Турфирмам: +7 (994) 428-23-03
Туристам: +7 (904) 215-20-50
Whatsapp: +7 (981) 947-02-85

Франция. Экскурсии из Парижа. Версаль

Версаль
День проведения: среда
Начало (продолжительность): 9:00 (4 часа)
 

Дворцово-парковый ансамбль Версаля является одним из самых выдающихся архитектурных шедевров истории мирового зодчества. Недаром, Петр I, впервые увидев его в 1714 году, тут же захотел построить ему подобный - Петергоф.

 

Версаль расположен на расстоянии двадцати километров от Парижа. Его история начинается с конца шестнадцатого столетия. Здесь когда то был небольшой охотничий домик, где любил, во время охоты, останавливаться Людовик XIII, отец Людовика XIV. Охота был его главным увлечением и в 1623 году Людовик XIII строит себе простой, без особых изысков небольшой замок из сланца, кирпича и камня. В 1632 году территория замка была расширена за счет покупки у архиепископа Парижского Гонди его Версальского поместья, и начинается двухлетняя перестройка замка.

Основная история Версаля начинается с момента когда Людовик XIV, был приглашен на праздник к своему министру финансов Николя Фуке в 1661 году . Король увидел замок замок Во-Ле-Виконт, который по своей красоте, масштабности и величию знаичительно превосходил его резиднции. Такого удара он стерпеть не смог и тут же решил построить замок, который бы являлся символом его абсолютной власти, при этом арестовав министа финансов и конфисковав все его имущество, включая замок Во-Ле-Виконт.

Так в 1661 году начинается строительство Королевского дворца и парка Версаля по проекту Андре Ленотра и Лево, которые построили резиденцию Николя Фуке. Позднее дворец перестраивал Жуль Ардуэн-Мансар. Именно он надстроил знаменитую Зеркальную Галлерею вдоль западного фасада дворца. Заканчивал строительство ученик Мансара - Робер де Котт. Внутренний интерьер дворца был реализован Шарлем Лебреном. Строительстве Версаля затянулось почти на 50 лет и Людовик XIV умер, так и не увидев окончательного варианта своего творения.

Версалький дворец словно был создан ради того, чтобы затмить лучшие памятники Европы, и эта цель была, безусловно, достигнута. Сегодня Дворцово–парковый ансамбль Версаля занимает одно из ключевых мест в мировой культуре, выступая образцом стиля, вкуса и вопрощения градниозного замысла.

 

Место встречи: у ступенек центрального входа Гранд Опера
Стоимость: взрослый - 60€, ребенок до 12 лет - 50€
СТОИМОСТЬ ТУРОВ