Турфирмам: +7 (994) 428-23-03
Туристам: +7 (911) 102-76-76
Whatsapp: +7 (981) 947-02-85

Танзания

Танзания — крупнейшее государство Восточной Африки. Ее название придумал в 1964 году президент Джулиус Ньерере: после объединения Танганьики и Занзибара он взял по первому слогу у каждой из «союзных республик». Если имя у Танзании искусственное, то красота и богатства самые что ни на есть природные.

Природа и климат

Гора КилиманджароГора Килиманджаро

С запада Танзанию омывают пресные воды глубочайшего озера Африки, а с востока - соленые волны океана. Между ними лежат более 900 000 км² равнин, лесов и гор разной высоты. Север занимают вулканические возвышенности с сухим и относительно прохладным климатом (не более +27 °С в самые горячие деньки). Юг более жаркий, а побережье и острова пропитаны влагой, приносимой с океана.

Первый сезон дождей на севере Танзании начинается в середине марта и длится до конца мая. Следом устанавливается ясная погода, которая стоит до конца сентября. На самые жаркие месяцы - октябрь, ноябрь и декабрь - приходится второй дождливый сезон. На юге один большой «мокрый» сезон длится с начала декабря до конца апреля, а на западе дожди льют преимущественно с октября по май. Лучшим сезоном в Танзании считаются месяцы с июля по октябрь, а также январь и февраль.

На обжитом побережье леса давно уступили место плантациям пряностей и других полезных растений. Иное дело центральные районы и берега озера Танганьика, покрытые сплошным ковром джунглей. Это вотчина приматов и птиц, тогда как в северных саваннах пасутся все еще огромные стада антилоп, буйволов, жирафов, зебр и слонов.

Рифы островов Пемба и Занзибар считаются самым популярным местом для дайвинга на всем континенте.

Кухня

Жители материковой Танзании ценят простоту и сытность, поэтому на столе всегда присутствует пища, богатая углеводами - угали из кукурузной муки, картофель обычный, картофель сладкий, или кассава. Аборигены побережья и островов всему этому предпочитают рис, который варят со специями (пилау) или с добавлением бобовых - гороха или чечевицы. Крахмалистая основа трапезы дополняется мясом, рыбой, жареными бананами, тыквой или тушеным шпинатом. Мясо (чаще козлятину и птицу) готовят без затей - жарят на гриле (ньяма чома) или варят, подавая бульон в качестве первого блюда. Мучное в Танзании доступно в виде лепешек (чапати), пирожков с начинкой (самбуса) и сладкой сдобы (мандази).

Рыбка с картошкойРыбка с картошкойРис с овощамиРис с овощами

Кухня островов и побережья - это царство карри, то есть блюд, пришедших из Индии. Продукты для них измельчаются, а потом тушатся со специями. Главное отличие от индийской кулинарии в том, что перец употребляется поварами суахили без фанатизма.

Общество

Танзанийские детиТанзанийские дети

Танзания остается деревенской: ничто так не греет душу танзанийца, как шамба. Это словечко, знакомое читателям охотничьих записок Хемингуэя, означает как крупную плантацию, так и клочок земли, принадлежащий бедному крестьянину. Где деревня - там и община с ее взаимопомощью, поэтому нет ничего удивительного в том, что именно в Танзании в 60-х гг. родился «африканский социализм» (или уджамаа, что значит «большая семья»).

Первое, что бросается в глаза при общении с аборигенами Танзании - их вежливость. Слова «Джамбо!» («Здравствуйте!») и «Карибу!» («Добро пожаловать!») здесь произносят так, что невозможно устоять. Меньше искренности в жителях Занзибара: уж слишком они избалованы потоком туристов. Другой отличительной чертой танзанийцев является непрошибаемое спокойствие. Их любимое выражение - «Поле-поле!» Вспомнив римскую классику, его можно перевести как «Поспешай медленно!».

Служба национальных парков Танзании

Гепарды на деревеГепарды на дереве

В 1951 г. в Танганьике был создан первый национальный (в то время «королевский») парк — им стал Серенгети. В 1959 г. в системе органов власти колонии появилась служба, ответственная за управление заповедными территориями. Теперь она носит название Службы национальных парков Танзании (Tanzania National Park Authority, или TANAPA, www.tanzaniaparks.com). Штаб-квартира организации находится в Аруше ( +255-027-2503471, 504082), а зона ответственности включает 15 национальных парков, последний из которых был создан в 2008 г. (еще один на очереди). Территорию площадью свыше 46000 км² охраняют всего 1650 человек. В отличие от Кении они опекают только те заповедники, которые расположены на суше. За охрану морской природы республики отвечает другое ведомство — Отдел морских парков и заказников (Marine Parks and Reserves Unit, www.marineparks.go.tz), созданный в составе Министерства сельского хозяйства и рыболовства в 1994 г. Ему подвластны 5 морских парков и один заказник. Стоимость посещения заповедных территорий в Танзании зависит от их востребованности туристами. Самые дорогие - Гомбе-Стрит взрослые/дети 5-16 лет 100/20 $) и Махале Маунтинз (соответственно, 80/30 $). На третьем месте идет Килиманджаро 60/10 $), на четвертом — Серенгети (50/10 $). Уплата сбора дает право находиться на территории парка в течение 24 часов - по истечении суток придется уезжать или платить по новой. Правила пребывания в парках такие же, как в Кении и Уганде.

Север Танзании

Север - самый туристический, а значит, и самый доступный регион Танзании. Добраться легко как с побережья Танзании, так и из-за границы: международный аэропорт Килиманджаро (Kilimanjaro International Airport), расположенный между городами Аруша и Моши, принимает рейсы Kenya Airways, KLM и Ethiopian Air. Все восточноафриканские авиакомпании - такие как Precision Air, ZanAir, Fly540, Air Uganda и RwandaAir. Аруша и Моши находятся примерно в 50 км от аэропорта, а, кроме того, на сафари можно отправиться прямо из зала прилета -если, конечно, вас встречают.

Внутренние рейсы в Килиманджаро также обслуживаются - например, 3-4 ежедневных борта Precision Air из Занзибара и Дар-эс-Салама (1,5ч., около 220 $).

Слон в заповеднике НгоронгороСлон в заповеднике НгоронгороКилиманджароКилиманджаро

На автобусе в Арушу можно уехать из Кампалы (Уганда), а также Найроби и Момбасы (Кения). В числе операторов - Kampala Coach, Akamba Public Road Service, Modern Coast. До Моши есть шанс добраться из Момбасы или Вои (Кения). На этом направлении работает по меньшей мере один оператор - кенийский Tahmeed (в Момбасе - Kenyatta Av., +254-072-5473343). Если вам нужно в Моши, а рейс в наличии только до Аруши (или наоборот) - садитесь и поезжайте: между этими городами постоянно курсирует множество небольших автобусов (1,5 ч. в пути, 2500 ш.).

В Дар из Аруши можно уехать через Моши автобусами Dar Express, Royal Coach, Sai Baba Express и Happy Nation (ok. 8 часов в пути, 28000 ш.).

Парки этой части Танзании - Аруша, Маньяра, Тарангире, Серенгети, Нгоронгоро и Килиманджаро - известны в Танзании под общим названием Северного кольца (Notherh Circuit).

Запад Танзании

Эта часть Танзании меньше всего освоена путешественниками, а между тем здесь расположено третье природное чудо страны после Килиманджаро и кальдеры Нгоронгоро. Это Танганьика - самое длинное пресноводное озеро планеты, по глубине уступающее только Байкалу. Оба водоема очень похожи: прозрачные, полные жизни и лежащие в узких межгорных провалах. По берегам Танганьики пролегали маршруты великих пионеров Африки - Бёртона, Спика, Ливингстона и других,- а теперь расположены интересные национальные парки.

Озеро ТанганьикаОзеро ТанганьикаРынок ТаборыРынок Таборы

Дорога в Западную Танзанию лежит через Табору (Tabora), основанную работорговцами на караванном пути из Замбии в Багамойо. В 6 км к югу от города даже сохранился дом, в котором в 1872 г. жил Давид Ливингстон - теперь это музей (9.00-17.00, вход 2000 ш., такси туда-обратно 10000 ш.). В.Табору можно попасть поездом из Дар-эс-Салама или Мванзы. Оба прибывают во второй половине дня, поэтому если вы решили посетить этот город - вам придется там ночевать. От вокзала начинается короткая Стейшн-Роуд (Station Rd.), которая выходит к главной улице города Бома-Роуд (Boma Rd.). Повернув налево, можно увидеть сохранившиеся колониальные здания и самое примечательное сооружение - небольшой немецкий форт, известный как Бома (Boma, или German Boma, 15 мин. пешком, закрыто для посещения).

Виза

Додома — столица ТанзанииДодома — столица Танзании

Порядок получения визы на границе Танзании такой же, как и в соседних странах Восточной Африки: иммиграционная карта, 50 $ наличными - и штамп у вас в паспорте. Отличие состоит в том, что танзанийские пограничники проверяют наличие прививочного сертификата (желтая лихорадка и т.п.). Особый режим действует на Занзибаре. Хотя архипелаг входит в состав Танзании, иностранцев все равно заставляют предъявлять паспорта и санитарные сертификаты - даже штампы ставят. Платить при этом ничего не нужно, при возвращении на материк новая виза также не требуется. Те, кто окончательно покидает Танзанию, должны заплатить выездной налог в 30 $, но эта сумма включается в стоимость авиабилета.

Транспорт

В каждом городе и заповеднике есть если не аэропорт, то хотя бы полоса для легких самолетов. Международные аэропорты расположены в Даре (Julius Nyerere International Airport), между Арушей и Моши (Kilimanjaro International Airport) и на о. Унгуджа (Abeid Amani Karume International Airport или просто Zanzibar Int.Airport). Они обслуживают рейсы многих иностранных авиакомпаний, однако в пределах Танзании лидируют местные воздушные извозчики (средняя стоимость около 200 $):

Самолеты авакомпании ZanAirСамолеты авакомпании ZanAir

  • Precision Air (кол-центр +255-022-2168000, +2550-0787888-417/408/409; www.precisionairtz.com) - самая известная танзанийская авиакомпания. Множество регулярных рейсов по всей стране. Офисы в Даре (угол Samora Av. и Pamba Rd., +255-022-284-3547), Аруше (Safari Hotel Building, Boma Rd., +255-027-2545489), Мванзе (Kenyatta Rd., +255-028-2500819, +255-0784402042) и Кигоме (Mlole Rd., +255-028-2804720, +255-0783540680).
  • ZanAir (кол-центр +255-024-2233670; www.zanair.com) - занзибарская авиакомпания, летает между островами Унгуджа, Пемба и материком.
  • Coastal Aviation (+255-022-2842700, горячая линия +255-0752627825; www.coastal.co.tz) - регулярные рейсы в заповедники из Дара, Аруши и Моши. Также летает на острова (включая Мафию) и великие озера (Мванза, Кигома).
  • Auric Air (кол-центр +255-0783233334, www.auricair.com) - базируется в Даре и Мванзе. Регулярные рейсы в парки Маньяра и Серенгети, заказник Селус. Также летает на крайний юг страны - в Мбейю.
  • Safari Air Link (+255-022-5504384, +255-0777723274, 077-3723274, 0783397235) - выполняет как чартерные, так и регулярные рейсы на Занзибар и в заповедники Южного кольца (Микуми, Селус и Руаха). Дважды в неделю летает в Катави и Махале. Регулярные рейсы - при наличии минимум 2 пассажиров.
  • Fast Jet (в Даре +255-022-2866130; в аэропорт им. Джулиуса Ньерере +255-0685680538; в аэропорт Занзибара +255-0777680538; www.fastjet.com). Новый лоукостер, с ноября 2012 г. летающий между аэропортами Танзании (Дар, Килиманджаро, Занзибар и Мванза), а также в Найроби и Энтеббе.

Сафари на джипахСафари на джипах

В Танзании две независимые железнодорожные системы - они не только управляются разными людьми, но даже имеют разную ширину колеи. Железнодорожная корпорация Танзании (Tanzanian Railway Corporation, TRC, в Даре +255-022-2110599, www.trctz.com) возит пассажиров из Дар-эс-Салама в Кигому через Додому и Табору. Это направление называется Центральной линией (Central line) - немцы построили ее еще накануне Первой мировой войны, а современная корпорация возникла в 1977 г. Она также управляет ветками, ведущими в порт Танга, Арушу, Мванзу, Мпанду и городок Кидату (Kidatu), где колея TRC стыкуется с единственной линией компании ТАЗАРА (TAZARA, в Даре +255-022-2860340, www.tazarasite.com). Эта дорога длиной более 1800 км была построена китайцами в 1970-1975 гг.,а ее основное назначение состоит в подвозе замбийской меди к причалам Дар-эс-Салама. Поэтому ширина ТАЗАРы соответствует колее, принятой в Замбии. По этой дороге можно добраться до заповедников Южного кольца и до Мбейи - столицы танзанийского юга.

Местные жители продают еду пассажирам поездаМестные жители продают еду пассажирам поезда

Автомобиль - главный танзанийский транспорт. Маршрутки здесь называют не матату, а дала-дала: зачастую это просто мини-грузовик, кузов которого снабжен длинными скамейками и навесом от дождя. Средняя стоимость проезда на такой колеснице - около 2000 ш./ 50 км, деньги платят кондуктору. Большие автобусы курсируют между крупными городами - Даром, Арушей, Додомой, Мбейей и др. Проезд из Дара в Арушу стоит около 32 000 ш., Букобу - около 45 000 ш.

Водный транспорт развит в Танзании лучше, чем в соседних странах. На великих озерах работают паромы MV Victoria (оз. Виктория, от 17 500 ш., ночной) и MV Liemba (оз. Танганьика, от 50 $, дважды в неделю), считающиеся объектами исторического наследия. «Льемба» поддерживает связь между поселками восточного побережья длинной Танганьики, а также позволяет попасть в Замбию. Кроме того, здесь действует система водных такси (общественные 1000-6000 ш., частные от 100 $).

Между Дар-эс-Саламом, Занзибаром и Пембой курсируют морские паромы (от 20 $, скоростные от 35 $).

Валюта

Танзанийский шиллинг (TZS) находится в обращении с 1966 г. Сейчас страна пользуется банкнотами в 500, 1000, 2000, 5000 и 10000 шиллингов. Монеты есть трех видов - 50, 100 и 200 шиллингов. На танзанийских деньгах изображены примечательные сооружения и природные памятники. Из политиков на дензнаки попали Джулиус Ньерере и первый занзибарский президент Абейд Амани Каруме.

2000 танзанийских шиллингов2000 танзанийских шиллингов

Шиллинги - основная валюта, с которой вам придется иметь дело в Танзании. Разжиться ими можно в обменном пункте (Forex bureau) или банкомате (Barclays и Standart Chartered Bank, 24 ч., не подводят). При обмене следует просить побольше 1000-ных и 2000-ных купюр - они самые ходовые. Доллары США в Танзании тоже любят, но принимают только свежие купюры издания 2000 г. и позже.

Связь

Практически все танзанийские отели со стоимостью проживания от 40-50 $ предоставляют своим постояльцам бесплатный Wi-Fi (исключение составляют те, что расположены в национальных парках). В любом городе страны есть интернет-кафе (Internet cafe или Cyber cafe, 500-1000 ш./1 ч.).

Мобильная связь неплохо развита - более 20 млн жителей страны пользуются сотовыми. Среди операторов есть известные бренды Vodacom (www.vodacom.co.tz), Airtel (www.africa.airtel.com) и Zain (быв. Celtel Tanzania, www.zain.com), а также местные компании: Tanzania Telecom (www.ttd.co.tz), tiGO (www.tigo.co.tz) и ZanTel (www.zantel.co.tz). Tanzania Telecom появился на рынке раньше прочих и использует стандарт CDMA, все остальные - привычный нам GSM. Симки и карты предоплаты продаются повсеместно (ищите флажок или наклейку с нужным логотипом), тарифы выглядят копеечными по сравнению с роумингом, зона покрытия обширна, качество связи удовлетворительное.

Помощь

Посольство России в Дар-эс-Саламе (73, Ali Hassan Mwinyi Rd., +255-022-2666006, круглосуточный +255-07679197-56; www.tanzania.mid.ru). Белое трехэтажное здание посольства расположено к северу от центра, у пересечения Али Хасан Мвиньи-Роуд и Кеньятта-Драйв (Kenyatta Dr.). Прием почт, пт 8.00-12.30.

Телефоны экстренных служб: 999, с мобильного 112.

Негосударственная медицинская помощь: госпиталь Ага Хана в Даре (Ада Khan Hospital, угол Ocean Rd. и Sea View Rd., +255-022-2115151 ,+255-0748550100).

Охота

В 1920-х гг. британские власти Танганьики впервые ограничили промысел: в течение года джентльмен с ружьем мог подстрелить не более 268 зверей, принадлежащих к 39 видам фауны. После провозглашения независимости ограничения сняли, но в 1973 г. правительство ударилось в другую крайность и запретило отстрел крупных зверей по всей стране. Вскоре выяснилось, что охота никуда не делась, а просто перешла на нелегальное положение. Поразмыслив, власти в 1978 г. снова легализовали ее под контролем природоохранного ведомства. В этом есть резон: получив концессию, сафари-компания быстро выявляет в окрестностях самых ловких браконьеров и нанимает их в качестве егерей. В итоге, разрешая легальное убийство одного слона, государство сохраняет жизнь трем другим.

Лев и львицаЛев и львица

В современной Танзании действует более 130 охотхозяйств общей площадью около 250 000 км². С 1998 г. к организации спортивной охоты привлекаются местные общины, определяющие границы угодий и получающие долю доходов. Самые обширные территории открыты для охоты на севере страны (в районе оз. Натрон и Тарангире), на западе и на юго-востоке (в районе заказника Селус). Разрешена добыча 60 видов животных -из «Большой пятерки» вы не получите только носорога. Охотничьи угодья не огораживаются, а управляют ими частные охоткомпании (в этом бизнесе лидируют граждане ЮАР).

Сезон охоты открывается ежегодно 1 июля и длится до 31 декабря. Стрелять разрешено на расстоянии не менее 2 км от границ национальных парков и заказников, а также не менее 1 км от аэродромов, 500 м от ближайшего водопоя или солонца и 200 м от вашего джипа. Для добычи львов, леопардов, слонов и крокодилов действуют ограничения по возрасту и длине животного (для слонов еще и по размеру бивней). Запрещена добыча самок и молодняка. Охотиться можно только в пешем строю (самолет и авто - для доставки в лагерь и на огневой рубеж), только днем и без применения автоматического оружия. Пистолеты не дозволяются, а вот арбалет - пожалуйста. Охотничьи лицензии выдает Служба национальных парков (TANAPA), а разрешения на временный ввоз и использование стволов - полиция. И с теми, и с другими дела иметь не придется: подготовкой охотничьего тура занимается организатор (Outfitter). Продолжительность сафари зависит от того, на какого зверя вы нацелились: минимальный срок составляет 7 дней - это время выделяется для отстрела 2 буйволов и 1 представителя любого вида антилоп. Для слона и льва выделяют 21 день.

Бегущие буйволы на фоне горы КилиманджароБегущие буйволы на фоне горы Килиманджаро

В Танзании регулируется минимальный калибр охотничьего оружия - это 375 (9,56 мм) для крупных и хищных зверей или 240 (6,17 мм) для прочей дичи. Лицензия выдается только охотникам, представившим подтверждение владения оружием минимального необходимого калибра. Охотник имеет право использовать 3 нарезных и 1 гладкоствольное ружье (на каждый ствол разрешается иметь не более 100 патронов). Требований по арбалетам нет.

Оформление лицензий и разрешений в Танзании бесплатное, однако существует сбор за право вывоза трофеев. В целом охотничье сафари стоит дорого.