Турфирмам: +7 (994) 428-23-03
Туристам: +7 (904) 215-20-50
Whatsapp: +7 (981) 947-02-85
Мальдивские острова

 

 

Тысяча сто девяносто два острова из Мальдивского архипелага с радостью примут Вас в свои объятия. Этот уникальный во всех смыслах курорт находится практически на самом экваторе, что обеспечивает жаркий климат круглый год.

 

  Каждый остров непохож на своего собрата: здесь есть зеленые заросли джунглей, а там только голый песок и безжизненные скалы. Но всю эту землю окружают теплые и прозрачные сине-зеленые воды Индийского океана. На островах находятся только отели и пляжи, для туристов здесь созданы идеальные условия для отдыха.

 

Уникальный и богатый подводный мир Мальдив был открыт в конце 1970х годов. Сейчас это центр всего мирового дайвинга. Уникальные воды позволяют как бы парить над дном, что помогает лучше рассмотреть бесчисленные стайки разноцветных рыб, блестящие морские звезды, интересные водоросли и, конечно же, знаменитые на весь мир коралловые рифы. Здесь понравиться погружаться как и опытным профессионалам, так и новичкам, ведь высочайший уровень сервиса и оборудования создаст отличные условия для погружения любому.

 

  Для любителей серфинга и виндсерфинга специально оборудованы несколько островов, где спортсмены-экстрималы могут вдоволь потренироваться и отдохнуть по полной программе.

  У каждого острова свой маленький мир с отелем, белой полосой песка, барами, ресторанами и дискотеками. Сюда приезжают за спокойным, уединенным отдыхом, за комфортом и ненавязчивым сервисом. Мальдивы могут угодить туристам с любым уровнем достатка. Для тех, кто предпочитает отдыхать по системе «эконом класса» здесь отличное море, вкусная еда, зажигательные дискотеки и море спокойствия. Для богатых путешественников Мальдивы предлагают целые острова, ночную рыбалку, незабываемое путешествие на несколько дней на необитаемый остров, огромные комфортабельные апартаменты и отличный сервис.

 

 

 

География

 

Арзипелаг расположен в 700 км к юго-западу от Шри-Ланки, в экваториальных водах Индийского океана, узкой полосой простирается островное государство Мальдивы. Протяженность архипелага с севера на юг - 820 км, с востока за запад - 120 км. Общая территория вместе с сушей и морем составляет около 90 тыс. кв. км.

Мале – столица Мальдивских островов, а также коммерческий и административный центр. Это единственный населенный пункт, который можно назвать городом. Здесь нет высоких зданий, а велосипедов намного больше, чем автомобилей. На Мале практически невозможно заблудиться, все улочки выходят на три большие дороги, одна из которых приводит к морскому порту "Марина Драиф".

 

 

 

Время

 

Время опережает московское на 1 час в летний период, на 2 часа – в зимний.

 

 

Климат

 

Тропический теплый, ровный из-за близости экватора, без значительных колебаний температур в течение года. Наилучшие погодные условия с декабря по начало апреля ( северо-восточный муссон ): море спокойное, погода солнечная и сухая. С конца апреля по ноябрь погода менее предсказуемая. Юго-западный муссон может приносить кратковременные дожди, высокую влажность и неспокойное море. Однако в этот период наименее жарко. Штормы и волны особенно вероятны в июне. Средний дневной максимум +31С. Средний ночной минимум +26С. Температура воды +24-27С круглый год.

 

Язык

 

Государственный язык - дихеви, но в столице и на курортах говорят по английски. В Мале и на курортах широко используется английский язык, а также немецкий, французский, итальянский и японский.

 

Религия

 

Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.

 

Население

 

250 тысяч человек, из которых 57 тысяч проживают в столице. Мальдивцы – потомки дравидов (выходцев из Южной Индии), сингалов (из Шри-Ланки), арабов и малайцев.

 

Электричество

 

Напряжение в сети 220 вольт.

 

Экстренные телефоны

 

Посольство России на Мальдивах: (8-10-941) 57-49-59, 57-35-55

Полиция - 119

Пожарная служба - 118

Скорая помощь - 102

 

Связь

 

Вся территория страны поделена на ряд телефонных зон. Стоимость звонка в пределах одной зоны обычно стоит около 0,25 руфий за минуту, между разными зонами - от 0,55 до 3 руфий за минуту. Звонок можно совершить с любого телефона автомата, работающего по телефонным карточкам местного оператора "Dhiraagu" (стоимость 30, 50, 100, 200 и 500 руфий). Карточки можно купить в специальном магазине "Dhiiraagu Teleshop" в столице или у продавцов карточек на любом из крупных островов.

 

На ряде островов телефонов-автоматов нет, а связь осуществляется с переговорных пунктов (работают обычно с воскресенья по четверг с 7.30 до 20.00, по пятницам - с 14.00 до 18.00, по субботам - с 9.00 до 18.00), обслуживаемых телефонистками. Стоимость разговора зависит от расстояния и несколько выше, чем с телефона-автомата. С 24.00 до 06.00 стоимость звонка дешевле на 20%. Мобильные телефоны большинства стандартов на Мальдивах не работают, но в офисе местного оператора "Dhiraagu" можно взять телефон напрокат. Более подробные консультации можно получить в офисе своего оператора мобильной связи.

 

 

 

Обмен валюты

 

Международное название: MVR. Одна руфия равна 100 лари. Хождение имеют банкноты достоинством 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 500 руфий, а также монеты в 1, 2, 5, 10, 25 и 50 лари. Повсеместно принимаются к оплате доллары США и основные кредитные карты. При отъезде оставшиеся руфии разрешается поменять обратно на доллары. Банки работают обычно с 9 до 13 с субботы по четверг. Выходной - пятница.

 

 

 

Виза

 

Мальдивы - безвизовая страна. Туристическая виза проставляется в паспорт по прибытии бесплатно и действует в течение 30 дней с момента въезда в страну.

По прибытии в аэропорт виза бесплатно проставляется в паспорт. Можно продлить срок пребывания более 3 месяцев, но для этого должен быть веский предлог, обратный билет и достаточная сумма денег – около 50 UDS в день. Продление визы обходится в 100$. При вылете из страны оплачивается аэропортовый сбор – 10$ с человека. Срок действия паспорта должен быть не менее 6-ти месяцев со дня въезда на территорию Мальдивских островов.

 

Таможенные правила

 

На ввоз или вывоз иностранной и местной валюты никаких ограничений нет. Строго запрещается провозить алкогольные напитки в любом количестве, даже купленные в магазинах Duty free, колбасу салями, оружие для подводной охоты, порнографические публикации и наркотики. Запрещается вывоз черепашьих панцирей и кораллов, кроме как в декоративных изделиях.

 

 

 

Праздники и нерабочие дни

 

2 января, 26 июля, 9 августа, 3 и 11 ноября, религиозные праздники.

 

 

 

Транспорт

 

Автомобильные такси (и дороги!) существуют только в столице Мале, на атоллах Ган и Адду. Любая поездка, независимо от расстояния, оплачивается из расчета 15Rf плюс 5Rf за багаж днем и 20Rf после 24.00. В случае остановки машины даже на минуту поездка считается законченной и должна быть оплачена. Если же надо ехать дальше, то это считается уже новой поездкой. Существует несколько таксомоторных компаний (работают круглосуточно), все машины оборудованы кондиционером. Такси можно остановить на улице или вызвать по телефону (в этом случае поездка обойдется в 10Rf).

 

 

 

Чаевые

 

Чаевые, как правило, составляют 10% от суммы счета.

 

 

 

Магазины

 

С Мальдив можно привезти акульи челюсти (любимый сувенир туристов), кокосовое масло, ракушки, саронги, поделки из дерева (выпиленные вручную красно-черные статуэтки), кокосовых обезьянок. В Мале можно по выгодной цене приобрести качественное оборудование и снаряжение для подводного плавания иностранного производства.

В мальдивских лавках и магазинчиках можно торговаться, но скидывают совсем мало — максимум 2-3 USD.

График работы магазинов непостоянный. Большинство, особенно на больших островах, работают с 07.00-08.00 до 21.00-23.00, но в летнее время многие магазины открыты с 13.00-15.00 до 18.00-20.00.

 

 

 

Национальная кухня

 

Местная кухня построена на традициях индийской и, отчасти, арабской кулинарных традиций. Широко используются рис, морепродукты, различные пряности и острые приправы. В большинстве традиционных блюд используются копченая, сушеная и отварная рыба. Основа кухни - отварной тунец с рисом, приправленный различными соусами (в первую очередь - соусом карри, приготовленным с добавлением кокосового молока) и перцем, пикантность блюдам придают лайм, чили и маленький лук. Популярна хикимас - сушеная и копченная рыба. Также хороши пирог с рыбой, кокосом и луком баджия, нежнейший рыбный пирог кули боркиха (kulhi borkihaa), традиционный рыбный суп и рис гарудия, котлетки из тунца с кокосом гулу, запеченная рыба с пастой чили фихуну мас (fihunu mas), рулетики из жареной рыбы кимиа (keemia), рыбный паштет рихаукуру, жареная рыба с перцем и чесноком телули мае и др. Очень

популярен роши (roshi) - местный хлеб, который обычно едят вместе с mas huni - рыбным коктейлем, приправленным кокосом, луком, чили и лаймом. Мясо, в основном - курица, употребляются только по праздникам или в составе особых блюд. В основном же используется рис во всех вариациях - вареный в кокосовом молоке, с различными овощами, перцем, все той же рыбой или морскими членистоногими, а также с бананами, папайей, манго, тыквой, сладким картофелем или плодами хлебного дерева. Главный десерт - кокосовый орех во всех видах, а также сладкие блюда из риса и фруктов. Орех арека (овальный орех с листьями бетель, гвоздикой и лаймом) едят после обеда. Если пожелаете отведать местные сладости, попробуйте бонди (bondi) - белые кокосовые палочки - очень вкусно! Широко употребляется кокосовое молоко, различные пудинги, овощные и фруктовые салаты и выпечка.

Главный напиток - чай, употребляемый с большим количеством молока и сахара. Черный чай распространен слабо, но есть повсеместно, местные жители просто не привыкли его пить. Все большее распространение приобретает кофе, в основном - по-арабски, но как и все импортные продукты он здесь довольно дорог. Местные жители варят напиток раа - сладкий и вкусный пальмовый сок, который добывают из верхушки ствола пальмы. Если Вам нравятся мальдивские кушанья, закончите свой обед суджи (suji) - очень вкусным местным напитком. В жару очень хороши соки, местное сладкое молоко киру сарбат, сладкий пальмовый сок раа, напиток суджи (suji) и слабоалкогольный напиток гаа из перебродившего пальмового молока. Алкоголь доступен только на туристических курортах.

 

 

 

Достопримечательности и курорты

 

Самый большой атолл в северной части страны -

 

Мале (Кафу), тянется на 69 км. с севера на юг и на 39 км. - с запада на восток. На северном острове атолла находится столица страны Мале - единственный город и порт архипелаг, а также одна из самых маленьких столиц мира (площадь около 1,8 кв. км.) и один из самых густо населенных городов планеты. Столица небогата на достопримечательности и в случае необходимости её можно обойти за час-полтора, но в качестве экскурсии по ней следует посетить Национальный Музей с уникальной экспозицией скульптуры из буддистских храмов ХII в. в Султанс-Парке, тенистый парк Джумури-Майдан, Дворец Мулиаге (1913 г.), самая почитаемая святыня страны - часовня Меду Зияратусыпальница национального героя страны Мохаммеда Такуруфану на улице Нилафару-Магу, базар Сингапур в верхней части улицы Чандани-Магу, Исламский Центр с Мечетью Великой Пятницы (Большая мечеть, и впрямь самая большая в стране), Старая Мечеть Пятницы с уникальным минаретом и гробницами национальных героев и членов королевской семьи, а также 25 живописных мечетей столицы, из которых наиболее интересны Хукуру Миский (XII-XV вв.) с минаретом (1675 г.) и кладбищем султанов, Бандара Миский, зеленая Дарума Барита Миский (XV в., старейшая на территории страны), Калу Вакару Миский и др. Каждый турист обычно сталкивается и с другим интересным сооружением - международным аэропортом на острове Хулуле, который построен буквально у уреза воды и впечатляет каждого въезжающего в страну. Современный Клуб подводного плавания расположен рядом с новым портом Мале, а пляж острова насыпан искусственно и считается одним из самых дешевых в стране.

 

Атолл Ари протянулся на 33 км. с запада на восток и на 96 км. с севера на юг восточнее Мале, и состоит из собственно крупного атолла Ари и маленького Расду. В состав атолла входит около 70 островов, из них только 18 населены, а 26 островов считаются туристическими. Это относительно новая курортная зона, но удаленность от столицы только способствует популярности Ари у туристов. Алавели, Маччафуши, Вилигиливару, Эллаиду и Батала считаются "островами дайверов", так как здесь удобный подход к рифам со стороны роскошных песчаных пляжей, а рядом расположено несколько морских заповедников (следует заметить, что в районе атолла Расду и в северной части атолла Ари нет сильных подводных течений). Ангага заслужила титул "острова-пляжа" (пляж занимает более 25% его территории). Кудафолуду - один из первых островов-отелей высшего класса в стране, к тому же гордящийся своей местной достопримечательностью - огромным деревом баньяна, растущем прямо на территории отеля. На Курамати расположено аж 3 роскошных отеля, а также археологический участок, на котором Тур Хейердал проводил свои знаменитые раскопки.

 

Атолл Фадиффолу лежит в 120 км. севернее Мале. На острове Канухура расположен созданный по последнему слову техники и дизайна отельный комплекс, открытый в 2000 г. Крохотный Команду окружен полосой великолепных пляжей. Вблизи Куредду лежат более 40 прекрасных мест для погружений, в том числе знаменитый проход Куредду-Экспресс восточнее острова, а сам Куредду имеет прекрасную базу для водных видов спорта. Треугольный Мадиригураиду славится прекрасным ландшафтом с кокосовой рощей прямо в центре острова и роскошной песчаной косой на севере.

 

Атолл Лавиньи. В архитектуре One & Only Kanuhura, Maldives 5* использованы только натуральные материалы, соответствующие природной красоте острова. Изюминка отдыха здесь – в том, что каждая индивидуальная вилла снабжена катером, на котором можно отправиться в гости или исследовать ближайшие острова. Добраться из аэропорта Мале сюда можно на гидросамолете.

 

Атолл Баа. Soneva Fushi Resort & Six Senses Spa 5* окружен коралловой лагуной. Тон в дизайне обстановки задают тропическая экзотика и рустикальные материалы. Концепцию Soneva можно определить как "интеллигентную роскошь": она предполагает возможность выбора и сочетания разных стилей отдыха - активного (спорт, экскурсии) и уединенно-спокойного. Уникальность SPA всемирно известной концепции Six Senses – в воздействии на все органы чувств и гармонизации духа и тела.

 

Атолл Хаа-Алиф. Остров Island Hideaway at Dhonakulhi 5*

 очень богат растительностью, что создает у отдыхающих чувство слияния с природой и уединения. Отдельное приключение – трансфер из Мале и передвижения по окрестностям (полет на самолете или гидроплане), а также круизы на комфортабельной яхте.