Турфирмам: +7 (994) 428-23-03
Туристам: +7 (904) 215-20-50
Whatsapp: +7 (981) 947-02-85
Швеция

Швеция

 

Швеция или Королевство Швеция – пятое по величине государство Европы, занимающее восточную и южную части Скандинавского полуострова и омываемое Балтийским морем. Каждый турист, благополучно оформивший шенген в Швецию, надеется встретиться здесь с чем-то своим. Для одних главным стимулом для путешествия остается немеркнущая слава «АББА». Перед другими родина Нобелевской премии открывает широкие перспективы для знакомства с местной кухней и национальным менталитетом. Ну а третьих притягивает сюда атмосфера старых добрых сказок. Однако, если копнуть глубже, станет понятно, что упомянутые клише – лишь макушка шведского айсберга достопримечательностей и самобытных явлений, искусно скрытых под толщей скандинавской сдержанности. Здесь вам и роскошные горнолыжные курорты, чьи трассы по оснащенности не уступают соседним финским, а зачастую и превосходят их, и потрясающие возможности для эко-туризма: чего только стоят бескрайние лапландские просторы, непроходимые лесные чащи и ультрамариновые озера, которыми усеян юг страны!

Те, кто приехал в королевство за культурным отдыхом, тоже не останутся обделенными: шведов можно упрекнуть в чем угодно, но только не в отсутствии творческой фантазии. Соответственно, на обход топовых музеев и архитектурных диковинок придется потратить не неделю и даже не две. А еще обязательно прихватите с собой детей, потому что ни в одной европейской стране их не обожают так, как в Швеции (если, конечно, не боитесь того, что маленькому путешественнику настолько понравятся местные парки аттракционов, что он решит в них поселиться).

Современная Швеция – страна с конституционной монархией. Как и в большинстве подобных государств, король здесь символичная и уважаемая, но мало что решающая фигура, поскольку власть в стране принадлежит Государственному совету во главе с премьер-министром и риксдагу (парламенту). Основы своей экономической стабильности королевство заложило еще в 60-х годах прошлого столетия, правда, в 90-х государству пришлось пересмотреть политику нейтралитета, мешавшую ему получить членство в Евросоюзе.

Сегодня Швеция входит в топ-10 стран с самым высоким индексом человеческого развития: здесь отличные условия для жизни и работы, развитая система образования и неплохая экологическая обстановка. В XXI веке Швецию «кормят» преимущественно высокие технологии и компании-гиганты, среди которых такие мировые бренды, как Scania, Ericsson, Volvo, Oriflame, H&M, TetraPak и TELE2. Что касается жизни самих шведов, то ее можно назвать стабильной, хоть и недешевой. Высокие зарплаты здесь нивелируются такими же налогами – от 30 до 55% заработка. Причем, чем больше зарабатывает гражданин Швеции, тем больше он оказывается должен своей стране.

Стокгольм – столица ШвецииСтокгольм – столица ШвецииШвеция

Климат

Благодаря теплому течению Гольфстрим, проходящему у берегов Швеции, климат в этой части Скандинавии близок к умеренному типу. На севере и востоке страны проникновению теплых воздушных масс препятствуют горы, так что лето в королевстве короткое, а зима долгая и суровая. На юго-западе, где располагаются основные туристические центры Гётеборг и Мальмё, влияние атлантических ветров ощущается более отчетливо, поэтому в летние и зимние месяцы здесь теплее, зато и осадков ощутимо больше, чем в северных и восточных провинциях.

Средняя температура шведской зимы составляет –16 ºС, а летом столбик термометра крайне редко поднимается выше +22 ºС. В северных регионах ситуация еще непригляднее: –20...–15 ºС зимой и каких-нибудь +10...+15 ºС летом. Самым неудачным временем для знакомства со Швецией считается осень: из-за сырости, постоянных дождей и холода местные пейзажи выглядят непрезентабельно и уныло. Ранняя весна тоже не балует погожими деньками, располагающими к прогулкам.

Зима в ШвецииЗима в ШвецииЛето в ШвецииЛето в ШвецииОсень в ШвецииОсень в ШвецииВесна в ШвецииВесна в Швеции

Основные туристические направления

Традиционно королевство делится на три историко-географических области. Самый обласканный вниманием туристов регион – Гёталанд. Во-первых, потому что это юг Швеции с более благоприятными климатическими условиями и богатейшим прошлым: местные жители авторитетно заявляют, что все события саги о Беовульфе происходили именно на гётландской земле. Во-вторых, конкретная область вместила в себя два таких крупных культурных центра, как Мальмё и Гётеборг.

Замок Тролле-Люнгбю в ГёталандеЗамок Тролле-Люнгбю в ГёталандеГород Сигтуна в СвеаландеГород Сигтуна в СвеаландеНоррланд – самый северный регион в ШвецииНоррланд – самый северный регион в Швеции

Свеаланд или центральный регион можно полюбить уже только за то, что на его земле выросла шведская столица. Кроме того, это край синих озер, пасторальных пейзажей и сказочных замков. Свеаланд идеален для тех, кто приехал в Швецию надышаться атмосферой прошлого и побродить по местам, которые в свое время облюбовали неустрашимые викинги. Древняя столица этих бесшабашных вояк (Сигтуна) находится как раз на берегу прекраснейшего озера Меларен. Кстати, в этом очаровательном и теперь уже провинциальном городе можно отыскать полторы сотни каменных рун, над расшифровкой значения которых лингвисты будут ломать голову еще не одну сотню лет.

Все лучшие горнолыжные трассы спрятаны в самой северной области страны, Норрланде. Фантастическое царство снега и льда, ягодный край с топкими болотами и затянутыми мхами лесами, по которым беспрепятственно разгуливают стада оленей – все это северная Швеция. Вдобавок ко всему Норрланду достался один из живописнейших кусочков Лапландии – места, где еще можно встретить коренных обитателей европейского севера, народ саами.

Особенности национального менталитета

Люди на улицах СтокгольмаЛюди на улицах Стокгольма

Если выражаться избитыми штампами, то Швеция – это страна детей, нордических характеров и натуральных блондинок. Однако присмотревшись к местным обитателям внимательнее, легко заметить, что на самом деле, потомки викингов – веселый и улыбчивый народ, а среди местных барышень хватает брюнеток, правда, в большинстве своем крашеных (надо же хоть как-то выделяться на фоне белокурых соотечественниц). А вот к детям здесь действительно относятся с большим восторгом и уважением, поэтому, какие бы фокусы ни вытворял юный швед, вряд ли кто-нибудь из взрослых рискнет ограничивать его «права и свободы». Кстати, типичная шведская семья – это двое родителей и двое детей, а не то, что подразумевается под этим словосочетанием в России.

Потомки викингов – настоящие экоманы. Достаточно привести в пример тот факт, что 99% мусора в королевстве идет в переработку. Более того, большинство шведских автобусов работает на биотопливе и этаноле, а электромобиль медленно, но верно превращается в must-have каждого уважающего себя жителя. Шведы даже ввели в обиход специальный термин «лагом», обозначающий жизненную философию, пропагандирующую снижение объемов потребления и умеренность во всем (вспомните непритязательный дизайн, но потрясающую прочность мебели IKEA). Очень внимательно скандинавы относятся к собственному здоровью, поэтому занятия спортом и эффективные методики закаливания в королевстве не практикуют разве что восточные эмигранты.

Достопримечательности и развлечения

Скандинавские боги щедро отвесили Швеции природных красот. Фантастические лапландские пейзажи, чистейшие ледниковые озера, поросшие лесом норботтенские скалы и бескрайние национальные парки – все эти несметные богатства стоят того, чтобы на недельку-другую забыть о благах цивилизации и отправиться в восхитительное, полное приятных неожиданностей путешествие по основным природным зонам страны. С культурным и архитектурным наследием дела обстоят не хуже. Средневековые замки-тяжеловесы и сумасшедшие творения современных дизайнеров, мрачные насупленные крепости и воздушные барочные дворцы, классические художественные галереи и чудаковатые музеи – в Швеции каждый найдет свою достопримечательность.

ШвецияШвецияШвецияШвецияШвецияШвецияПрирода ШвецииПрирода ШвецииШвецияШвеция

Услаждать взор творениями местных мастеров лучше в крупных городах Швеции, например, в Стокгольме. Родина Карлсона, самый стильный и веселый город королевства необыкновенно щедр по отношению к туристам. Ни в коем случае не проходите мимо Королевского дворца, помпезного сооружения с 4 фасадами, в котором уместилось целых 600 комнат. Ну и конечно, не поленитесь заглянуть подвальную часть здания, где находится легендарная королевская сокровищница Ливрусткаммерн. Колоритные домики всех цветов радуги, мощенные булыжником площади и узенькие средневековые улочки ждут гостей Гамла Стана или Старого города. Достоин своей порции внимания и музей Нобеля, притаившийся в одном из переулков старой части столицы. Подпасть под торжественно-мрачное влияние готики можно в Вадстенском аббатстве, знаменитом своим ковчегом с мощами Святой Бригитты и бесценной экспозицией образцов средневекового искусства. В музее «АББА» стоит примерить сценические наряды участников группы и записать собственную аранжировку к ретро-хитам квартета. Если жаль покидать столицу, но так хочется запастись впрок впечатлениями о Швеции, добро пожаловать в этнографические музеи под открытым небом – Миллесгорден и Скансен.

Королевский дворец в СтокгольмеКоролевский дворец в СтокгольмеГамла СтанГамла Стан

Всем, кто в свое время млел от зажигательных хитов Ace of Base и Yaki-Da, настоятельно рекомендуется рвануть в Гётеборг – музыкальную и замковую столицу королевства. Кстати, это лучший город для того, чтобы отринуть навязанные стереотипы и впасть в детство, чем каждый уик-энд и занимаются местные жители, осваивающие экстремальные аттракционы парка развлечений Лисеберг. Вызывают эстетический экстаз и интерьеры здания городского оперного театра, который вошел в историю страны как один из самых дорогостоящих строительных объектов. Цитадели и замки в окрестностях Гётеборга (Гуннебу, Эльвсборгская крепость) – отдельная тема, стоящая того, чтобы уделить ей хотя бы пару дней.

ГётеборгГётеборгГуннебуГуннебу

Главный магнит, притягивающий путешественников в Мальмё, – его крошечный и уютный исторический центр с ажурным зданием городской Ратуши. Любители футуристичных сооружений будут сражены замысловатой конструкцией главного городского небоскреба Тёрнинг-Торсо («Поворачивающийся торс»). Аскетичный и, на первый взгляд, скучноватый Мальмский замок таит в себе редчайшие образцы скандинавской живописи, реалистичный макет подводной лодки, а также коллекции, связанные с эпохой викингов. Специалистам по ландшафтному дизайну и просто цветоводам-любителям не стоит отказываться от посещения эко-города Аугустенборга. Крыши домов и офисных зданий этого пригорода Мальмё в прямом смысле цветут и пахнут, так как на них расположились образцовые травяные лужайки и цветочные клумбы.

МальмеМальмеШвеция