Турфирмам: +7 (994) 428-23-03
Туристам: +7 (904) 215-20-50
Whatsapp: +7 (981) 947-02-85

Армения

Армения - одно из самых древних государств Закавказья и первая страна, принявшая христианство в качестве государственной религии. Многовековые христианские традиции отображены в многочисленных монастырях, церквях и хачкарах (каменные изваяния с высеченными на них крестами), самые древние из которых датируются 4 веком н.э. Не менее интересны древнейшие города государства, возраст которых достигает 3000 лет, старинные крепости и, конечно же, живописные горные ландшафты, изобилующие глубокими ущельями, бурными реками, водопадами и озёрами, среди которых - самое крупное озеро Закавказья - Севан.

 

География

Армения занимает площадь 29,74 тысячи квадратных километров. Граничит на севере с Грузией, на востоке - с Азербайджаном, на западе и юге - с Турцией. Армения - высокогорная страна, расположенная на Армянском плато, средняя высота которого составляет около 1800 м. над уровнем моря. На Юго-Западе находится межгорная Араратская долина.

 

Время

Опережает московское на час.

 

Климат

Континентальный, сухой. В предгорьях средние температуры июля от +24 С до +26 С, января +5 С, осадков выпадает 200-400 мм. в год, в горных районах средние температуры июля от +18 С до +20 С, января от 2 С до +14 С, часты сильные заморозки, осадков выпадает до 500 мм. Страна находится в зоне повышенной сейсмической опасности. Более 90% территории Армении лежит на высоте свыше 1000 метров над уровнем моря, что определяет климат страны. Летом с Иранского нагорья вторгаются тропические континентальные воздушные массы, зимою воздух сильно охлаждается. В Араратской долине среднемесячная температура июля составляет +25 +27 градусов, в январе - -5-7. Лучшее время года в Армении – осень.

 

Язык

Армянский (государственный), русский.

 

Религия

Основная часть верующих - христиане (монофиситы) армянской апостольской (православной) церкви, а также русская православная церковь, мусульмане и другие конфессии.

 

Население

Около 96% населения страны составляют армяне. Также в Армении проживают русские, езиды, курды, ассирийцы, украинцы, белорусы, грузины, греки и евреи.

 

Электричество

Напряжение - 220 Вольт, частота - 50 Герц.

 

Экстренные телефоны

Пожарная служба - 101
    Полиция - 102
    Скорая помощь - 103

 

Связь

На улицах городов можно увидеть телефоны-автоматы, которые работают по монетам или телефонным картам, однако совершить международный звонок можно лишь со специализированных телефонов-автоматов, установленных на переговорных пунктах, в крупных торговых центрах и банках, а также из отелей. Для того, чтобы позвонить из России в Армению необходимо набрать 8 - 10 - 374 (код страны) - код города - номер абонента. Код Еревана - 1. Для того, чтобы позвонить из Армении в Россию, необходимо набрать 00 - 7 (код России) - код города - номер абонента.

 

Обмен валюты

Валюта страны - драм. Банки работают с 9.00 до 16.00 в рабочие дни, в субботу некоторые банки принимают клиентов с 10.00 до 14.00. Пункты обмена валюты обычно открыты с 9.00 до 22.00-24.00, зачастую работают в выходные и праздничные дни.

 

Виза

Въезд в Армению гражданам России и СНГ - безвизовый. При себе необходимо иметь загранпаспорт, сроком действия не менее 3 месяцев со дня окончания планируемой поездки. При путешествии с детьми необходимо взять свидетельство о рождении, ребёнок должен быть вписан в загранпаспорт родителя или иметь собственный загранпаспорт в случае, если ребёнок путешествует в сопровождении одного из родителей или третьих лиц, требуется нотариально заверенная доверенность от второго родителя или от родителей на вывоз ребёнка.

 

Таможенные правила

Для ввоза и вывоза из страны иностранной валюты ограничений нет, заполняется только таможенная декларация (необходимо сохранять до отъезда). Сумма более 10 тыс. долларов США (или эквивалент в другой валюте) должна быть переведена через банк. Ввоз и вывоз местной валюты запрещен. Рекомендуется декларирование ввозимых наличных денег, особенно, если их сумма в эквиваленте превышает $2000. И это во избежание возможных осложнений при выезде из страны. Разрешается без уплаты таможенных пошлин ввозить предметы личного пользования, а также товары и другие предметы, общей стоимостью эквивалентной 500 долларам США. Разрешен беспошлинный ввоз алкогольных напитков - до 2 л., а также табачных изделий - до 50 пачек. На все ввозимые товары и предметы, чья суммарная стоимость превышает вышеизложенные размеры, уплачивается таможенная пошлина. Ввоз и вывоз любого антиквариата, включая драгоценные камни, монеты, рукописи и другие произведения искусства, без разрешения соответствующих органов запрещается. Запрещён транзит наркотических, отравляющих и взрывчатых веществ, а также оружия и боеприпасов (за исключением охотничьего оружия, на которое выдаётся разрешение МВД РА).

 

Праздники и нерабочие дни

1 января - Новый год
6 января - Рождество
28 января - День Армии
8 марта - Международный женский день
24 апреля - День памяти жертв Геноцида армян 1915 года
1 мая - День труда
9 мая - День победы и мира
28 мая - День Первой Республики
5 июля - День Конституции
21 сентября - День независимости
7 декабря - День памяти жертв землетрясения 1988 года

С широким размахом по всей Армении отмечается праздник Вардананк (день Святого Вардана). Празднования проходят 15 февраля в память о битве армянских войск с персидской армией на Аварайрском поле в 451 году. Армяне - религиозный народ с древними христианскими традициями, поэтому в стране обязательно отмечаются основные религиозные праздники.

 

Транспорт 

Транспортная сеть включает железные дороги протяженностью 830 км. (90% из них электрифицированы) и автомобильные дороги общей длиной 7700 км. Плотная сеть автобусных маршрутов связывает практически все населенные пункты страны, много рейсов осуществляется и частными перевозчиками. Многие автобусы не имеют четкого расписания и отправляются по мере наполнения салона. Путешествие на автомобиле требует определенных навыков и подготовки. Дороги находятся в изношенном состоянии. В горных районах и в провинции они зачастую просто отсутствуют, все перевозки ведутся по гравийно-щебнистым проселкам, достаточно труднопроходимым без помощи местных жителей. Соблюдение правил дорожного движения местными жителями - отдельная проблема. Часто машины движутся вообще без каких-либо признаков организации. Но от них "не отстают" и пешеходы, которые переходят любую дорогу (даже относительно неплохие трассы государственного значения) где и как им вздумается. Освещение на улицах скудное, а зачастую и отсутствует вовсе. Бензин хорошего качества можно найти только в столице. В провинции часто предлагают топливо сомнительного качества, а зачастую и просто неизвестного происхождения, продавая его в банках и бутылках прямо с рук.

Автобусы - основной вид пассажирского транспорта страны в силу сложного горного рельефа и непростых отношений с соседним Азербайджаном, препятствующих осуществлению полноценного железнодорожного сообщения. В Ереване две основные автобусные станции. Главный автовокзал города, на проспекте Адмирала Исакова, откуда отправляются автобусы и маршрутные такси, как по Армении, так и за границу: Тбилиси, Стамбул, Ахалцихе, Степанакерт, Горис, Мегри, Джермук, Сисиан, Ванадзор, Гюмри, Севан, Дилижан. Действует метрополитен - 1 линия.

Транспортная сеть включает железные дороги протяженностью 830 км (90% из них электрифицированы). Пассажирское сообщение осуществляется по линии Ереван - Эчмиадзин - Гюмри - Ванадзор (дважды в день). Кроме того, пригородные электрички следуют ежедневно из Еревана в Ерасх, Севан (только в летний период). Как правило, поезда и электрички гораздо медленее автобусов и маршрутных такси. Кроме того, электрички находятся в аварийном состоянии, чрезвычайно изношены и часто лишены даже окон (например на линии Ереван - Ерасх и Ереван - Гюмри).

В Армении отсутствует внутреннее авиасообщение. Авиатранспорт развит значительно меньше (действуют всего 10 местных аэропортов и 3 международных), так как размеры страны невелики, а горный рельеф серьезно затрудняет авиаперелеты.

 

Чаевые

В ресторанах принято оставлять "на чай" до 10% от суммы, указанной в счёте.

 

Магазины

Магазины открыты с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00. Чаще всего на рынках туристам предлагают товары по завышенным ценам, поэтому перед покупкой лучше торговаться.

 

Национальная кухня

Армянская кухня — это зелень (много зелени!), сыры, овощи, мясо и, конечно, лаваш! Сотни видов трав, которые любая армянская хозяйка с редким искусством использует для приготовления блюд, во всем остальном мире попросту посчитают сорняками. А здесь без них немыслимы ни закуска, ни сыр, ни мясное блюдо. И при этом рецептура на первый взгляд крайне проста - продукты подвергаются минимальной обработке, практически не используются растительные масла, ну и, конечно, готовые блюда сопровождаются огромным количеством зелени и приправ. Испокон века здесь едят кисломолочный "мацюн" и его разведенный холодной водой вариант - "тан", всевозможные соленые овощи и травы, витой сыр "чечил" и мягкий сыр "жажик" с травами и зеленым чесноком, всевозможные салаты с использованием бобовых, зелени всех видов и мясных продуктов, плов "плав", а также самые разнообразные приправы из чеснока.

Особым уважением пользуются мясные блюда - шашлык из крупных кусков мяса "хоровац" ("карси" - готовится на мангале, "хазани" - в кастрюле), шашлык из говядины и курдючного сала "ики-бир", мясные шарики из отбитого особым образом и отваренного мяса - "кюфта", круглые фрикадельки в бульоне "коколик", знаменитая "толма" и её постный вариант - "пасуц толма", тончайшие полоски отварной говядины "баскыртат", кашеобразная масса из куриного мяса и пшеницы "ариса", отварная баранина с горохом и зеленью "бозбаш", "путук", "бастурма", жареный цыпленок с баклажанами и мацюном "борани", мясной "суджух", совершенно невообразимое ассорти из ливера и овощей "тисвжик", "кчуч" из баранины, "пастынеры", "амич", различные пловы - с гранатом ("нров плав"), с копченой рыбой ("плав апхтац дзков") или сухофруктами ("чров плав") и т. д. Одно из "самых армянских" блюд - жареная на вертеле севанская форель "ишхан хоровац". Также хороши "кутан", "рыбный кчуч" и "ишхан в вине". Предварительная подготовка мяса сложна и многоступенчата, поэтому все армянские мясные блюда имеют совершенно уникальный вкус.

Важное место на столе занимают супы - похлебка из говяжьего хвоста "поч", суп из мацюна "спас", знаменитый суп "хаш", суп из говядины с курагой "яйни", куриный суп "тархана", рисовый суп с луком "чулумбур апур", грибной суп с рисом "сунки апур", суп из кураги "анушапур", крупяные супы "воспнапур" и "хрчик", фруктовые супы "анушапур", "чирапур" и др. К супам обычно подаются отварное мясо, зелень и непременный лаваш.

Хороши местные сладости и кондитерские изделия - традиционная широкая лепешка из сленого теста с начинкой "гата" (кята), "назук", "югатерт", печенье "ншаблит", "багардж", "шпот", "шароц", засахаренные абрикосы "шалах", курага и инжир, домашняя халва, начиненные разнообразными орехами персики, сладкий "суджух", многочисленные виды печенья с орехами и фруктовыми джемами, пирожки и разнообразные варенья.

Национальный напиток страны - коньяк. С древнейших времен армяне умели делать и хорошее вино, но в наши дни его выпуск значительно сократился, и употребляется оно, в основном, только в пределах страны. Зато армянская тутовая водка, которая выпускается как промышленно, так и кустарным способом (почти в каждом дворе) считается целебным напитком, обладающим к тому же великолепным вкусом. Из безалкогольных напитков, без сомнения, наиболее известен "тархун" (совсем не то, что можно купить в пластиковой бутылке). Также очень популярны превосходные минеральные воды страны и фруктовые соки. Кофе и чай - на каждом углу и превосходного качества.

 

Достопримечательности

Ереван расположен в среднем течении реки Раздан, на высотах от 850 до 1300 м. в самом сердце Араратской равнины. Древний Эребуни упоминается в хрониках уже в VIII в. до н. э., а затем, на протяжении многих веков, он является крупным центром Восточной Армении и одним из ключевых торговых центров Закавказья. После распада СССР Ереван стал столицей независимой Армении. Центром города считаются площадь Республики (на ней находятся Музейный комплекс, МИД и целый ряд других сооружений) и проспект Маштоца, который идет от Матенадарана к городскому рынку. Радиальная планировка центра позволяет легко ориентироваться в этом небольшом, насыщенном достопримечательностями участке, ограниченном кольцом бульваров. В центре города интересны многочисленные скверы (в первую очередь Сквер Оперы с Консерваторией), Ереванская крепость (XVI в.), знаменитый Институт-хранилище древних армянских рукописей - Матенадаран (более 16 тыс. рукописей V-X вв.) с памятником Месропу Маштоцу перед фасадом, мемориальный комплекс Сардарапат (1968 г.), монумент памяти жертв геноцида армян Цицернакаберд с Музеем Геноцида (1995 г.) и др. В городе огромное количество церквей - Св. Катогике (XV в.), Св. Саргиса (1835-1842 гг.), Св. Ованес-Мкртыч (1710 г.), Св. Акопа (XVII в.), Св. Аствацацин (XVII в.), Св. Геворка (XVI-XVII вв.), Св. Зоравора (1693 г., одна из старейших церквей Еревана), огромный Ереванский Собор (построен в честь празднования 1700-летия принятия христианства), мечеть (XVIII в.) и т.д.

 

 

В 30 км. северо-западнее столицы лежит город Аштарак, в котором находится церковь Кармравор (VII в.). А неподалеку, на южном склоне горы Арагац, высится крепость Амберд (X-XIII вв.), бывшее родовое владение князей Пахлавуни и один из немногих сохранившихся замков страны. Интересны церкви Кармравор, Циранавор, Cв. Марине (1281 г.) и Cв. Саркиса, Сурб Месроп Маштоц в Ошакане (здесь покоятся мощи создателя национального алфавита Месропа Маштоца и князя Вагана Аматуни), а также монастыри Хор Вирап (одна из святынь армянской церкви), Ованаванк и Сагмосаванк (V-XIII вв.). Восхитительно хорош и сам потухший вулкан Арагац - самая высокая точка Закавказья.

 

 

На левом берегу Аракса находится первая столица Армении и древнейший город страны - Армавир, основанный как крепость ещё в VIII в. до н. э. У места впадения в Аракс реки Мецамор лежит вторая столица страны - Арташат, "Армянский Карфаген", основанный во II в. до н. э. Неподалеку расположена средневековая столица страны - Двин, выполнявший столичные функции с IV по XIII вв. Почти до основания разрушенные завоевателями и беспощадным временем, эти древние города постепенно открываются миру благодаря стараниям археологов - здесь можно осмотреть раскопки цитаделей, дворцов, усадеб и отдельных домов, видевших ещё зарождение цивилизации.

Гюмри (бывш. Ленинакан) - столица Ширакского ашхара и один из древнейших городов Армении (известен с II в. до н. э.), расположен в 126 км. северо-западнее столицы Армении, на Ширакском горном плато. Город известен как центр традиционных ремесел, армянской архитектуры, науки, здравоохранения и туризма. Ужасное землетрясение 1988 года практически разрушило город, стерев с лица Земли его многочисленные достопримечательности. В настоящее время город почти полностью выстроен заново.

В Арцахе (Нагорный Карабах) зафиксировано более 1700 историко-архитектурных памятников, в том числе около 600 монастырских комплексов и более 500 церквей, таких как церковь Ованеса Мкртича в Гандзасарском монастырском комплексе (1216-1238 гг.), соборная церковь монастыря Дади (1214 г.), главная церковь Гтчаванка (1241-1248 гг.), соборная церковь Хадаванка (1204 г.) и уникальные храмовые фрески Хутаванка. Стоит осмотреть руины дворца Хачена (XIII в.) севернее Хоханаберда, монастырь Аваптук (1163 г.) в 5 км. южнее Гандзасара, кладбище Вачара с церковью из отесанных базальтовых камней, церковь Мамакан в Цмакаохе, крепость Качахакаберд (IX в.), знаменитый монастырь Сурб Акоба (предположительно VI в.), монастырский комплекс кошика Анапат (XII-XIII вв.) и др.

 

Курорты

Курорты Анкаван, Аревик, Арзни, Ванадзор, Джермук, Дилижан, Цахкадзор и другие славятся на всё Закавказье своими прекрасными пейзажами, минеральными источниками и целебным горным воздухом. Всего в 10 км. к северу от столицы лежит знаменитый бальнеологический курорт Арзни, славящийся своими углекислыми гидрокарбонатно-хлоридными натриевыми минеральными водами.

В 40 км к северу от Еревана, в живописной долине реки Мармарик, на высоте более 1700 м над уровнем моря, лежит некогда знаменитый горный курорт Цахкадзор (1900-2100 м). Здесь расположены около 12 км горнолыжных трасс, несколько подъемников, большой спортивный комплекс, несколько плавательных бассейнов (в том числе 50-метровый закрытый), легкоатлетический стадион, конюшня, сауна и множество других спортивных сооружений, а также баров, ресторанов и кафе с армянской и европейской кухней и оригинальными фольклорными программами. Неподалеку расположен монастырский комплекс Кечарис (XII-XIII вв).

 

 

 

"Иволга" - туроператор с многолетним стажем. Наши прямые партнеры организуют Ваш отдых в Армении из СПб, который оставит самые теплые и приятные воспоминания!