Турфирмам: +7 (994) 428-23-03
Туристам: +7 (904) 215-20-50
Whatsapp: +7 (981) 947-02-85

Мальта. Дайвинг на Мальте для опытных дайверов

Дайвинг на Мальте

Дайвинг на о. Мальта

Курс дайвинга для опытных дайверов

Программа обучения:

1 день. 09:00 – 13:30

Погружение 1: MV ROZI Wreck. Рози – 40-а метровое буксирное судно, ставший туристическим объектом для дайвинга на Мальте с 1992 года, когда круизная компанией “Капитан Морган” стала доставлять туда туристов небольшой подводной лодкой. Врек лежит в ста метрах от пристани и до сих пор абсолютно цел, за исключением мотора и пропеллеров, снятых перед затоплением судна. Врек лежит горизонтально на дне и привлекает большое количество как рыбы, так и дайверов.

Погружение 2: Arch Reef. Арка Cirkewwa подводная пещера, в которой после разрушения образовался очень красивый арочный проход. Арка расположена прямо перед обрывом, который уходит с  глубины 6 на 18 метров. Дайверы обычно начинают погружение на безопасном, покрытом различными видами водорослей, рифе неподалеку. Возле рифа всегда можно встретить таких крупных морские обитателей, как полосатые тунцы, желтохвосты и барракуды, снующих там в  поисках обеда.

2 день. 09:00 – 13:30

Погружение 3: HMS Maori Wreck. ХМС Маори, 115-и метровый британский эсминец, самый популярный врек в водах острова Мальта. Играл значительную роль во время Второй Мировой войны и даже причастен к потоплению известного немецкого линкора “Бисмарк”. Был потоплен в феврале 1942 во время ночной бомбардировки, по счастью только один член команды погиб . Бомба попала в двигательный отсек, что привело к частичному затоплению корабля, при этом экипаж успел демонтировать полезное оборудование и оружия. После этого корабль был отбуксирован к его теперешнему местоположению и затоплен. В наши дни Маори лежит вблизи главной гавани Валетты, недалеко от форта Св. Элмо, всего в 70 м от берега и является очень интересным историческим вреком, и входит в программу большинства дайв туров на Мальту.

Погружение 4: Popeye Village Cavern. Пещера скорпионов – бухта Анкор-бэй На Мальте этот дайв сайт больше известен как Деревня Попая (Popeye Village) и получил свое название благодаря съемкам музыкальный фильма «Попай» (‘Popeye’) с Робином Вильямсом в главной роли, состоявшимся в этой бухте в 1980м году. Декорации старых деревянных домов, сохранившиеся после съемок, расположены между двумя живописными утесами как раз напротив дайв-сайта, и продолжают привлекать туристов и по сей день. Внутри бухты находиться много валунов, образующих живописные проходы и пещеры. По левую сторону утеса можно найти вход в Пещеру Скорпионов. Вход находиться на глубине шести метрах, но полностью затоплен только на протяжении  первых нескольких метров, после чего дайверы попадают в гигансткий воздушный мешок связанный с поверхностью. Много лет назад здесь были замечены маленькие скорпионы на потолке, откуда и пошло название пещеры. Этот прекрасный дайв-сайт известен многообразием подводной жизни и живописными видами как под, так и над водой.

3 день. 09:00 – 13:30

Погружение 5: P29 Minesweeper WreckП29, бывший минный тральщик и патрульная лодка класса Кондор, была целенаправленно затоплена 14 августа 2007, для образования искусственного рифа и привлечения дайверов. 52х метровый корабль был построен в доках компании Peenewerft как минный тральщик для немецкого военно-морского флота, а позже, служил вооруженным силам Мальты более 12 лет как патрульное судно. Оба двигателя были изъяты и все загрязняющие вещества слиты, перед погружением, в целях защиты окружающей среды.

Погружение 6: Madonna StatueMadonna – Cirkewwa Reef Это уникальное погружение в центре одного из самых популярных мест для дайвинга на Мальте. Центральным объектом для погружения служит каменная статуя Мадонны, которую можно найти в небольшой пещере чуть ниже точки высадки. Идея ее установки на риф пришла представителям местного дайвцентра Amphibians, с целью не только привлечь туристов, но и заботиться и защищать всех дайверов в этом районе. В настоящее время этот сайт стал очень популярным и статуя только способствовала этому, добавляя дополнительное очарование. В окрестности статуи вы увидите потрясающие обрывы, разнообразие морской жизни, небольшие каверны и туннели, которые очаруют даже самого опытного дайвера. Все это делает Маддону одним из самых популярных дайв сайтов на Мальте.

4 день. 09:00 – 13:30

Погружение 7: Um El Faroud Wreck. Ум Эль Фаруд (Um El Faroud) -Построенный в 1969 этот 110 м газовый танкер, последним владельцем которого была Ливийская компания, получил серьезные повреждения в результате несчастного случая –  взрыва в ходе ремонтных работ  в ночь на 3 февраля 1995 года, в результате которого погибли 9 рабочих верфи. Три года спустя было принято окончательное решение о непригодности судна, после чего оно было затоплено, как еще один дайверский врек и объект для создания рифа. Сейчас врек разломан надвое после одного из сильных штормов и является домом для стай барракуд и других крупных морских обитателей. На мостике до сих пор можно рассмотреть табличку с именами погибших в несчастном случае рабочих.

 Погружение 8: Blue GrottoГолубой грот являет собой весьма живописные отверстия в прибрежных скалах, выбитые за сотни лет естественной силой морских волн и ветров. Издалека это более всего напоминает гряду каменистых островов. К Голубому гроту можно добраться на лодке или катере. По пути к этому природному чуду обязательно загляните на смотровую площадку: отсюда открывается великолепный вид на море, скалы и замыкающего цепочку каменных островков крошечного кусочка суши, объявленного национальным достоянием. Сам грот «уходит» в прибрежные утесы на глубину 45 метров

5 день. 09:00 – 13:30

Погружение 9: StMichael WreckДва буксира – Wrecks Два буксира первый 20и метровый “St Michael”, построенный в 1944 году, и второй 16и метровый “Melita Type”. Оба они много лет буксировали другие корабли вокруг Гранд-Харбор, и были затоплены в песчаной бухте глубине 21 метров. Это прекрасное место для проведения спасательных или навигационных тренингов.

Погружение 10: Tug No. 10 WreckШаланда X127, известная ранее как «Каролита», – 32-х метровая баржа, которая обеспечивала доставку мазута для 10й Подводной флотилии в гавань Марзамксетт в течении Второй мировой войны. Эта шаланда попала под обстрел и в конце концов затонула после серии бомбардировок островов. Рек является уникальным, как последний уцелевший представитель кораблей класса 1915Х. До этого врека можно добраться немного проплыв от остров Маноел и вы увидите много частей разбросанных по илистому дну.

Стоимость курса для опытных дайверов - 330 евро.

В стоимость курса входит:

10 погружений;

аренда оборудования;

трансфер в/из отеля;

трансфер к местам погружений;

услуги инструктора.

Все погружения проходят под присмотром опытного инструктора и каждый день в разных местах.

Дополнительно оплачивается:

Авиаперелет Санкт-Петербург - Мальта - Санкт-Петербург;

Проживание в любом отеле Мальты;

Оформление визы – 75 евро

Медицинская страховка для занятия спортом – 2,5 евро в день

По всем вопросам обращайтесь к менеджерам фирмы Иволга: Марина, Ивета

Тел: 603-20-73/ 603-20-77

Ждем ваши заявки и запросы на адрес: malta@ivolgatour.ru

СТОИМОСТЬ ТУРОВ