Турфирмам: +7 (994) 428-23-03
Туристам: +7 (904) 215-20-50
Whatsapp: +7 (981) 947-02-85

Латвия


Латвия - рай на балтийском берегу.

Латвия расположена между Литвой и Эстонией на побережье Балтийского моря. Западное побережье страны в летнее время становится основным местом отдыха латышей, а также многочисленных туристов из Европы и других частей света. Здесь же расположены некоторые оздоровительные центры, где при помощи водных процедур и лечебного микроклимата, можно укрепить свой организм. В остальные времена года Латвия предлагает отдыхающим осмотреть исторические достопримечательности страны, среди которых - замки и дворцы, церкви и соборы, а также один из самых красивых городов Европы - Рига. Здесь имеются туристические объекты, которые заинтересуют любого. Если вы хотите наслаждаться природой – здесь есть и спокойный Рижский залив, и открытое Балтийское море, и природные парки, и быстрые реки, и озера, на берегах которых сохранились обширные леса. Для туриста, увлекающегося историей, представляют интерес средневековые замки и древнелатышская культура. Если хотите объединить развлечения с получением новых знаний, можете посетить Старую Ригу, где найдете не только замечательные памятники архитектуры, но и самые разнообразные клубы и кабаки. В Латвии есть красивые церкви – и старинные, и современные. Мы предлагаем обширные возможности оздоровления и активного отдыха. И, конечно, отправляясь в Латвию, не забудьте поинтересоваться мероприятиями, которые запланированы на это время! Вы сможете насладиться как традиционными латышскими праздниками, так и самыми разнообразными культурными и развлекательными мероприятиями, которые продолжаются круглый год.

 

География

 

Латвийская Республика находится на берегу Балтийского моря и Рижского залива. Близость Атлантического океана оказывает большое влияние на климат республики. Латвия по сравнению с другими прибалтийскими республиками имеет более выгодное положение по отношению к морю, она "самая морская республика". Граничит с Эстонией на севере, с Россией на востоке, с Беларусью и Литвой на юге. Территория занимает 64 500 кв. км. Столица Латвии - Рига. Другие крупные города: Даугавпилс, Лиепая, Вентспилс. В административном отношении Латвия разделена на 26 районов (уездов). Главные реки Даугава, Гауя, Лиелупе.

 

Время

 

Отстает от московского на 1 час.

 

КлиматРига, Латвия.

 

Климат Латвии очень похож на климат других Балтийских государств, т.е. страна разделена на несколько климатических зон. В приморских районах погода сильно связана с морем. Здесь не сильно холодная зима и не очень жаркое лето. В лесистых районах, удаленных от моря зимой температура воздуха отличается в отрицательную сторону от температуры на побережье на несколько градусов. Одним словом климат можно охарактеризовать, как мягкий , переходный от морского к континентальному, с явным преобладанием морских воздушных масс и большой повторяемостью циклонов. В зимнее время наблюдается большое количество облаков, частыми осадками, усилением ветра. Зима в Латвии устанавливается в начале декабря в Восточной Латвии и в середине декабря в Западной и Средней. Средняя температура января –3 градуса на побережье и –7 в Восточной Латвии. Безморозный период длится приблизительно 212 суток. Средняя температура самого теплого месяца (июля) 17 градусов. Лето часто дождливое. Ежемесячное количество осадков в среднем 80 мм. Среднегодовое количество осадков равно 649 мм.

 

Язык

 

Национальным и государственным языком, конечно, является латышский, но практически везде широко распространен русский. В любом уголке Латвии люди гостеприимны и приветливы. Основные религии лютеранство, православие и католицизм.

 

Религия

 

В Латвии нет государственной религии, но преобладающее число верующих составляют лютеране, хотя на востоке распространен католицизм. В стране также присутствуют большие общины православных и старообрядцев. В целом общество толерантно к разным религиозным движениям, а церковь не оказывает значительного влияния на общественную жизнь.

 

Население

 

На 2009 год население Латвии составляет 2 261 300 человек, из которых около 70% живет в городах, а остальные 30% в сельской местности. По национальному составу население делится на латышей - около 60%, русских - около 30%, белорусов - немного меньше 4%, Украинцев - около 2,5% и другие национальности.

 

Электричество

 

Напряжение в сети - 220В, 50 Гц. Применяются двух контактные штепсельные вилки европейского типа.

 

Экстренные телефоны

 

Международный код Латвии – 371
При пожаре - 01
Полиция - 02
Скорая помощь - 03
Справочная служба на русском языке - 118 или 777-07-77

 

Связь

 

Система связи достаточно современная и быстро развивающаяся. Уличные телефоны-автоматы "Латтелекома" используют телефонные карточки (также как и карты предоплаты услуг сотовой связи, продаются в журнальных киосках, стоимость - 2, 3 и 5 Ls), а также кредитные карты. Телефонные номера в столице четко подразделяются по стоимости, в зависимости от первой цифры номера - на 7 начинаются обычные городские номера (оплата поминутно, 1-2 сантима в минуту), на 8 - бесплатные телефоны (разговор оплачивает принимающая звонок сторона - таксомоторные фирмы, службы спасения и др.), на 9 и 6 - мобильные телефоны (звонок с обычного телефона на мобильный существенно дороже общегородского - 0,15-0,25 латов за минуту), а также различные сервисные и благотворительные организации, автоматически вычитающие определенную сумму со счета звонящего (номера начинаются с 909, стоимость звонка около 1 лата за минуту или конкретный тариф организации, владеющей номером). Для звонка в Латвию следует набрать 8 - гудок - 10 - 371 - код города - номер вызываемого абонента.

 

Обмен валюты

 

Банки обычно открыты с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00-16.30, некоторые крупные банки работают до 17.00-19.00, а также по субботам с 9.00 до 12.30. Обмен латов на другие валюты и обратно свободный и повсеместный - валюту можно обменять в банках или обменных пунктах ("Valutas Maina") в гостиницах, почтовых отделениях и на вокзалах. Сумма обмена валюты не ограничена и производится без предъявления каких-либо документов. Дорожные чеки принимают только в банках крупных туристических районов. За пределами их использование практически невозможно. Почти во всех гостиницах, ресторанах и больших магазинах Латвии можно расплачиваться кредитными карточками. Банкоматы распространены также достаточно широко.

 

Виза

 

Гражданам России и СНГ для въезда в Латвию требуется виза. Латвия входит в состав стран - участниц Шенгенского соглашения. Лица, имеющие в своем паспорте действующие шенгенские визы, могут беспрепятственно въезжать на территорию страны любым транспортом.
Сроки действия виз
Срок действия однократной либо двукратной визы может составлять до 90 дней, многократной - 180 дней (период пребывания в стране не может превышать 90 дней в полугодие). Период пребывания в стране определяется в соответствии со сроками, указанными в приглашении или подтверждении брони отеля.
Сроки оформления виз
Туристическая виза оформляется в течение 7 - 10 дней. В срочном порядке можно получить чрезвычайные визы, визы международного автоперевозчика и визы, выдаваемые по международным договорам. Срок оформления транзитной визы обычно не превышает 24 часов, однако, при необходимости дополнительной проверки либо иных согласований с МВД Латвии, этот срок может быть увеличен, поэтому рекомендуется оформлять визы как минимум за неделю до выезда.

 

Таможенные правила

 

Разрешен беспошлинный ввоз: сигарет 200 шт. или табака 250 г, крепких напитков 1 л, вина 2 л, пива 5 л, предметов личного пользования в разумных пределах. При вывозе обязательному контролю подлежат оружие и боеприпасы, лекарства и наркотики, яды, животные и продукты животноводства, растения и продукты растениеводства, охотничьи трофеи. Ввоз и вывоз национальной и иностранной валюты не ограничен. При въезде сертификат о прививках не требуется. При ввозе домашних животных необходимо предъявить ветеринарное свидетельство с отметкой о прививке против бешенства.

 

Праздничные и нерабочие дни

 

1 января - Новый год
25 марта - День памяти жертв коммунистического террора
1 мая - Праздник весны, День созыва Конституционного собрания Латвии
4 мая - День провозглашения Независимости Латвии
8 мая - День памяти жертв Второй мировой войны
14 июня - День памяти жертв коммунистического террора
23-24 июня - Янов день (день летнего солнцестояния)
4 июля - День памяти еврейского геноцида
11 августа - День памяти борцов за свободу Латвии
22 сентября - День единения балтов
11 ноября - День Лачплесиса (День памяти павших героев)
18 ноября - День провозглашения Латвийской Республики
25 декабря - Рождество

 

Транспорт

 

По Риге ходят трамваи, троллейбусы, автобусы, маршрутные такси. Метро нет. Стоимость проезда во всех видах транспорта (включая "маршрутки") одинаковая - 20 сантимов (иногда 25). Оплата при входе у кондуктора. После 23:00 транспорт ходит крайне редко, на некоторых маршрутах всю ночь ходят дежурные автобусы, или трамваи (раз в час). Стоимость проезда в маршрутном такси после 22:00 в два раза выше, чем днем. Стоимость поездки в общественном транспорте Риги - Ls20 (около 9-10 руб.), в такси - Ls30 за 1 км. Поездка на 3-4 км обойдется в 60-80 руб. Тариф у всех таксомоторных фирм одинаков, такси стоят везде, ждут вас с распростертыми объятиями и работают по счетчику, могут даже выписать чек (если попросите). Такси можно также вызвать по телефону, при этом вызов отдельно не оплачивается, а машина приходит в течение 5-10 минут. В Риге не принято ловить "частников". Они есть, но не так распространены, и обойдутся вам незначительно дешевле такси. Остановив такси, не принято спрашивать "поедешь - не поедешь" и сразу договариваться о цене (если только речь не идет о каком-то точно известном обоим месте). Вы садитесь, называете место, таксист включает счетчик. Дневной тариф (06:00-24:00) - 0,40 Ls за посадку и 30 Ls за километр (из центра до окраин можно добраться за 4-10 Ls). Ночной - примерно в полтора раза дороже - 0,60 Ls за посадку и 0,40 за километр.

 

Чаевые

 

Обычно чаевые уже включены в счет.

 

Магазины

 

Магазины открыты с 10.00 до 19.00 по рабочим дням, по субботам — с 10.00 до 16.00, продуктовые магазины и супермаркеты обычно открыты с 8.00 до 19.00, В Риге много продуктовых магазинов, которые работают круглосуточно.В Латвии существует широкий спектр возможностей размещения — от пятизвездочных гостиниц до кемпингов и молодежных общежитий. Процент за обслуживание в ресторанах обычно уже включен в счет, в любом случае официанту можно оставить 5-10% «на чай», чаевые таксистам и служащим отеля также являются признаком хорошего тона.

 

Национальная кухня

 

Блюда Латвийской кухни при простоте отличает сытность и хороший вкус. Кулинарные традиции Латвии основаны на рецептах балтийских народов с использованием элементов немецкой, польской, белорусской и скандинавской кухонь. Многочисленны блюда, включающие картофель и рыбу, прежде всего балтийский лосось и миногу, а также печень трески и снетка, угря и салаки, присутствует здесь копченая камбала, яйца, фаршированные рыбой, «сильтюпудиньш» - запеканка из сельди, подаётся с отварным картофелем, икра щуки и картофель, запеченный с сыром. Широкое употребление получили также бобовые и всевозможные овощи, из которых готовится множество салатов. Известны различные супы - из шпината и щавеля, из капусты, из овощей, есть даже суп из ягод и фруктов. Суда же можно отнести «аукшта зупа», холодный свекольник. Из мясных блюд следует отметить «клоппс», бифштекс, приготовленный под луковым соусом и «крестьянский завтрак», приготовленный из обжаренных мясопродуктов, запеченных в яйце, так называемый оригинальный «сыр», который готовят из свиной головы, баранину, приготовленную в тминном соусе и многое другое. Явное предпочтение латыши отдают натуральному мясу сравнительно с рубленым. Много блюд образованы невероятным сочетанием разных продуктов, например «буберте», манная каша со взбитыми белками, пивной суп с сухофруктами, или например кисель, приготовленный из черного хлеба. Знаменит торт «Александр» с начинкой из малины или клюквы. А есть ещё сладкий суп с клецками из черешни, слойки, выпеченные из ржаного хлеба и многие другие оригинальные хлебобулочные и кондитерские изделия.

 

Достопримечательности и курорты

 

Рига - главная достопримечательность этой страны. Столица была основана в 1201 г. рыцарями Ливонского Ордена, хотя люди в этих краях жили ещё с раннего неолита. Город богатой истории и культуры, настоящий памятник архитектуры под открытым небом, центр народного музыкального творчества и площадка для проведения сотен ярмарок и фестивалей, Рига по праву входит в список одного из самых красивых городов Европы. Основной достопримечательностью Риги считается небольшой район Векрига ("Старая Рига") с десятками старых зданий, среди которых наиболее интересны здания Малой и Большой гильдии (XIX в.) с роскошной росписью, "Кошкин дом" (1910 г.) с фигурками двух котов на шпилях башен, дворец Петра Первого, последний бастион старой городской крепостной стены - Пулверторнис (Пороховая башня, XIII в.), здания Яковлевских казарм (XVIII в.), Звиедру Варти (Шведские ворота, 1689 г.) в башне Рамера, церковь Св. Якова (XIII в.), резиденция президента Латвийской Республики - Ригас Пилс (Рижский замок, 1330 г.), знаменитые здания Трис Брали (Три Брата, XV-XVIII вв.)
 

В районе Лиелупе интересны летняя резиденция посла России в Латвии и ультрасовременный Дом фон Геркана. В Булдри - Дендрологический парк и множество старых домов. В Дзинтари - деревянная купальня Максимовича (1906 г.), жилые дома оригинальной архитектуры на проспекте Дзинтару и знаменитый концертный зал "Дзинтари" (1936 г.). В Майори - поместье фон Фриксов и живописная улица Юрас со старыми домами. В Дубулты стоит ознакомиться с санаторием "Мариенбад", лютеранской церковью, гимназией (1909 г.) и зданием банка (1911 г.) оригинальной архитектуры. Яундубулты известен как место работы поэта и драматурга Яниса Райниса, сейчас здесь находится музей-дача, посвященная его творчеству. В Меллужи - жилое здание в стиле романтизма на проспекте Стрелниеку, дом в стиле модерн на улице Пукю и одноэтажный "семейный домик" на проспекте Меллужу. Асари славится своей клубникой, а также колоритными старыми домами на улицах Арияс и Меллужу. В Кемери интересны живописный парк (XIX в.), "Белый дом" (гостиница "Кемери", 1936 г.) и лютеранская церковь (1897 г.). Ну и, конечно, - янтарь, пляжи, реабилитационные центры, экскурсии и т. д. Юрмала граничит с национальным парком "Кемери", поэтому экологический туризм получает здесь все большее распространение.
  

Юрмала. Город расположился на берегу Рижского залива Балтийского моря. Протяженность вдоль берега - 30 км. Побережье Рижского залива представляет собой замечательную в климатическом отношении зону, обладающую лечебными свойствами. Климат приморский с умеренно теплым летом (средняя температура июля +16) и мягкой зимой (температура января -4). Основные лечебные факторы: благоприятные природно-климатические условия (море, великолепные пляжи, дюны, богатая растительность); хлоридно-натриевые минеральные воды, используемые для питья и ванн; торфяные и сапропелевые грязи. Все это создает прекрасные условия для отдыха. Юрмала словно зажата между юго-западным побережьем Рижского залива и левым берегом реки Лиелупе. С приморских дюн открывается обширная панорама на подковообразное побережье. Тут находится один из лучших в Латвии пляжей. Ширина его - 50-100 метров, длина - несколько десятков километров. Пляж полого спускается под воду. Температура воды в летнее время 18-20 С. В солнечные штилевые дни она может подняться до 24 С, а в ветреные столь же быстро опуститься до 16 С. Кроме того, близость курорта к Риге (первая станция курорта "Приедайне" расположена в 14 км от Риги, замыкающая - Кемери -в 44 км) создает прекрасные возможности для экскурсий с посещением Домского собора, Орденского замка и других достопримечательностей. Организуются экскурсии в г. Сигулду ("Латвийскую Швейцарию") с посещением Национального парка Гауя и замка Турайда, города Цесис и Елгаву.
 

 Кароста - северный пригород Лиепаи, сам по себе являющийся достопримечательностью. Путь в город проходит через два моста: первый - через канал, связывающий близлежащее Лиепайское озеро и Балтику, второй - через Каростский канал, врезающийся на несколько километров вглубь суши. Раньше в недрах канала действовали доки Советского Балтийского флота, и путь в эти места был заказан. Сегодня Кароста привлекает туристов впечатляющим собором Св. Николая (1901 г.), Северными фортами и другими памятниками истории.
  Чуть севернее района Кароста расположен еще один интересный объект – Северные форты. После своей постройки в начале 20 века, эта цепь прибрежных укреплений выполняла свои функции лишь несколько лет. В 1908 году по указанию русского царя их взорвали по случаю мирного договора с Германией. И что за странная эпоха постигла Россию в этом самом 20 веке? Всего лишь через 6 лет, Россия с Германией вновь стали смертельными врагами, разрушение фортов лишь только ослабило позиции страны, а еще через несколько лет прекратила свое существование и собственно Царская Россия.
 

 Сигулда - один из наиболее живописных городов Латвии, расположенный всего в часе езды от Риги в национальном парке Гауя. Эту область Латвии часто называют Латвийской Швейцарией - за исключительную красоту местного ландшафта. Вы увидите романтичную крепость XII века Турайда (Сад богов), холм Дайн, парка народных песен. На Церковной горе гид расскажет самую красивую и трагическую латвийскую легенду о любви - о Турайдской Розе. Пещера Гутмана, где бьет целебный родник. По желанию спуск на санях по санно - бобслейной трассе, с искусственным ледовым покрытием в Сигулде. Сигулдская трасса по признанию мастеров мирового бобслея - одна из самых быстрых и надежных в мире. В завершении экскурсии, в деревенском кафе можно попробовать национальные блюда.