Турфирмам: +7 (994) 428-23-03
Туристам: +7 (904) 215-20-50
Whatsapp: +7 (981) 947-02-85

Бельгия

 

Основное богатство Бельгии — ее культурное наследие: прекрасные полотна великих художников, старинные замки мирового значения, роскошные сорта шоколада и огромная разновидность сортов пива. Бельгия — это страна, где соединились культуры северной Фламандии и южного Валлона. Север и юг говорят на различных языках и скептически относятся к культурному наследию друг друга, что не мешает Белигии быть разносторонне развитой страной. Пожалуй, ни в одной другой стране Европы не устраивается столько праздников, как в Бельгии. Наиболее насыщенные праздниками в Брюсселе месяцы — это июль и август. Праздничным карнавалом знаменуют также приход весны.

 

География

Затерянная между Нидерландами, Германией, Люксембургом и Францией, Бельгия - одна из стран-крохотулек матушки Европы. Север часть страны - это спошные равнины, юг - во власти живописных Арденн, а береговая линия Северного моря полностью захвачена модными курортами. А внизу Бельгия перекрещена сетью водоканалов.

 

Время

Отстает от московского на 2 часа.

 

Климат

 Территория Бельгии расположена в умеренном поясе. Сильное воздействие морских воздушных масс Атлантики определяет океанический климат, характеризующийся умеренными температурами. Иногда зима может одарить вас сухим холодом и солнцем, но такая погода всегда чередуется с дождливыми и туманными периодами. Летом солнечная погода не гарантирована, но может быть и жарко. Даже внутри такой маленькой страны ощутимы колебания климата: между очень умеренным побережьем и Арденнскими высотами разница температур постоянно в пределах 5°С. Самые дождливые месяцы - это апрель и ноябрь. Даже летом стоит прихватить с собой, кроме зонтика, легкий плащ. Если же вы отправляетесь путешествовать зимой, теплые вещи не помешают: несмотря на привычную нулевую температуру в январе, может ударить сухой морозец. В Бельгии прохладное лето и довольно мягкая зима.

 

Язык

Официальные языки: нидерландский, французский, немецкий.

 

Религия

Конституция Бельгии гарантирует свободу вероисповедания. Большинство верующих - католики. Официально признаны также ислам, протестантство, иудаизм, англиканство, православие.

 

Население

Население Бельгии составляет около 10 584 534 человек по данным на январь 2007 года. В Брюсселе проживает 1 018 804 человек в 19 столичных окружных муниципалитетах, два из которых насчитывают более 100 000 жителей.

Две главные группы, составляющее население страны — фламандцы (около 60 % населения) и валлоны (около 40 % населения). Фламандцы живут в пяти северных провинциях Бельгии (см. Фландрия) и говорят на нидерландском языке и его многочисленных диалектах (см. Фламандский язык). Валлоны живут в пяти южных провинциях, составляющих Валлонию, говорят на французском, валлонском и некоторых других языках. После обретения независимости Бельгия была франкоориентированным государством, и единственным государственным языком сначала был французский, хотя фламандцы всегда составляли большинство населения. Даже во Фландрии французский долгое время оставался единственным языком среднего и высшего образования.

 

Электричество

Электричество - 220 В, 50 Гц, вилки с двумя круглыми штырьками.

 

Экстренные телефоны

Полиция - 101. 
Служба спасения и скорая помощь - 100. 
Посольство России в Бельгии тел.: (32-2)374-3400, 374-5738, 374-6886, 374-2613

 

Связь

Для того, чтобы позвонить в Брюссель из России, необходимо набрать 8-10-32-2 - номер абонента. 32 - телефонный код Бельгии, 2 - код Брюсселя. Стоимость 1 минуты звонка в будни с 8 до 20 часов - 15 рублей, ночью с 20 до 8 часов - 10 рублей. (Цены одинаковы для Москвы и Петербурга).

 

Обмен валюты

Валюта Бельгии - бельгийские франки. Один доллар США равен примерно 30 бельгийским франкам. Банки открыты с понедельника по пятницу с 9.00-9.30 до 16.00-17.00 с часовым обеденным перерывом, а также вечером до 18.00 один раз в неделю (у каждого банка свой день). Многие пункты обмена валюты работают до 21.00-22.00, а также в выходные дни. Обменять валюту можно в любом банке, гостинице, аэропорту или на вокзале (взимается дополнительный налог, ночью курс менее выгодный), а также в частных обменных пунктах (курс менее выгодный и комиссионные выше).

 

Виза

Для въезда в страны Бенилюкса необходимо оформление шенгенской визы. Срок визового оформления - от четырех рабочих  дней.

 

Таможенные правила

В Бельгию можно беспошлинно ввезти до 250 миллилитров туалетной воды или 50 миллилитров духов, 1 фотоаппарат и 12 фотопленок, 1 видеокамеру и 6 кинопленок. Сумма беспошлинного ввоза сувениров, топлива, вина и других товаров – до 430 евро для путешествующих самолетом и по морю; до 300 евро – по суше. Беспошлинно разрешается ввозить не более 40 сигарет (или 10 сигар, или 20 сигарилл, или 50 г табака), не более 0,5 литра напитков крепостью до 22% и выше, а также – неигристые вина, и не более 2 литров пива.

 

Праздники и нерабочие дни

В Бельгии много красивейших праздников с интересными национальными традициями. Например, процессия Святой Крови Христа в Брюгге. Раз в два года бельгийцы расстилают на центральной площади Брюсселя ковер из цветов. Нынешней осенью, в сентябре, эта мощеная булыжником площадь была покрыта слоем грунта, в него было посажено много ярких цветов, из которых получился сложный притчудливый орнамент - зрелище, неизменно привлекающее внимание туристов. В этом году в Малине - городе колоколов и "малиного звона" - также состоится шествие Святой Девы Марии. Это театрализованное представление со сценами из Библии посвящено 2000-летию Рождества Христова. 11 июля: битва "золотых шпор" 
21 июля: принесение присяги Леопольдом I. В 23.00 - фейерверк на крыше Дворца академии.
27 сентября: бельгийская революция
29 июня по 1 июля: Брюссель вспоминает пышные празднества, устроенные в честь Карла V в 1549. Когда-то Омменганг был гражданской и религиозной процессией, состоящей из представителей всех слоев населения. Сейчас это одно из светских событий, так как действующие лица являются членами знаменитых фамилий города.

20 июля: Гентские празднества. Длятся неделю.

Музыкальный конкурс королевы Елизаветы. Устраивается по номинациям - скрипка, фортепиано и вокал. Весной Брюссель превращается в город меломанов.

Фестиваль Европалия. Это междисциплинарный фестиваль, который представляет каждый год осенью культуру одной, определенной нации.

 

Транспорт

Транспорт в Бельгии дешевый и с высоким уровнем комфорта, что немножко компенсирует довольно дорогие и в большой степени неоправданно завышенные цены на жилье. Несмотря на огромную автобусную сеть, аренда автомобиля - лучший вариант для путешествия по Бельгии. Вся страна охвачена железной дорогой, структура которой очень хорошо продумана и эффективна. Самые быстрый транспорт - это междугородние поезда, за ними идут межрегиональными и потом местные. В больших городах, таких как Брюссель и Антверпен, работает метрополитен и другие виды общественного транспорта, включая трамваи и т.д. Такси, которые толпятся у всех центральных автовокзалов и аэропортов, стоят дорого и работают исключительно по счетчику. Езда на велосипеде популярна на равнинах северной части страны, и большинство дорог оборудованы дополнительными дорожками для велосипедистов. На железнодорожных станциях есть пункты по аренде велосипедов. Также можно нанять лодку, чтобы попутешествовать по рекам и каналам.

 

Чаевые

Чаевые официально включены во все счета, но в кафе и ресторанах можно оставлять за обслуживание 5-10% от суммы счета.

 

Магазины

Совершая покупки в магазинах Бельгии, отмеченных знаком Tax Free и получив специальную квитанцию, при выезде Вы сможете получить обратно ~ 13 % от стоимости товара (при покупке не менее чем на 125 евро).

 

Национальная кухня

Бельгийцы любят хорошо поесть. В стране изобилие ресторанов от самых шикарных до доступных широкой публике, где можно отведать лучшие национальные блюда. Типично бельгийские блюда могут дополняться французской кухней. В Бельгии изготавливают много сыров и на рынках продают большое количество разновидностей домашнего сыра. Национальный напиток - пиво, которого насчитывается более 300 сортов. Среди них есть пиво с добавлением вишневого и малинового сока. Также популярен в Бельгии шоколад, традиционно производимый здесь уже много лет. В стране огромное количество ресторанов на все вкусы и любой кошелек. В то же время количество бистро и дешевых закусочных довольно невелико. Наиболее недорогой способ "перекусить" - многочисленные кафе (во Фландрии их называют "eetcafe"), каждое со своей кухней, зачастую достаточно изысканной, но недорогой. Дома и даже в ресторане бельгийцы чаще всего не заказывают полный обед, а едят достаточно просто, но много.

 

Достопримечательности

 Атомиум — это построенная для Всемирной выставки 1958 года модель молекулы железа, увеличенная в 165 миллиардов раз, одна из достопримечательностей Брюсселя. Атомиум является символом Бельгии. Поднимитесь на лифте на высоту 122 метра, и Вам откроется панорамный вид Брюсселя. В парке Мини Европа около Атомиума находится грандиозная коллекция моделей более 300 знаменитых зданий и достопримечательностей 15 стран Евросоюза в масштабе 1:25, включая Биг Бен и Везувий. С середины июля до середины августа модели, представленные в парке освещаются до 11 часов вечера по пятницам и по вечерам в выходные дни.

Время закладки Кафедрального собора Св. Ромбаута в Мехелене окутано тайной. Достоверно известно, что аббатство в городе было основано в VIII веке ирландским монахом Ромбаутом, который путешествовал по Европе с целью обращения народов в христианство. Он был канонизирован после своей мученической кончины.Украшением собора является незавершенная западная башня, построенная между 1452 и 1578 годами по чертежам Ватиера Кульманса. Судя по планам незавершенной постройки, башня должна была быть увенчана стройным шпилем, поднимавшимся на высоту 164 метра. Существующая башня имеет высоту 96 метров, и отсутствие шпиля не делает ее менее гармоничной. Каждый элемент башни подчеркивает ее вертикальность и служит созданию впечатления мощи и легкости одновременно, что дало основание Вобану, замечательному изобретателю военной техники при Людовике XIV, назвать башню восьмым чудом света.

Аббатство Ставло (XVI — XVII вв.) некогда было центром монастырской культуры. Сейчас здесь размещается ратуша и два музея. В сокровищнице церкви Св. Себастьяна, XVIII века, хранится серебрянный ковчег с мощами блаженного Ремаклуса (XIII века), украшенный позолотой и эмалью.

Итта, вдова Пипина Длинного, около 650 года основала здесь вместе со своей дочерью, св. Гертрудой, монастырь. Приходская церковь Св. Гертруды XI века — превосходный образец оттоновского романского стиля в архитектуре. Монументальное здание с главным нефом длиной 102 метра, двумя поперечными нефами и двумя хорами имеет сильно перестроенный романский западный портал с башней. Над западным хором располагается императорский зал с тремя величественными куполами, а под восточным хором находится крипта с крестовым сводом и остатки пяти прежних церквей. Здесь же находится и гробница Св. Гертруды.

Зутлеув — сказочно живописный городок, а церковь Св Леонарда — его жемчужина. Эта церковь, XIII — XVI вв., — единственная в Бельгии церковь, уцелевшая от погромов иконоборцев и бурь Французской революции.

Маннекен-Пис (Писающий мальчик) считается одной из основных достопримечательностей Брюсселя. Эта не раз украденная и вновь восстановленная фигурка возникла в XVII веке и служит воплощением бунтарского духа брюссельских бюргеров. Маннекен-Пис стал легендарным брюссельским персонажем, героем, слава о котором вышла за пределы страны.

Музей естественных наук расположен неподалеку от Европейского Парламента, содержит одну из самых лучших в мире коллекций скелетов динозавров. Изюминка коллекции — скелеты 14 игуанодонов, найденных в 1878 г. в угольных шахтах Берниссарта — считается, что им около 120 миллионов лет. Также представлены выставки млекопитающих, насекомых, тропических раковин и галерея китов. Этот потрясающий музей дополнительно представляет специальную выставку по районам Арктики и Антарктики.

Королевский музей изобразительных искусств - один из самых важных музейных комплексов Бельгии расположен неподалеку от Королевской площади. Он объединяет два богатейших музея, с коллекциями от 14 века до наших дней — Музей античного и Музей современного искусства, открытый в 1984. Музей античного искусства знаменит своей коллекцией Старых Мастеров, с работами Рубенса, Баутса и Мемлинга, маленькие коллекции Брейгеля старшего и младшего. Переход приведет вас в Музей современного искусства, с его замечательной коллекцией бельгийских сюрреалистов. Здесь представлены работы Пикассо, Шагала и Генри Мура.

Городской Музей — построенный в неоготическом стиле Дом Короля — который, вопреки своему названию, никогда не был домом короля. Музей содержит разнообразные коллекции, посвященные искусству и истории Брюсселя. На первом этаже вы сможете насладиться гобеленами 16 и 17 веков, фарфором, серебром и каменными скульптурами. После того как Вы подниметесь по прекрасной деревянной лестнице, вы проникнитесь историей Брюсселя через старые карты, гравюры и фотографии. Среди наиболее обворожительных выставок — старые картины и современные реконструкции исторического центра города. Экспозиция музея еще включает более 650 костюмов для знаменитой статуи Манекен-Пис.

Замок Буйон — самый старый и наиболее интересный из средневековых замков Бельгии IX века. Его владелец — Готфрид Буйонский-V и последний из рода герцогов Арденских продал замок, чтобы на эти деньги возглавить первый крестовый поход в Иерусалим в 1096 году. Замок Буйон находится в небольшом одноименном городке в долине Семуа. Замок — одно из живописных мест в Бельгии. В январе замок открыт только по выходным дням, в остальные месяцы — ежедневно. Здесь останавливался Наполеон III после своего поражения в битве под Седаном. С обзорной площадки замка открывается удивительная панорама излучины реки Семуа и городка.

Замок Спонтен, старейший из замков Бельгии, расположен в долине, на острове, посреди неторопливой реки Бок. Этот средневековый замок строился с XII по XIX век. Специалисты считают его образцом крепостной архитектуры, на примере него можно познакомиться с изменениями строительных стилей — от ранней готики до зрелого Ренессанса.

Гранд-Плас — самая красивая в мире площадь, сердце Брюсселя с эпохи средневековья. Застройка Гран-Плас началась в 1402 году со здания ратуши Отель де Виль, занимающего большую часть на своей стороне площади и в основном законченного в 1480 году. Оригинальная башня высотой в 91 метр сооружалась с 1449 по 1455 год. Ее шпиль увенчан флюгером в форме пятиметровой медной фигуры архангела Михаила, попирающего дьявола, на фасаде здания — более сотни статуй, это копии старинных оригиналов, выполненные в прошлом веке. Интерьеры богато украшены брюссельскими стенными коврами и живописью. Два фонтана во внутреннем дворике символизируют две главные реки Бельгии — Шельду и Маас.

 

Курорты

Путешествие в Бельгию для туриста начинается, прежде всего, с Брюсселя - культурного и политического центра страны. Проспекты и бульвары, средневековый центр, старые кварталы, дворцы и монументы, уютные кафе и наряду с этим стекло и бетон административных зданий — все это Брюссель.

Брюгге - один из самых замечательных городов Западной Фландрии и Европы. Это город каналов, в которых отражаются домики с черепичными крышами и причудливые мосты.

Главный город Восточной Фландрии Гент не меньше, чем Брюгге, является объектом пристального внимания туристов. Нигде в Бельгии нет такого количества великолепных старинных зданий.

Крупнейший порт Бельгии и мировой алмазный центр, где сосредоточено 70% мировой индустрии обработки алмазов, Антверпен знаменит не только этим. Сосредоточение памятников культуры и старины не уступает другим знаменитым городам Бельгии.

Льеж - самый большой город Валлонии с тысячелетней историей. Центр Льежа - своеобразный архитектурный заповедник и одна из крупнейших пешеходных зон Европы, длиной 3 км.