Турфирмам: +7 (994) 428-23-03
Туристам: +7 (911) 102-76-76
Whatsapp: +7 (981) 947-02-85
Париж
07/08/2014

Монмартр

 

Париж — это истинная жемчужина Франции. Мы представляем его как город богемных кафе и ресторанов высокой кухни, художников и уличных мимов, полнящийся игривыми звуками аккордеона и ароматами свежей выпечки, освещенный ночными огнями и осененный тенью Эйфелевой башни. Самое удивительное заключается в том, что Париж действительно таков! В свое время здесь жили и работали многие гениальные художники, имена которых вошли в историю — Ван Гог, Моне, Писсарро, Ренуар.

Что можно посетить в Париже? Здесь масса интересных достопримечательностей, отнюдь не только лишь Лувр и Эйфелева башня, хотя её, вне сомнения, стоит посетить в первую очередь, чтобы увидеть с невероятной высоты панораму города.

Спустившись, совершите небольшое путешествие по кварталу Монпарнас, обязательно остановитесь в каком-нибудь уютном кафе и выпейте чашечку ароматного кофе. Вся научная и творческая интеллигенция, равно как и многие политические деятели XIX и начала XX века так или иначе бывали и даже жили здесь. Хемингуэй, Стравинский, Модильяни, Пикассо, Шагал, Хонеккер, Камю, Сартр, Эйнштейн, Ленин, Троцкий — все они оставили здесь свой след.

Любители готики и мрачных историй, оказавшись на Монпарнасе, обязательно должны посетить «Царство мёртвых» — старинные катакомбы, до сих пор усеянные человеческими костями. Чуть к югу от исторического кладбища находится дом-музей Антуана Бурделя — известного французского скульптора, увлеченного древнегреческим искусством, что прекраснейшим образом сказалось в его работах. Поклонникам архитектуры стоит обратить внимание на два особняка XVIII века — отели Монморанси, Большой и Малый. В первом сегодня располагается посольство Мали, а во втором — музей художника Эрнеста Эбера.

Если вы интересуетесь астрономией, обязательно зайдите в Парижскую Обсерваторию, самую старую из ныне действующих. Отсюда уже недалеко и до Люксембургского дворца, если идти дальше по проспекту Обсерватуар. До победы Гринвича в 1911 году именно этот проспект отмечали на всех картах Франции как нулевой меридиан, он даже обозначен  вмонтированными в мостовую небольшими бронзовыми медальончиками, на каждом из которых написано Arago (в честь Доминика Араго, местного астронома). По к Люксембургскому дворцу вам попадется еще одна удивительная парижская достопримечательность — фонтан Обсерватории, затем вы доберетесь до Люксембургского парка, а вскорости перед вами предстанет сам дворец, центр Парижа. За свою долгую историю Люксембургский дворец использовался в качестве королевской и императорской резиденции, тюрьмы, Палаты Пэров. Сегодня здесь заседает французский Сенат, а каждое первое воскресенье месяца дворец открыт для экскурсий.

Сен-Жермен-де-Пре — любимый квартал парижской богемы и знаменитый поныне центр творческой активности. Здесь можно разглядывать витрины и расслабленно потягивать кофе за столиком кафе. Это район художественных галерей, маленьких кондитерских и старинных церквей, таких как Сен-Жермен-де-Пре, носящая с кварталом одно имя, ‏— старейшее здание в городе и чудесный памятник романской архитектуры. Неподалёку, напротив станции Одеон, вы найдете знаменитую кофейню «Прокоп», которая сама по себе является исторической достопримечательностью. Ведь здесь сиживали еще Дидро и Вольтер, и многие другие философы, литераторы и политики прошлого, которые оставляли на память свои автографы, а Наполеон как-то раз забыл в «Прокопе» одну из своих треуголок. Сегодня здесь можно попробовать один из классических французских десертов, заказать мороженное, или даже полноценно отобедать.

Следующая остановка любознательного туриста — собор Нотр-Дам де Пари, прекрасный образец французской готики, знаменитый своими витражами. Здесь находится одна из лучших в городе смотровых площадок. Чтобы добраться до нее, нужно преодолеть 402 ступеньки, но это того стоит, ведь сверху открывается красивейший вид. После восхождения самое время зайти в Бертильон — знаменитое кафе-мороженицу, которое располагается неподалеку. Далее маршрут всякого настоящего туриста пролегает мимо кабаре Мулен Руж, которое вот уже более сотни лет манит своими фривольными шоу и знаменитым канканом как простых парижан, так и выдающихся личностей. Здесь перебывала вся творческая элита Европы, от Пикассо до Оскара Уайльда, и даже члены императорской семьи как-то почтили это заведение своим вниманием. История кабаре знавала немало неожиданных поворотов, какое-то время здесь даже был кинотеатр, потом тут начали ставить ревю и оперетты. Сегодня одно из самых известных представлений здесь — ревю под претенциозным названием «Феерия». Роскошнейшие декорации и более тысячи невероятных костюмов, лучшие танцоры Франции — это действительно феерическое шоу. Чтобы не сбавлять градус, после кабаре можно заглянуть в расположившийся рядом Музей эротики. Целых четыре этажа эротических картин, инсталляций и скульптур — мужчины оценят!

Следующая остановка — Монмартр, колыбель богемы. Здесь всё говорит о творческом прошлом Парижа, стены многочисленных кафе и кабаре оклеены старыми афишами, которые никто и не думает снимать, напротив, они бережно хранятся. Даже уличные музыканты Монмартра предпочитают исполнять самые классические французские песни. Шумные бары, легкомысленный и фривольный бульвар Клиши, площадь Пигаль с многочисленными секс-шопами и кабаре, разные колоритные персонажи и конечно же художники — Монмартр словно бы сошел с полотен великих импрессионистов, которые некогда жили и работали здесь. Здесь нужно обязательно увидеть Стену любви, где всего одна фраза повторяется на всех языках мира, которых, к слову, более двух тысяч, магазин-музей Сальвадора Дали, где редкие и невероятно богатые счастливчики могут приобрести одну из подлинных его работ, знаменитые мельницы Радэ и Галет.

Квартал Марэ — прибежище интеллектуалов, евреев и гомосексуалистов. Здесь много дворцов и музеев, и в большинстве случаев одно располагается в другом. К примеру, музей Пикассо находится в особняке Сале. Именно в этом квартале, на улице Монморанси, можно увидеть одно из старейших зданий Парижа, дом алхимика Николя Фламеля, которому уже более 500 лет. Площадь Вогезов с небольшими, изящными зданиями красного цвета, с белой отделкой, полна не только архитектурных красот, но и многочисленных бутиков, художественных салонов и кафе. Еще одна улочка, полная маленьких магазинчиков — Розье, здесь помимо прочего есть еврейские рестораны и кондитерские, где можно попробовать национальные сладости. Тут же неподалеку находится Музей искусства и истории иудаизма, музей Бобур и главная синагога Парижа.

Парижские музеи — это отдельная тема для разговора. Самый известный из них, безусловно, Лувр, его коллекция огромна, а толпы туристов, которые бывают здесь ежедневно, еще больше. 35000 экспонатов — это всего лишь десятая часть того, что хранится в фондах, и это то количество предметов искусства, которые могут быть выставлены в залах Лувра единовременно.

Безусловно, следует посетить и музей Сальвадора Дали. Пусть здесь и нет многих известных работ мастера, которые хранятся в коллекциях крупных музеев мира, однако именно здесь создана наилучшая атмосфера для восприятия весьма специфического творчества мастера. Здесь можно увидеть некоторое количество картин, а также гравюры, графику и скульптуру его авторства. Кроме того, в музей Дали часто привозят различные экспонаты из коллекций других музеев, со всего мира. 

Любителям изысканного парфюма стоит заглянуть в музей духов Фрагонар. Здесь в трех залах собраны ароматы со всего мира. Вы узнаете о том, как создаются запахи, как появились духи, увидите коллекцию диковинных флакончиков. При желании здесь же можно и купить себе духи, которые стоят даже несколько дешевле, чем в других магазинах.