Турфирмам: +7 (994) 428-23-03
Туристам: +7 (904) 215-20-50
Whatsapp: +7 (981) 947-02-85
Египет

Египет - крупнейшая арабская страна, расположенная на северо-востоке Африки. Часть его территории - Синайский полуостров - находится в Азии. Граница между двумя континентами проходит по Суэцкому каналу. Омывается Красным морем - одним из самых теплых и чистых соленых морей мира. Средняя температура воды в феврале колеблется от 18 градусов - на севере до 25 на юге, поэтому пляжный сезон здесь продолжается здесь круглый год.

Религия:

Считается, что большая часть населения - мусульмане, а меньшая - исповедующая христианство (копты). Но есть и люди других религий. В магазинах, например, копты будут рады вам больше, чем мусульмане. И то. что мусульманин сделает вам за деньги, копт - совершенно бескорыстно. Расходятся наши веры (коптская и православная) только взглядом на божественное происхождение Иисуса Христа. Церкви выглядят не совсем для нас привычно: другая архитектура, краски и внутри обстановка тоже не та. Туристы посещают церкви, при этом женщины головы не покрывают, как мы привыкли. Опознавательным знаком копта служит вытатуированный на внутренней стороне запястья крест, а нательных крестов копты не носят.

Столица государства

- Каир, крупнейший город Африки, который поглотил несколько городов разных эпох - древние Гелиополис и Вавилон Египетский, средневековый Фостат. Это - самый большой город африканского континента, город "тысячи минаретов", "Ворота Востока". Он вплотную подошел ныне к великим пирамидам Гизы. В нем сконцентрировались достижения культуры всех пяти тысяч лет египетской цивилизации.

Язык:

Язык арабский, точнее египетский диалект арабского языка. Именно поэтому приезжающие сюда арабисты из России с трудом общаются с местным населением. Официальный язык - так называемый "высокий" арабский. Считается, что все понимают по-английски. Говорить по-английски надо медленно, проговаривая все пишущиеся буквы. Не покупайтесь на родную речь. После недельного пребывания в Египте вы будете говорить по-арабски в магазинах и в отеле. Нашему брату проще выучить чужой язык, чем научить всех египтян говорить по-русски. Все продавцы будут спрашивать у вас, как "это" по-русски, а как "это". Можете знаком показать, что вы обладаете знаниями, а знания - деньги. Жест, обозначающий в нашем языке "давай деньги" они понимают прекрасно. И не думайте, что вам продадут что-либо дешевле, если вы объясните несколько русских слов. Русский язык для некоторых египтян - предмет насмешек: для их ушей наши слова звучат не совсем пристойно, как и египетский диалект для нас. Пишут арабы справа налево. Но будьте осторожны: цифры пишутся и читаются слева направо. Если хотите разобраться в монетах и ценах, лучше выучите арабские числительные, а не то, что мы привыкли называть арабскими цифрами.

Денежная единица:

Египетский фунт или паунт, как его еще называют. Доллары тоже принимаются к оплате, но в них цены выше и сдачу никто не дает. Переводить доллары в паунты и рубли легче так:
1 доллар=4,6 паунта.
В ценниках проставлены цены арабскими цифрами. И тут наше представление об арабских цифрах рушится: ничего общего с нашими 1,2,3... И несколько приблизительных цен на товары в Хургаде: футболка - 18-25 паунтов, большое полотенце - 30-40, грамм золота - 13-15, вода в бутылках - 1,5 паунта, духи, масло - 1-2 паунта за грамм, проезд в минибасе всегда 1 паунт. И еще совет, не меняйте сразу много денег, еще ни одному нашему туристу не удавалось поменять оставшиеся после поездки деньги на СКВ - или курс слишком невыгодный или требовалась справка об обмене долларов на паунты, которую, как правило, никто не сохраняет до конца поездки.
Менять деньги лучше в банке. Обменные пункты отелей работают нерегулярно. Часто просят деньги за совершение обменной операции, и не только в нерабочее время. В банках же с вами такого не случится. Работают банки с 10.00 до 14.00 и с 18.00 до 21.00. Коммерческий банк "Thomas Cook" работает круглую неделю без выходных. Национальный банк - в те же часы, кроме пятницы и субботы. МИСР банк (Египетский банк) работает с 8.30 до 14.00 и с 15.00 до 21.00 без выходных.

Таможенный контроль:

Ограничений на ввоз иностранной валюты не существует, однако при вывозе из России суммы более 500$ необходимо иметь банковскую декларацию на вывоз валюты. В случае утери багажа необходимо обратиться в бюро " ЛОСТ энд ФОУНД" (LOST & FOUND), которые имеются во всех аэропортах, и заполнить бланк-заявление об утере. Не забудьте взять квитанцию!

Напряжение в сети:

- 220V. Розетки европейского типа. Нужен переходник.

Праздничные и нерабочие дни:

11, 25 апреля, 1, 16-19 мая, 18 июня, 23-26 июля, 6 и 23 октября. Выходной день - пятница.

В аэропорту:

Вы приезжаете в аэропорт. Приземляясь, видите пустыню и одинокое здание. Входите в здание аэропорта. Находите своего встречающего, отмечаетесь у стойки прибытия у него же. Вам вклеивают марку, вы встаете в очередь за визами. Вам ставят печать, и вы выходите в общий зал, где получаете свой багаж. Багаж уже около получаса одиноко вас дожидается. Тут же, завидев хозяина, бойкие мальчики будут вырывать из ваших рук чемоданы. Не платите больше 2-х долларов. Тележка стоит около 3-х долларов. В аэропорту все гораздо дороже, чем в городе. Платить будете долларами, так как у приехавших еще нет египетских паунтов. В долларах цены выше. Далее вы садитесь в автобус и вас развозят по гостиницам.
Когда вы будете уезжать, вас привезут в аэропорт на том же автобусе, подведут к стойке оформления посадочных талонов, вы сдадите багаж, вам сделают отметку в паспорте и вы окажетесь в зале вылетов. Кто знает, сколько времени вам придется там провести. Не забудьте взять с собой воду. Пить хочется ужасно. Есть в этом зале нечего. Правда есть "Фри шоп". Российские самолеты опаздывают. При этом вам приведут множество причин, почему. Египетская сторона твердит о необязательности российской, и наоборот.

Медицинская страховка.

Вам страшно повезло, что вы оформили его перед поездкой. И выбросите из головы мысль, что вы раньше никогда не болели. Сейчас, в такой жаре, все может произойти. А случиться, увы, может все что угодно: от ангины до заражения крови, от отравления до переломов. И зубы!!! Но зубы в Египте лечить не рекомендуется. Из отзыва: «Я ходила с подругой к зубному. Она мне сказала, что это единственный врач в Хургаде, который работает в перчатках, а это значит, как она мне объяснила, тебе не занесут заразу. Я усомнилась, а не в одних и тех же ли перчатках он осматривает всех своих пациентов." Зубы в Египте не лечите. Перебейте боль аспирином, анальгином, бабушкиными средствами, водкой, наконец, но не лечите.
А теперь несколько рекомендаций пользования страховым полисом. Вам нужен врач и вы идете в любое медицинское учреждение. Показываете свой медицинский полис и говорите, что все расходы берет на себя страховая фирма, например, "Инкорстрах". Показываете номера телефонов, по которым можно связаться с этой фирмой. А вот тут одна неувязочка. В некоторых страховых фирмах не говорят по-русски. Поэтому узнайте еще в Москве телефон представительства страховой компании, по которому вам ответят по-русски. Итак, вы звоните по этому телефону. И не волнуйтесь: эти телефонные переговоры тоже должна оплатить страховая компания. Но говорить вы должны при этом только о вашем здоровье, а не передавать приветы вашим родным.
В эту страховую фирму вы сообщаете следующие данные:
1. Фамилия, имя, номер и срок действия полиса.
2. Адрес и телефон поликлиники, где вы находитесь и имя врача.
3. Излагаете свои проблемы и то, что вам требуется на первый взгляд. Например, все знают, что обычно рваные раны зашивают.
Может возникнуть проблема: врач не захочет связываться со страховой компанией. Когда еще деньги придут! В этом случае вам самому придется оплатить все расходы. Но не забудьте при этом взять чек на сумму, потраченную на лечение. Приложите чек к полису, и страховая компания по приезде в Россию оплатит ваши расходы. Только обязательно нужно помнить, что при наступлении страховых случаев вы должны связаться со страховой компанией ПЕРЕД тем, как за что-то платить (иначе Вам могут не возместить расходы, кроме того, у некоторых страховых компаний есть в Египте свои врачи, которые Вам и помогут), по телефону, которой указан в страховом полисе.

Вы заблудились.

Пользуйтесь картой. Если ее нет под рукой, обращайтесь к полицейскому: они говорят по-английски. Если вы не говорите ни по-английски, ни по-арабски, объяснить вам так, чтобы вы поняли, будет уже его проблемой. Всегда имейте с собой карточку отеля с адресом и телефоном, ее Вы можете получить в рисепшн.

Фотографирование.

Фотографировать можно все, но у людей на улице лучше спросить разрешение. Кораном запрещено изображение человека, но вы можете заплатить и сфотографироваться. Пленка стоит, как и в России, печать примерно так же, может быть дешевле, дороже, может даром, если вы очень понравитесь владельцу мастерской. Снимать камерой можно все, но в магазины ее с собой не берите: камера - признак богатства, и вам заломят такие цены! Проявить и напечатать фотографии можно практически везде и быстро.

Чаевые

Мы еще не привыкли раздавать чаевые, а поэтому чувствуем себя или богачами, раздающими деньги направо и налево, или жмотами. Если вы даете чаевые, может быть вам будут оказывать большое внимание, но только первое время: к хорошему быстро привыкаешь. Мало того, суммой чаевых обычно бывают недовольны. Денег не бывает много! Ограничьтесь 30 пиастрами или паунтом. Совет: можете давать чаевые часто, но понемногу.