Турфирмам: +7 (994) 428-23-03
Туристам: +7 (911) 102-76-76
Whatsapp: +7 (981) 947-02-85
Сезон фест на Мальте
10/08/2012

 

Большая часть религиозных мальтийцев исповедуют католичество. Кроме официально установленных католических праздников, в каждом приходе один раз в году отмечается день святого патрона местной церкви. По этому случаю устраивается яркий праздник, который называется «феста».

 

 

Сезон фест стартует в июне и продолжается целое лето, каждую неделю со среды по воскресенье, захватывая все мальтийские городки и деревни. Самые пышные празднества можно увидеть во Мсиде и Сент-Джулиансе, огромное количество туристов всегда привлекают феста горы Кармел и праздник Святого Иосифа.

 

День чествования святого покровителя — это всегда большое событие в размеренной жизни маленького города. Подготовку к нему ведут тщательно и долго. Приходскую церковь нарядно украшают серебром, красным дамаском, цветами, на фасаде развешиваются бусы разноцветных электрических гирлянд. Кульминация фесты приходится на воскресенье, до этого три дня в церкви служат литургии во славу святого патрона данного городка. Служба начинается в 9.15 утром, и в 19.00 вечером. Центром празднования становится церковная площадь, именно туда нарядно одетые горожане устремляются каждый вечер. В эти дни люди выпивают несметное количество традиционного на Мальте безалкогольного напитка Кинни и съедают тонны сластей: нуги, пастилы, пастицци, пончиков и т.д. Близлежащие улицы ярко украшают гирляндами и флагами, разноцветными лампочками. На площадях проходят фестивали, которые сопровождаются праздничными парадами, салютами, пением хоров и выступлениями музыкальных ансамблей. Веселая многолюдная процессия проходит по улицам, люди несут украшенную фигуру своего святого, многие идут со свечами в руках, шествие сопровождает оркестр. Момент, когда статуя возвращается на свое законное место в церкви, сопровождается рукоплесканиями и фейерверками, дождем из конфетти и блесток, который заливает всех. Каждый город старается провести фесту как можно лучше, ярче и веселее, чтобы затмить соседей. После праздника горожане еще долго судачат, у кого был пышнее фейерверк и вкуснее пончики.