Турфирмам: +7 (994) 428-23-03
Туристам: +7 (904) 215-20-50
Whatsapp: +7 (981) 947-02-85
Латвия
03/09/2014

Юрмала

 

Многие наши туристы слабо себе представляют, сколько удивительных возможностей и впечатлений может подарить им Латвия! Стандартные программы большинства турагенств предлагают отдых в Юрмале и Риге, и мало кто знает, что за пределами этих городов есть масса всего такого, на что стоит посмотреть, и чудесных мест, где можно отдохнуть.

Отлично провести время можно в Гулбенском районе, каждый день переезжая на новое место. Если у вас есть собственный автомобиль или хотя бы права, с которыми можно взять машину напрокат, ваша свобода передвижений будет полной.

Доехать до Гулдене от таможенно-пропускного пункта можно при желании достаточно быстро, но лучше не торопиться и сделать короткую остановку для осмотра усадьбы Стамериена с неплохо сохранившемся домом-замком и церкви св. Александра Невского, построенной в начале XX века.

Дальше по пути вам встретится несколько отреставрированных зданий бывшего поместья Вецгулбене, где сейчас оборудован четырехзвездочный спа-отель «Вецгулбенес Муйжа». Здесь и можно остановиться на ночь. Эта усадьба XVIII века за годы советской власти обветшала и пришла в запустение. Реставрационные работы начались в 2006 году и сегодня комплекс практически приведен в порядок. Полностью отреставрировано здание манежа (сегодня там отель с конференц-залом и спа-центром) и так называемая «Сыроварня», превращенная в апартаменты класса «люкс». В 2008 году комплекс Вецгулбене был признан лучшим туристическим объектом года в Латвии. 

Город Гулбене впервые упоминается в документах еще в XIII веке. Здесь можно увидеть массу интересных достопримечательностей: церковь Св. Сакрамента, лютеранская церковь, городской музей истории и искусства, а также единственная в Прибалтике действующая узкоколейная железнодорожная линия, соединяющая Гулбене и Алуксне, которая была проложена в 1903 г. Эта железная дорога имеет статус культурно-исторического памятника государственного значения. Она проходит по весьма живописным местам, а путешествие по ней превращено в аттракцион, который очень любим всеми туристами. Если вы хотите поучаствовать в игровом «ограблении поезда» — обязательно прокатитесь этим маршрутом, особенно если путешествуете с детьми. В определенный момент тепловоз останавливается, в вагон врываются «разбойники», которые выводят пассажиров наружу и под конвоем отправляют их через лес в свой «лагерь», где самым смелым предлагается выкупит свою свободу, выпив залпом рюмку крепкого «самогона». «Плененные» пассажиры могут поучаствовать в разных конкурсах, послушать разбойничьи песни и поесть вкусную кашу с дымком из котелка.

Превращать отреставрированные замки в отели — распространенная в Европе, и в Латвии в частности, тенденция. Четырехзвездочная гостиница DIKLI PALACE HOTEL некогда тоже была замком. Отель украшен картинами, старинной мебелью и антиквариатом, здесь сохранились изразцовые печи.

Латвийская «глубинка» богата на развлечения. В одном местечке вы сможете прокатиться верхом, в другом, например, в гостиничном доме «Силлакс», отправиться на рыбалку, после которой вас будет ожидать мастер-класс по национальной кухне. Можно посетить оленеводческое хозяйство или кроличью ферму, а можно полностью погрузиться в историю и городские достопримечательности. К примеру, в Цессинском замке вас ждет развлекательная экскурсия, имитирующая «прием» у магистра Ливонского ордена Ворльтера фон Плеттенберга, жившего в XVI веке. У ворот туристов встречает экскурсовод, замаскированный под «замкового писаря», который рассказывает об истории замка и всего Ливонского ордена. Гостей ждет несколько конкурсов на смелость, ловкость и сноровку, после чего один из «монахов» торжественно зажигает старинные светильники и сопровождает всех в замок. Туристы поднимаются по винтовой лестнице оказываются в красивейшем зале, где их ждет «магистр» и самый настоящий пир с блюдами, приготовленными по старинным рецептам. Всё это — одна из программ Видземского центра истории и туризма.