Турфирмам: +7 (994) 428-23-03
Туристам: +7 (904) 215-20-50
Whatsapp: +7 (981) 947-02-85

Индия. Невероятный Бомбей: пещеры и пляжи

Невероятный Бомбей, пещеры и пляжи
14 дней/ 13 ночей

Мумбай – Аурангабад  Гоа

Даты заезда: 07.06.2015, 21.06.2015, 05.07.2015, 19.07.2015, 09.08.2015, 23.08.2015, 06.09.2015, 20.09.2015

 

 

 

 

 

 

Программа тура

Суббота

Вылет в Индию

Воскресенье

Мумбай

Прибытие в Мумбай, трансфер в отель. Финансовая столица Индии - один из самых больших и колоритных мегаполисов мира. Первыми острова, на которых расположен город открыли португальцы в 1534г и дали ему название Бом Баи («Хороший Залив»), которое позже англичане преобразили в Бомбей, и сделали его крупным торговым центром и военным портом. В 1995 году город сменил привычное название Бомбей на Мумбаи, в честь богини-покровительницы местных рыбаков. Переезд на остров Элефанта, находится в 10 км от Мумбая, до него ходит паром от пристани рядом с Воротами Индии.
Вырубленные в скале пещеры составляют единый сакральный храмовый комплекс, посвященный могущественному богу-разрушителю Шиве. Пещеры Элефанта были высечены в скалах предположительно в V-VIII вв н.э. монахами, поселившимися на острове. Хотя многие местные жители верят, что пещеры были созданы пятью братьями Пандава (героями индуистского эпоса «Махабхарата»). Главное зрелище представляет пятиметровый массивный бюст трехголового Шивы, воплощающего в себе его ипостаси как Создателя, Охранителя и Разрушителя. Пещеры Элефанта известны на весь мир и с 1987 года включены в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В Музее принца Уэльского можно увидеть бесценную коллекцию различных предметов искусства: скульптуры, живопись, миниатюрные гравюры. Здание музея было построено во время визита в Индию, короля Георга V в начале 1905 г.

Понедельник

Мумбай

Завтрак в отеле. Экскурсия по городу. Мумбай - это самый современный город в Индии: здесь лучшие рестораны, отели, ночные клубы; это столица дизайна и сердце деловой жизни страны. Это место проживания миллионеров Индии и целые кварталы трущоб. Мумбай более всего подходит под определение город контрастов. Монумент «Ворота в Индию» находится на береговой линии города, построен в виде базальтовой арки в старинном индо-сарацинском стиле, был открыт в начале 1924 года. Висячие сады Мумбаи известны во всём мире, и являются, по сути, террасами, расположенными на склоне холма. Место поражает своей красотой – деревья в форме животных, аккуратно подстриженные газоны правильной геометрической формы, бабочки и птицы, которые чувствуют себя здесь, как в естественной среде обитания. Вечером Вы проедете по набережной Марина Драйв.  Местные жители называют ее ожерельем Королевы за необычный вид из длинной цепочки светящихся в вечернее время фонарей с Малабарских холмов. Здесь можно увидеть удивительной красоты закаты солнца над Аравийским морем.

 

Вторник

Мумбай

Завтрак в отеле. Свободное время для шоппинга или самостоятельного изучения города, либо экскурсия в Болливуд (Бомбей + Голливуд) – индийский аналог американской Фабрики Грез в Мумбаи. Индия производит тысячи фильмов ежегодно. Более 60% индийских кинофильмов, телесериалов и рекламных роликов снято в Мумбаи в павильонах крупнейшего кино-парка FilmCity. Киносъемочный процесс в этом районе Мумбаи ведет свою историю с 1911 года.С 2011 года павильоны Болливуда открыты для посещения. Во время экскурсии вы сможете увидеть дома звезд Болливуда и услышать истории о их жизни, узнать, как снимались самые известные фильмы Болливуда, раскрыть секреты видео и звуковых эффектов, а также понаблюдать за съемочным процессом. Чтобы зрители не мешали процессу, вокруг площадки установлены специальные стеклянные коридоры, в которых и могут находиться посетители.
Если вам повезет и вас заметит специалист по кастингу - Вас пригласят на эпизодическую роль!

Среда

Мумбай / Аурангабад

Завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт, вылет в Аурангабад - центральный город штата Махараштра. Первое название города — Кхадке, что означает «Большая скала». Недалеко от города находятся пещеры Эллоры и Аджанты – образцы уникальной скальной архитектуры индийских мастеров. Они занесены в список культурного наследия ЮНЕСКО. Экскурсия начнется с посещение пещер Эллоры - ансамбля из 34 священных пещер-храмов, прорубленных в скалах. Работы по строительству продолжались с 6 по 9 век. Храмовый комплекс протянулся с севера на юг на полтора километра. Древние зодчие вытесывали из цельной скалы индуистские (17 храмов), буддистские (12) и джайнистские (5) молельни и скульптуры.

Лишь В 1819 г. маленькая группа англичан открыла эти места, открыв миру уникальные шедевры индийских зодчих. Центром пещерного комплекса Эллоры является храм Кайласа-натха, символизирующий гималайскую обитель Шивы гору Кайлас. Искусные архитекторы 8 века прорубили из скалы ров в форме буквы П, обрамившую колоссальную глыбу, из которой был изваян грандиозный храм высотою 29 метров и шириною – 90 метров. Каменное здание храма богато декорировано резьбой и скульптурой.

Четверг

Аурангабад

Завтрак в отеле. Начало экскурсии в пещеры Аджанты.

В отличие от Эллоры, это в основном буддистские храмы. В базальтовом утесе, имеющем форму подковы, вырублено 29 монастырей, украшенных изумительной настенной живописью. На стенах храмов развернулись сюжеты буддистских мифов и легенд. Пещеры Аджанты старше Эллоры – они были созданы в 3-7 веках.

Пещеры использовались буддистскими отшельниками, как молитвенные залы. По сей день остается загадкой, как древние мастера работали в кромешной темноте, создавая высокохудожественные формы. Многие картины являются иллюстрацией к буддийским легендам. Наряду с изображениями Будды существуют удивительно правдивые росписи, показывающие сцены из жизни Древней Индии. Эти изображение позволяют узнать городскую архитектуру той поры, которая безвозвратно утеряна. Несколько миров переплетаются на стенах пещерных храмов: это и небесный мир духов, и буддийские сказания, и реальный мир людей древней Индии.

Пятница

Аурангабад / Гоа

 

Завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт, вылет в Гоа - главный курорт страны, как это часто бывает, совершенно непохожий на остальную Индию. Побережье протянулось здесь на 110 км, образовав 40 прекрасных пляжей. Штат делится на Северную и Южную части, «границей» между которыми служит форт Агуада

До 1962 года Гоа был португальской колонией, что оказало значительное влияние на кухню, традиции и культуру местных жителей. Здесь огромное количество католиков и католических церквей, и уклад жизни все-таки более европейский, чем в остальной Индии.

Прибытие, трансфер в отель. Отдых

Суббота

Гоа

Завтрак в отеле. Осмотр «Восточного Лиссабона» – Золотого Гоа, где сохранилось множество памятников эпохи Португальского владычества, среди которых самый знаменитый собор в Азии – базилика Иисус, где хранятся мощи святого Франциска Хавьера, покровителя Гоа. Посещение индуистских храмов Шанта-Дурга, Шри-Магеши и знакомство с разнообразными верованиями и обрядами индуизма, одной из самых древних мировых религий.  После обеда в столице Гоа – Панаджи - свободное время для покупок.

Воскресенье /

Пятница

Гоа

Завтрак в отеле. Отдых

По желанию можно заказать дополнительные экскурсии: посетить водопад Духсагар, плантации специй, сафари по джунглям, треккинг, морские прогулки, рыбалка и многое другое.

Суббота

Гоа

Завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт к международному рейсу.

Стоимость тура за человека в долларах США

Периоды заезда

(*)

1/2 DBL

SGL

Доплата за а/б  Дели - Катманду

01.04-30.09.2015

3

1012

1428

От 312 USD  на человека

01.04-30.09.2015

4

1152

1709

01.04-30.09.2015

5

1281

1968

В стоимость Включено:
- Встреча и проводы в аэропорту
- Все трансферы и переезды на транспорте с кондиционером (марка и тип транспорта зависит от размера группы).
- Проживание в указанных отелях (либо альтернативных), питание – завтрак
- Экскурсии по программе с русскоязычным гидом
- Входные билеты по программе
- 1 бутылка минеральной воды вдень
- Все налоги

В стоимость не включено:
- Экскурсия в Болливуд с обедом (150 долл на человека при группе от 4х человек)
- Услуги носильщиков.
- Виза, мед.страховка, любые расходы личного характера (телефонные звонки, услуги прачечной, алкогольные и прохладительные напитки, использование видеокамеры и т.д.)
- Чаевые гиду и водителю, персоналу в отелях, ресторанах и т.д.
- Аэропортовые сборы, перевес багажа, иные расходы
- Любые услуги, не входящие в программу

Ждём ваши заявки по телефонам: +7 812 603-20-73, 603-20-77
e-mail: asia@ivolgatour.ru
Любовь Сильвонская