Турфирмам: +7 (994) 428-23-03
Туристам: +7 (904) 215-20-50
Whatsapp: +7 (981) 947-02-85

Польша

Польша

 

Страна, которая всегда пленила своей богатой историей, памятниками старины, культурными достижениями, живописными ландшафтами, и прежде всего гостеприимством и дружелюбием жителей.Это крупнейшая страна в Восточной Европе, занимающая по размерам своей территории 9-е место в Европе. Польша это сокровищница памятников культуры. Здесь проживают гостеприимные люди, строящие современную экономику и заботящиеся о своем наследии. Польшу посещает ежегодно больше десятка миллионов туристов. Каждый турист найдет в Польше что-то интересное для себя. Обилие памятников архитектуры и искусства, музеи, выставки и галереи, театры и концертные залы, международные фестивали музыки, песни, кинофильмов, культура региональных изделий народных промыслов несомненно удовлетворят самых требовательных гостей.

 

География

 

Польша расположена в центральной части европейского континента. На западе Польша граничит с Германией (протяженность границы 467 км), на юге с Чехией (790 км),на востоке с Украиной (529 км), Беларусью (416 км), Литвой (103 км) и Россией (210 км). Общая протяженность сухопутных и водных границ Польши составляет 3496 км. Территория Польши находится на стыке трех крупных тектонических единиц: докембрийской Восточно-Европейской платформы, палеозойской платформы центральной и западной Европы и Альпийской складчатой области. Столица Варашава.

 

Время

 

Отстает от московского на 2 часа.

 

КлиматСкачать обои город, польша, варшава, the city, poland разрешение 1920x1200 ...

 

Польша находится в поясе умеренного климата, переходного от морского климата к континентальному. Имеют место большая переменчивость погоды и значительные колебания хода времен года в отдельные годы. В Польше иногда бывают необычные осадки: над ее территорией проходили тучи с Сахары, выпал дождь черно-коричневого цвета, а через 71 год по тем же причинам Закопане покрылось оранжевым снегом. Самый холодный месяц в Польше - январь. Польша отличается наличием шести времен года, в этом смысле она "богаче" других европейских стран. Канун весны и канун зимы в Польше представляют собой отдельные времена года, а фактические сезоны имеет мало общего с календарем. Весна в Польшу приходит с запада и длится в среднем примерно 60 дней. Именно в это время в Польше начинается вегетационный период.

Лето, приносящее температуру выше 30С, начинается в Польше в мае. Но через четыре месяца в свои права вступает осень, происходит снижение температуры.Не каждый год, в Польшу приходит прекрасное, ласковое "бабье лето". В эти дни возвращается тепло, ярко светит солнце, и хотя с деревьев уже начинают опадать листья, в воздухе еще чувствуется запах уходящего лета. Само понятие "бабье лето" в Польше вплотную ассоциируется с летающей паутиной. Эти тонкие белые нити пауки плетут для своих путешествий, которые они совершают во время воспетой поэтами "золотой польской осени". Когда деревья скинут свой убор, а дни станут заметно короче, наступает канун зимы. Температура падает ниже 10С. Продолжительность этого типично польского времени года - около 6 недель, а затем наступает зима, и впереди морозы, конец которым приходит не скоро.

 

Язык

 

Государственный язык – польский.

 

Религия

 

К Римско-католической церкви, самой влиятельной организации в Польше, принадлежит, по разным данным, от 70 до 95% населения. Основная религия - христианство, направление - католицизм. Однако помимо этого в стране существуют и другие религиозные ветви и секты. По крайней мере, каждый поляк назовет вам хотя бы одного знакомого поляка-некатолика.

 

Население

 

Население Польши по оценке 1997 составляло 38,64 млн. человек и по прогнозам к 2010 достигнет 39,39 млн. человек. Поляки - 97,6%, украинцы - 0,6%, немцы - 1,3%, белорусы - 0,5%. В 2001 г. женщины составляли 51,4% общей численности польского населения, а мужчины - 48,6%. Эти показатели означают, что на сотню мужчин приходилось 106 женщин. В городах проживает 61,8% граждан, а в сельской местности 38,2%. Соотношение городского и сельского населения выглядит таким образом: на сотню сельских жителей - 162 горожанина.

 

Электричество

 

 220В, 50 Гц (переменный ток).

 

Экстренные телефоны

 

Полиция - 997

Пожарная команда - 998

Скорая помощь - 999

 Телефон таможенного информационного центра в Варшаве - 650-2873

 

Связь

 

Интернет на территории страны достаточно много точек доступа Wi-Fi. GPRS-роуминг предлагают основные российские операторы. Обычный доступ можно получить в интернет-кафе.

Сотовая связь: стандарты связи GSM 900/1800. Роуминг есть у крупных российских операторов. Основные польские операторы связи Plus GSM, IDEA Optima, Era GSM. Все сотовые операторы Польши предлагают карты предоплаты с примерно равными расценками. Все входящие звонки бесплатны. Номера мобильных телефонов начинаются с "0". Исходящие звонки на телефоны, номера которых начинаются с "800", бесплатны. При звонках на телефоны, начинающиеся на "801" и "804" оплата взимется как за местный звонок.

Телефонная связь: позвонить в любую точку страны и за рубеж можно с любого таксофона, а также из отеля или с почты. Телефоны встречаются 3-х видов: принимающие жетоны, и 2 вида таксофонов, работающих по телефонным карточкам (чип-карты и магнитные карты). Для звонка с "жетонного" таксофона необходимо сначала опустить жетон, а потом набирать номер. Жетоны продаются на почте, в газетных киосках и в гостиницах. Для звонка с "карточного" таксофона необходимо снять трубку, дождаться появления на табло надписи "wloz karte" (вставьте карту), отломить левый верхний угол карточки по перфорации и вставить её в аппарат.

 

Обмен валюты

 

  Официальной валютой Польши является злотый (зл. или PLN) состоящий из 100 грошей. В денежном обращении используются банкноты номиналом в 200, 100, 50, 20 и 10 зл., монеты номиналом в 5, 2 и 1 зл., а также в 50, 20, 10, 5, 2 и 1 гр. Обмен денег можно произвести в банках или в пунктах обмена валюты. Кредитные карты в Польше принимаются везде, хотя в небольших магазинах и киосках в маленьких городах все еще надо иметь при себе наличные деньги. Обменять валюту можно в банках, а также в специализированных обменных пунктах «Kantor». Обменные пункты работают с 08.30 до 20.00 (в туристических центрах закрываются позже). Расположены обменные пункты в аэропортах, на вокзалах, в крупных отелях, в центре города.

 

Виза

 

 21 декабря 2007 года Польша вошла в шенгенскую зону. Теперь польское консульство выдаёт не национальные польские визы, а польские шенгенские визы, с котороми кроме Польши вы можете посетить любые европейские страны, входящие в шенгенскую зону.

 

Таможенные правила

 

В соответствии с таможенным законодательством Польши разрешен беспошлинный ввоз 200 сигарет или 50 сигар, или 250 г табака, 1 литра крепких алкогольных напитков, 2 литров вина, 5 литров пива, 50 мл духов, 250 мл туалетной воды, 200 гр кофе, 1 кг шоколада. Запрещен ввоз оружия, наркотиков, взрывчатых и радиоактивных веществ, ядов. Для ввоза некоторых лекарств необходим рецепт. Не разрешается ввозить на территорию Польши бензин, за исключением бензина в бензобаке. Ввоз иностранной валюты не ограничен. Суммы свыше 2500$ подлежат обязательному декларированию. Вывоз валюты разрешен в пределах суммы, указанной в декларации.

 

Праздники и нерабочие дни

 

Новый год - 1 января
Пасха – воскресеньи и понедельник (обычно на 1-2 недели раньше православной)
День трудящихся - 1 мая
День конституции - 3 мая (Конституция 1791 года)
Праздник Тела Господнего - четверг (дата зависит от Пасхи)
Праздник Успения Божьей Матери - 15 августа
День всех святых и День поминовения усопших - 30 октября-1 ноября
День независимости - 11 ноября (восстановление государственной независимости Польши в 1918 году)
Рождество - 25-26 декабря

 

Транспорт

 

Городскими видами транспорта являются автобус, троллейбус, трамвай, в Варашаве есть метро. Автобусы, троллейбусы и трамваи ходят с 5:30 до 23:00. Единые билеты на них продаются в метро, газетных, табачных и прочих киосках. Их также можно купить у водителя, однако, это будет дороже. Есть билеты на неограниченное число поездок в течение часа, полутора и двух часов. В рабочие дни с 9 до 14 часов проезд стоит дешевле. Билеты полагается компостировать при входе в транспорт. Проезд на автобусах-экспрессах (pospieszny) стоит вдвое дороже - в них компостируют сразу два билета. После 23:00 ходит только ночной автобус, билет на который стоит втрое-вчетверо дороже, то есть надо компостировать по три-четыре билета. Карточка Warszawa Tourist Card дает возможность бесплатного проезда в транспорте, бесплатного или скидочного входа в музеи и достопримечательности. Следует помнить, что билеты на городской транспорт одного города недействительны в другом. Контроллёры регулярно проверяют популярные линии. За проезд без билета взимается штраф 120 злотых и 48 злотых за неоплаченный багаж. Однако, эта сумма уменьшается на 30%, если вы платите сразу же.

Такси в Польше работают в каждом городе. Их можно найти на специальных стоянках у железнодорожных вокзалов, в аэропортах, у гостиниц. На каждой машине есть надпись "Taxi", и указан номер телефона своей компании. Очень удобно заказывать такси по телефону на указанный адрес. При отсутствии счетчика следует договариваться о цене заранее. В выходные, за чертой города и с 22 вечера по 6 утра тариф увеличивается. Маршрутные такси работают обычно на пригородных трассах с 04:30 до 23:30. Цена проезда на них даже ниже, чем на автобусах.

Между городами действует автобусное и железнодорожное сообщение. Автобусные линии в Польше используются, в основном, для поездок на короткие и средние расстояния, но встречаются и дальние маршруты. Железнодорожное сообщение развито в стране на высоком уровне.

 

Чаевые

 

Чаевые в ресторане составляют 10% от суммы счета. Если они в счет не включены, рекомендуется просто округлить сумму. Чаевые в такси не приняты.

 

Магазины

 

Промтоварные магазины работают с 10:00 до 17:00-19:00 по будням и с 9:00 до 14:00 по субботам. Продовольственные магазины в крупных городах в будние дни работают с 06:00 до 18:00-19:00, по субботам - с 07:00 до 13:00. В воскресенье и в праздничные дни, а зачастую и в ночное время, открыты многие супермаркеты, а также крупный универмаги и торговые центры. В крупных польских магазинах действует система возврата НДС на вывозимые товары, в случае если сумма покупки превышает 200 злотых. У продавца надо оформить необходимые документы, а при выезде из страны нужно предъявить вывозимые товары в запакованном виде и чеки польским таможенникам для того, что бы они поставили необходимый штамп. Пункты возврата НДС находятся на пограничных переходах на границе.

 

Национальная кухня

 

Польская кухня очень сытная и вкусная. Она очень похожа на русскую и украинскую кухню, но в то же время подверглась воздействию немецкой кухни. К завтраку часто подают кефир, простоквашу, причем к простокваше, как правило, подают горячий отварной картофель. В Польше очень любят супы. Здесь из очень много видов: борщ, щи, рассольник, свекольник, суп из картофеля, суп из овощей, сметанный суп. Из закусок и холодных блюд в польской кухне популярны всевозможные салаты из свежих, квашеных и соленых овощей, заправленных майонезом, сметаной или простоквашей, мясные, рыбные продукты и птица, к которым на гарнир подают различные овощи. Готовят фаршированные яйца, яйца под майонезом, а также острую закуску из творога, в который добавляют рубленую зелень петрушки, укропа, зеленый лук, перец, соль. Для приготовления горячих блюд используются все виды мяса и рыбы. Самыми популярными горячими блюдами считается ветчина с хреном, телячьи мозги с зеленью, жареный рубец с отварными овощами, жареная утка "качка", гусь с яблоками "гес", паштет из зайца, свиная нога с гороховым пюре "голонка", жаркое из дикого кабана, "бигос" - блюдо из мяса и квашеной капусты, печеная щука, судак в соусе по-польски.

Разнообразны в польской кухне фруктовые и ягодные сладкие блюда (фруктовые салаты, мороженое, сладкие блинчики), кондитерские и булочные изделия. Из напитков поляки предпочитают водку, настойки, бренди и пиво. Из безалкогольных напитков популярностью пользуется квас, простокваша, кисель.

 

Достопримечательности и курорты

 

Почти все достопримечательности Варшавы расположены, если так можно выразиться, для сегодняшнего туриста весьма удобно – вдоль так называемого Королевского тракта, который начинается от Замковой площади, проходит через Краковское предместье, Новы-Свят, Аллее Уяздовске и заканчивается Королевскими Лазенками и Бельведерским дворцом. Размеры Старого города невелики, заблудиться в нём невозможно. Все экскурсии, как правило, начинаются с Замковой площади, здесь же место сбора групп после самостоятельной прогулки по Старому городу. В центре площади, откуда принято начинать осматривать достопримечательности Варшавы, возвышается великолепная на фоне синего неба колонна короля Сигизмунда III Вазы (1644, восстановлена в 1949). История монумента довольно любопытна. Двигаясь вдоль фортификационного сооружения, возле Пороховой башни можно видеть памятник Юному повстанцу (1983, Варшавское восстание 1944 г). Немного подальше – памятник Яну Килиньскому, герою восстания под предводительством Тадеуша Костюшко. Одна из старейших улиц Варшавы – Краковское Предместье. Здесь расположено большинство известных костёлов, Варшавский университет, госучреждения, Академия наук, памятник Адаму Мицкевичу. Нельзя не заметить дворец Радзивиллов (1818-1819) – элегантное здание в стиле классицизма. Сейчас в нём находится Совет министров.

 

Краков – город студентов и рыцарей. Главный костёл города – Базилика св. Марии – гордо возвышается на главной площади города, пронизывая своим куполом голубые-голубые небеса. Внутреннее убранство этого храма также не может оставить равнодушными даже неверующих людей. Это одна из главных святынь Кракова, в которой обязательно нужно побывать. Как и во многих старинных и обладающих богатой историей городах, в Кракове имеется поражающий своей красотой и необыкновенной атмосферой Замок. Он расположен в центре города, у реки Висла, на высокой горе. Поднявшись по каменной дорожке, вы окажетесь в настоящем поместье королей, пережившем войны и годы лихолетья, дошедшем до нас во всём своём величии.

 

Знакомство с Гданьском чаще всего начинают с Золотых ворот семнадцатого века, они открывают так называемый королевский тракт. Заканчивается главная дорога города традиционно, на старой рыночной площади, где находятся несколько памятников эпохи ренессанса. Самый заметный из них – готическая ратуша, построенная в конце шестнадцатого века. После реставрации ратуша была передана городскому музею Гданьска. Площадь перед ратушей во все времена всегда была самым многолюдным местом в городе. Здесь проходили торжества и манифестации, здесь горожане приветствовали королей, здесь же проводился обряд посвящения в рыцари. У каждого дома на рыночной площади Гданьска свой облик и своя история, которую можно узнать получше, поселившись в одном из средневековых отелей. Храм Пресвятой Девы Марии начали возводить еще в конце тринадцатого века, однако, закончить средневековый долгострой удалось лишь в начале шестнадцатого. В строгий готический интерьер вносит разнообразие многочисленные статуи и картины эпохи барокко. Еще одно сокровище главного храма Гданьска – самые большие в Польше астрономические часы. Отличная акустика суровых аскетичных стен костела подчеркивает прекрасное звучание великолепного органа в стиле барокко, а с восьмидесяти двух метровой башни каждый час плывет чарующий колокольный звон. Напротив храма – фонтан Нептуна. Согласно местной легенде, именно Нептун способствовал появлению знаменитой гданьской наливки.

 

Познань – крупный современный польский город. Познань имеет богатое историческое наследие, можно сказать, что именно здесь зародилось польское государство. Сегодня же Познань – это крупный университетский центр страны, а также известная выставочная площадка – ежегодно здесь проводятся выставки и ярмарки мирового значения. Познань можно смело назвать культурным центром страны – музеи, театры, театральные фестивали и музыкальные конкурсы, проводимые здесь, делают Познань привлекательной для миллионов туристов со всего мира. Познань также славится своей живописной природой и прекрасными озерами с прозрачной чистой водой, на берегах которых расположились современные оздоровительные центры. Достопримечательности Познани: Старая Рыночная площадь, Музей Истории Познани, Ратуша, Приходской Костел, Музей музыкальных инструментов, Королевский замок.

 

Вроцлав – один из крупнейших городов Польши. Вроцлав является крупным культурным, образовательным и промышленным центром страны. Здесь находятся самые значимые польские фабрики и заводы, несколько высших учебных заведений и множество галерей, художественных собраний и театров. Вроцлав очень необычный город – он расположен на двенадцати островах, которые соединены между собой более чем сотней мостов. Вроцлав – город с богатой историей, красивейшим историческим наследием и живописнейшей природой. Достопримечательности Вроцлава: Старый город, Ратуша, Городской рынок, Панорама битвы при Вроцлаве, Мост Тумского острова, Собор святого Джона, Церковь Святой Элизабет.

На юге Польши, у подножья единственных в стране гор альпийского стиля, лежит Закопане, "зимняя столица" Польши. Это самый высокогорный город в Польше (750–1100 м над уровнем моря), расположенный в узкой котловине между Татрами и горной цепью Губалувка. В Закопане привлекают туристов не только лыжные трассы и пешеходные маршруты, но и своеобразный гуральский фольклор, живописная деревянная архитектура, полюбоваться которой можно на фоне возвышающейся над городом горы Гевонт. Закопане вот уже более ста лет является центром культурной жизни, дающим вдохновение артистам и художникам. Три основные зоны катания: Каспровы Верх, Губалувка и Носаль.

 

 Город известен с 14-го столетия, как селение золотоискателей. Карпач – туристический, горнолыжный и оздоровительный курорт, расположенный у подножья горы Снежка (1602м), наивысшей вершины Судетов, где, по преданию, обитает легендарный дух гор Корконошей. В настоящее время это крупнейший в Судетах центр зимнего спорта и летнего отдыха, особенно для тех, кто предпочитает активное времяпровождение. Прекрасные климатические условия и уникальная природа, особый микроклимат, чистейшая вода, свежий воздух, насыщенный живительным бальзамом хвойных лесов, растущих по склонам гор и содержащий микроэлементы и эфирные масла, способствуют выработке гемоглобина в крови и повышению аппетита. Уже много лет воздух в этой местности считается целебным при аллергии, заболеваниях дыхательных путей и белокровии. Каждое время года придает городу свою привлекательность, а мода на отдых в КАРПАЧЕ, которая появилась в XIX веке, не проходит, а растет.

 

Желание съездить "на воды", отдохнуть и подлечиться, ежегодно привлекает в Крыницу десятки тысяч гостей. Условия здесь действительно необычные: климат мягкий, бодрящий, в январе в среднем -5 градусов, в июле +17. Котловина, где расположился курорт, открыта к югу. Специалисты утверждают, что озона в здешнем воздухе примерно на треть больше, чем обычно, причем в нем много эфирных масел, которые не только противопоказаны разного рода бактериям, но еще и целебны для психики. Здесь находятся г орнолыжный комплекс Словины и Чарны Поток и горнолыжный комплекс Явожина.

 

Щирк расположен в Бескидах (на юге Польши), в долине реки Жилицы, у подножия двух гор – Скшичне (1257 м над уровнем моря) и Климчок (1117 м), в 120 км от Кракова. Бескиды – это внешняя гряда Карпат. На территории Польши Бескиды расстилаются от восточной польско-чешской границы до верхнего течения Сана. Наряду с Закопане, Щирк является крупнейшим центром зимних видов спорта в Польше. По количеству лыжных объектов и трасс он может конкурировать с известными альпийскими центрами. Первый снег появляется здесь уже в конце октября.