Турфирмам: +7 (994) 428-23-03
Туристам: +7 (904) 215-20-50
Whatsapp: +7 (981) 947-02-85

Ирландия

Ирландия - крупный остров на западе Британского архипелага. Отдых в Ирландии — это разнообразие ландшафтов и впечатлений, которые меняются за каждым поворотом дороги на этой маленькой территории. Горы, спускающиеся в море, длинные песчаные пляжи, бесчисленные кроны деревьев, вырисовывающиеся на фоне неба, то и дело меняющего цвет, живописные деревушки, открытые ветрам дороги и поля, окаймленные каменными оградами, — все это и есть Ирландия. Ирландия — одно из немногих мест в мире, где воздух и вода остаются чистыми. Отдых в Ирландии – это множество замков, крепости и старинные соборы, которые хранят память многовековой истории страны и создают настоящее ощущение неподвластности времени. Многие из этих замков сегодня восстановлены и стоят, как в прошлом, в полном своем величии, и, конечно же, отдых в Ирландии — это ирландские танцы, которые очень популярны как среди взрослых, так и среди детей.

 

География

 

Ирландия расположена на одноименном острове (занимает большую его часть) в Атлантическом океане у северо-западного побережья Великобритании. Протяженность с севера на юг - 465 км, с востока на запад - 285 км. Длина побережья - около 2,8 тыс. км. Всю среднюю часть острова занимает холмистая равнина, изобилующая озерами и торфяными болотами. Центральная равнина повышается к краям острова, сменяясь невысокими горами. На юго-западе в горах Керри находится высшая точка Ирландии - г. Каррантуилл (1041 м). Берега острова сильно изрезаны и изобилуют фьордами, бухтами, заливами и глубокими устьями рек. Общая площадь страны - около 70,3 тыс. кв. км.

 

Время

 

Отстает от московского на 3 часа, переход на зимнее-летнее время осуществляется по общеевропейским стандартам.

 

Климат

 

Умеренный океанический. Западное и северо-западное побережье Ирландии омываются Гольфстримом, поэтому климат здесь достаточно теплый и влажный. Погода непредсказуема - ливень может многократно сменяться солнцем по несколько раз за день. Дожди не сильные, но частые, осадков выпадает в среднем до 1200 мм в год. Средняя температура зимой от +4 C до +7 С, летом - от +14 C до +17 С.

 

Язык

 

Английский и ирландский ("гэлик"). Основной язык общения - английский. Официальные документы издаются на двух языках. Гэлик (один из кельтских языков) изучают в школах, на нем ведутся некоторые передачи по радио и ТВ. В быту гэльский употребляют лишь жители западных графств (Аранские острова, Коннемара, Гэлуэй).

 

Религия

 

Католики составляют до 95% населения, протестанты - 5%. Влияние церкви на жизнь ирландцев очень велико.

 

Население

 

Около 3,52 млн человек. Этнический состав – ирландцы (эриннах, кельтская группа) и небольшое количество англосаксонского населения. Национальные меньшинства составляют 420 тысяч, то есть 10 процентов. 275,8 тысяч — иммигранты из стран Евросоюза (Польша, Латвия, Литва, Румыния), остальные из России, Китая, Украины, Пакистана, Филиппин, Нигерии.

 

Электричество

 

 220В, 50Гц. Важная деталь – для использования континентальных мелких бытовых приборов, которые вы можете привезти с собой, это допустимые стандарты. Но в Ирландии электрические розетки с тремя отверстиями, поэтому Вам может понадобиться переходник.

 

 

Экстренные телефоны

 

Консульство Ирландии в Москве: Грохольский переулок, 5; тел.: (495) 742-09-01, 742-09-07

Посольство РФ в Дублине: 186, Orwell Road, Rathgar, Dublin 14, Ireland; тел.: (1) 492-20-48

Информационная служба (Дублин): (+353-1) 874-84-44

Полиция, скорая помощь: 999

Телефонные коды городов: Дублин — 1, Корк — 21, Уотерфорд — 51, Голуэй — 91, Килкенни — 56

 

Связь

 

GPRS-роумингом могут пользоваться абоненты "Билайн", благодаря сотрудничеству с О2. Wi-Fi активно внедряется. Интернет-кафе распространены во многих городах. Есть информация, что в библиотеках доступ предоставляется бесплатно.

Сотовая связь: стандарты связи GSM 900/1800. Роуминг есть у крупных российских операторов.

Телефонная связь: код Ирландии (из России): 8-10-353. Затем следует набрать код города и номер абонента. Для звонка из Дублина в Россию необходимо сначала набрать 7, а затем - междугородный код и телефон абонента, который набирается при междугородных звонках внутри России. Звонить по телефонным автоматам, принимающие карточки, дешевле, чем по обычным таксофонам. Телефонные карты продаются в большинстве магазинов и на автозаправочных станциях.

 

Обмен валюты

 

С 1 января 2002 года - евро (Euro). В обороте находятся банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов. Дополнительную информацию можно получить на сайте Европейского центрального банка. Банки работают по будням с 10.00 до 16.00 (по четвергам - с 10.00 до 17.00). Обмен денег можно произвести в обменных пунктах, гостиницах и турбюро, но лучший курс традиционно предлагается в банках. По международным кредитным картам можно получить деньги в любое время суток в банкоматах, расположенных практически у всех банковских отделений. Широко используются кредитные карты и дорожные чеки ведущих мировых платежных систем. При обналичивании еврочеков необходимо наличие соответствующей пластиковой карты, на количество чеков никаких ограничений нет.

 

Виза

 

Гражданам России и СНГ для посещения Ирландии требуется виза. Ирландия не является страной - участницей Шенгенского соглашения, поэтому ирландская виза не может быть использована для путешествия в страны Шенгена, так же как и шенгенская виза не может быть использована для въезда в Ирландию. Стоимость визы — 60 евро.

Виды виз:

туристическая виза выдается лицам, целью визита которых является туризм либо посещение друзей и родственников;

 

транзитная виз выдается лицам, целью визита которых является транзит через территорию Ирландии в третьи страны;

студенческая виза выдается лицам, целью визита которых является обучение в официально зарегистрированных в Ирландии учебных заведениях.

Бизнес виза выдается лицам, целью визита которых является деловой визит по приглашению партнеров. Въезд по загранпаспорту > 6 мес. Действия. На детей до 18 лет дается доверенность от родителя(-ей). Сроки выдачи виз: до 15 дней.

Документы, прилагаемые к визовым заявлениям, должны быть составлены на английском языке либо сопровождаться нотариально заверенным переводом на английский язык. Документы можно подать как лично, так и через доверенное лицо либо через турагентство. Паспорт с готовой визой может получить заявитель, либо его доверенное лицо, предъявив внутренний паспорт и квитанцию об оплате сбора, которая выдается консульством при приеме документов. В случае отсутствия квитанции необходимо предоставить нотариально заверенное согласие от держателя паспорта, разрешающее доверенному лицу забрать паспорт вместо себя и паспорт доверенного лица.

 

Таможенные правила

 

Ввоз и вывоз национальной и иностранной валюты не ограничен. Запрещён ввоз видеокассет с фильмами ужасов и порнографией, а также книг и журналов аналогичного содержания. При ввозе лекарств, прописанных врачом, необходимо представить соответствующее разрешение (рецепт). При ввозе домашних животных необходимо предъявить разрешение ветеринарной службы страны и ветеринарное свидетельство. Карантин для животных — 6 месяцев.

 

Праздничные и нерабочие дни

 

В Ирландии используют несколько календарей важнейших праздников одновременно, при этом христианские и языческие праздники часто могут совпадать

1 января - Новый Год

1 февраля - День святой Бригитты, первый день весны, праздник Имболк

17 марта - День святого Патрика, национальный праздник Ирландии

Святая Пятница (Good Friday, последняя пятница перед Пасхой) не считается государственным праздником, но в этот день большинство ирландских банков и компаний не работает.

Пасха

1 мая - Первый день лета, праздник Бельтайн

24 июня - День святого Иоанна, самый длинный день года

1 августа - Первый день осени, сбор урожая, праздник Лугнасад

29 сентября - День Св. Михаила

31 октября - Ночь Самайна, канун "Дня всех святых", первый день зимы

25 декабря - Рождество

26 декабря - День Св. Стефана

Транспорт

 

Автомобильное движение левостороннее.

 

Так как страна переходит на метрическую систему, большая часть дорожных указателей размечена и в милях (черная надпись на белом фоне) и в километрах (бело-зеленые указатели). Одна миля в Ирландии равна 1609 м. Надписи на дорожных знаках на двух языках - английском и ирландском.

Автомобильные дороги в населенных пунктах и за их пределами узкие (обычно по полосе в каждую сторону) и знаки ограничения скорости встречаются так часто, что передвижение по стране на автомобиле или автобусе часто бывает медленнее, чем поездом.Дублинские автобусы двухэтажные, окрашены в зеленый цвет. Приобрести билет можно у водителя, при этом предлагаются различные скидки на предварительно оплаченные билеты на период от одного дня до одного месяца, а также на количество поездок. В Дублине для облегчения передвижения можно использовать Dublin Pass - дисконтную карту, предоставляющую туристам ряд существенных льгот — по ней можно посетить несколько достопримечательностей. Дублинские такси дороги: US$ 2,81 за посадку и по US$ 1,2 за 1 км. пробега.

 

Чаевые

 

Как правило, гостиницы и рестораны добавляют к счету 10-12% за обслуживание, в заведениях классом пониже чаевые обычно не требуются.

 

Магазины

 

Крупные магазины открыты с 9.00 до 18.00 в рабочие дни, некоторые супермаркеты открыты и в воскресенье - с 12.00 до 18.00. Многие мелкие магазины работают с 7.00 до 23.00 и дольше.

Спиртные напитки, включая пиво, продаются только в торговых точках, имеющих на это специальные лицензии ("Off Licence").

 

Национальная кухня

 

Ирландская кухня довольно проста, но при этом и уникальна, так как сумела донести до наших дней рецепты древней кельтской кулинарии. Многие местные повара остались верны своим очагам и сегодня жарят мясо по обычаям предков на открытом пламени, используя вместо дров торф. Трудно превзойти ирландцев в умении готовить "стью" — тушеную баранью грудинку.

 

Достопримечательности

 

Несмотря на свою достаточно малую известность как туристического региона, страна достаточно популярна у туристов из европейских стран своей "бурной" историей, по-своему очаровательной природой и обилием исторических достопримечательностей, связанных как со средневековым периодом, так и с доисторическим прошлым цивилизации. Практически в каждом графстве сохранились старинные замки - немые свидетели ирландской истории: Бэллайли, Кэлдуилл, Бунратти, Бэллинтобир, Кэррайкфиргус, Клогхэн, замки короля Джона в Лимерике и Лоуте; Мониэ, Донсогхлай и ещё десятки других, не менее величественных и примечательных. Многие из них переоборудованы в первоклассные гостиницы.

Интересные факты об Ирландии.

Прекрасно сохранились и другие памятники седой старины - стоянки и замки викингов, а также соборы и монастыри, являющиеся настоящими архитектурными шедеврами: аббатство Коэнг, особняк Лайссэдэлл, дублинский собор Святого Кэнайка, аббатство Миллайфонт, монастырь Киллс и др.

Множество туристов привлекает и своеобразие местных традиций, а также знаменитые пабы и бары - основное место встречи и общения ирландцев. Множество людей посещает знаменитые "клиффы" - отвесные скалы почти двухсотметровой высоты на атлантическом побережье страны, а также унылые, но оттого не менее очаровательные вересковые пустоши и холмы - место действия всех местных легенд и преданий.

 

Курорты

 

Ирландия - страна вечной весны, изумрудных пастбищ, фьордов и острых клиффов, древних замков и старинных соборов, вкуснейшего эля и зажигательных танцев. Курорты Ирландии - это возможность отдохнуть от суеты, набраться сил, и никакой скуки. Тут и прекрасные поля для гольфа, и неизменно удачная рыбалка, и уютные пабы.

Популярные SPA-курорты Ирландии - Бандоран, Лисдунварна сочетают традиции древнеиндийской медицины, рэйки, европейской бальнеологии и при этом являются эталонными образцами экокурортов.

 

Морские курорты Ирландии - Кенмар, Голуэй, Брей, Грейстоунс прекрасно подходят для спокойного отдыха.