Турфирмам: +7 (994) 428-23-03
Туристам: +7 (911) 102-76-76
Whatsapp: +7 (981) 947-02-85

Санкт-Петербург. Исторические музеи

 

Музей истории Петербурга

 

Государственный музей истории Санкт-Петербурга – один из крупнейших в России исторических музеев. Центром музея является Петропавловская крепость – уникальный памятник истории, архитектуры и фортификационного искусства ХVIII-ХХ веков. Доминанта архитектурного ансамбля - Петропавловский собор - один из символов Санкт-Петербурга, усыпальница Императорского Дома Романовых. В исторических зданиях Петропавловской крепости расположены экспозиции и временные выставки музея. 

Государственный музей истории Санкт-Петербурга объединяет несколько филиалов: Особняк Румянцева на Английской набережной, Музей–квартиру А. А. Блока, Музей С. М. Кирова, Монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, Музей печати, Музей петербургского авангарда (дом Матюшина) и Шлиссельбургскую крепость Орешек.

 

 

Театр-макет «Петровская акватория»

 

Исторический театр-макет "Петровская Акватория" посвящен истории возникновен

ия Северной столицы и зарождения российского флота, представляющий макет исторического Петербурга 18 века! Здесь можно увидеть Стрелку без ростральных колонн, усадьбу Меншикова вместо СПБГУ, первый порт Санкт-Петербурга, бал-маскарад и миниатюрные фонтаны Петергофа, старую крепость Ораниенбаума и многое другое. Также на макете сооружено настоящее водное пространство с миниатюрными кораблями петровской эпохи.

 

 

Гранд-макет Россия

 

"Гранд Макет Россия" - это действующий макет, представляющий собирательный образ России от Калининграда до Камчатки. На 800 кв. м представлены все ключевые и характерные объекты страны. Для макета выделено отдельно стоящее двухэтажное здание. На его площади раскинулись города и деревни, "построены" туннели и мосты, порты и аэродромы, вокзалы и подземные станции метро, заводы и фабрики, шахты и нефтяные вышки, стадионы, военные базы, действующие автомобильные и железные дороги с более чем 200 ж/д составами. Реалистичность движения поездов и автомобилей обеспечивается цифровым управлением. Каждые 15 минут с востока на запад над макетом надвигается ночь, для имитации которой задействовано почти 800 000 светодиодов.

Также на макете происходят разные события - например, лесной пожар или лесоповал. Некоторые подобные сценарии посетители могут запустить самостоятельно с помощью специальных кнопок.

 

 

Государственный музей истории религии

 

 

Музей предлагает музейно-педагогические программы, которые будут интересны и полезны петербургским дошкольникам и школьникам, юным российским туристам и их иностранным сверстникам.

В музее разработаны обзорные, тематические и автобусные экскурсии; интерактивные экскурсии-занятия; инновационные мультимедийные образовательные программы; программы воскресного дня и другие музейно-педагогические продукты, ориентированные на разные возрастные категории.

 

 

 

Экспозиция «История денег»

 

Экспозиция посвящена истории денежного обращения в России: с древнейших времен - до XXI века. Основой экспозиции являются богатейшие коллекции Спецфонда АО «Гознак» и Мюнцкабинета Санкт-Петербургского монетного двора. Эти коллекции состоят не только из подлинных монет и банкнот, но и графических, проектных и производственных материалов, связанных с их разработкой и тиражированием.

 

 

 

Детский музейный центр исторического воспитания

(Государственный музей политической истории)

 

Болотная, 13 - это деревянный дом с резными узорами, обстановка - семейный дом-дача конца XIX - начала XX вв. Сюда лучше всего приходить семьей на программы выходного дня или заниматься в художественных студиях. Тематика экспозиций и экскурсионных программ - государственное устройство Российской империи, СССР, Российской Федерации, Великая Отечественная война, устройство быта прошлых лет.

Программы музейного центра включают в себя культурно-досуговые мероприятия и игровые занятия для детей 6-13 лет. Есть специальные праздничные программы.

 

 

Музей «Улица Времени»

 

Образовательное пространство, созданное для знакомства с историей Санкт-Петербурга в интерактивной форме. На экспозиции можно познакомиться с разными гранями истории города: город-порт, столичный и светский Петербург, революционный Петроград, советский Ленинград и современный Санкт-Петербург.

 

 

 

 

Музей пожарной охраны в Санкт-Петербурге

 

Музей рассказывает об истории пожарной охраны Петербурга со времени Петра I до 50-х годов XX в. Здесь можно не только увидеть старые медные каски или первый ручной насос, но и узнать о современной работе пожарных: посмотреть на макет дома, в котором происходит тушение пожара, на модели пожарных машин и примерить спецодежду. 

Попасть в музей можно только в составе группы, по предварительной записи.

 

 

 

 

 

 

 

 

СТОИМОСТЬ ТУРОВ