этот язык. Даже если вы будете говорить с ошибками и акцентом, местное население будет относиться к вам с большой лояльностью. Французы обходительны, им присущи учтивые манеры и хороший вкус. Разумеется, не всем, но общей массе. В их повседневной жизни играет значимую роль этикет, своеобразные правила поведения. Для наших туристов это непривычно, а потому в их глазах часто выглядит несколько наигранно, но не стоит удивляться или думать, что с вами дурачатся, лучше попытайтесь переключиться и настроиться на эту «французскую волну». 

Французы пунктуальны, точны, сдержаны с незнакомцами, но при этом приветливы и вежливы, о многих вещах они не склонны заявлять прямо, поэтому стоит внимательнее и чутче относится к собеседнику. Они обходительны с женщинами, умеют любоваться женской красотой и отпускать комплименты, которые являются естественной частью светской беседы и ни к чему вас не обязывают. Одеваться здесь принято со вкусом и без излишнего шика, гроздья украшений и вульгарных аксессуаров выделят вас из толпы не самым лучшим образом. Многие французы отдают предпочтение классическому или повседневному стилю, а украшения и аксессуары подбирают по минимуму, зато очень индивидуально. При всем этом каких-либо правил касательно дресс-кода здесь практически нет, вы спокойно можете придти в джинсах на оперу или театральное представление, и никто не посмотрит на вас косо.

Франция — это еще и страна высокого кулинарного искусства, поэтому всем своим клиентам в рамках туристической поездки по этой стране, туроператор «Иволга» предлагает посетить знаменитую школу «Ритц Эскофье-Париж». Она находится в на Вандомской площади в одном из исторических дворцов. В основе обучения здесь по-прежнему лежат старинные кулинарные традиции, на которых базируется всё искусство французских шеф-поваров, как бы далеко они ни зашли в своих экспериментах. Записаться сюда может не только повар, но и любой желающий. В школе много курсов и мастер-классов, рассчитанных на разный уровень подготовки. Любознательные туристы могут понаблюдать за процессом приготовления блюд, которые им потом предложат отведать, и узнать из первых рук традиционные рецепт французской кухни. Для поклонников вина здесь по вечерам регулярно проводятся «Встречи с виноделами», в ходе которых участники могут ознакомится не только с лучшими винами, но и с теми блюдами, которые наилучшим образом к ним подходят, а также с различными сортами сыров, которые подают к красному вину в качестве десерта. Последнее распространено повсеместно, и запить поданный сыр чем-либо иным считается признаком дурного вкуса.