Турфирмам: +7 (994) 428-23-03
Туристам: +7 (904) 215-20-50
Whatsapp: +7 (981) 947-02-85
Чили

Чили

Чили — самая южная страна в мире, находящаяся всего в 900 км от Антарктики. Чили занимает узкую полосу земли в Южной Америке протяжённостью 4630 км вдоль западного побережья, омываемого водами Тихого океана. В переводе с одного из местных наречий название страны означает «холодный» или «предел». Столица Чили — город Сантьяго. Он был основан испанскими конкистадорами в 1541 году. Сантьяго представляет собой разрозненный конгломерат, состоящий из множества отдельных коммун без единого управления. Население столицы насчитывает 5,4 миллиона человек, что составляет 36% населения страны.

В Чили каждый турист найдет занятие на свой вкус. Кто-то приезжает, чтобы покататься на лыжах, кто-то едет на остров Пасхи, чтобы окунуться в загадочную атмосферу острова, а кто-то наслаждается чарующими видами или попивает одно из вкуснейших вин. Здесь также можно заняться альпинизмом, трекингом или горными лыжами. Чили предлагает гостиницы с лучшим сервисом. И самое приятное то, что сезон горных лыж открывается в июне и длится до октября, пока все горнолыжные курорты в Европе закрыты. Кроме этого все обязаны погреться на солнышке пляжа Икике и искупаться в Семи озёрах.

Географическое положение и ландшафт

Тектонические процессы формировали эту страну, вытянувшуюся на тысячи километров вдоль тихоокеанского берега, в течение многих миллионов лет, не завершились они и теперь. Этим обусловлены землетрясения и извержения вулканов, а также и континентальные изменения. Так, например, остров Пасхи в течение каждого года приближается к континентальному Чили на один метр. В Среднем Чили интенсивная вулканическая деятельность является причиной возникновения гейзеров и термальных источников.

На территории страны протянулись две горные системы: Анды - на востоке, береговые Кордильеры -на западе вдоль побережья. Однако Чили отличает разнообразие географического ландшафта: помимо гор это долины, пустыня, архипелаги, острова, фьорды, глетчеры. Страна делится на три региона, которые принципиально отличаются друг от друга по климату и рельефу: это Северная пустыня (Атакама), где Анды наиболее высоки (более 6000 м), Среднее Чили, где северное плато переходит в долину (длина ок. 1000 км, ширина 40—80 км) и Южное Чили, т.е. холмистая зона в предгорьях Южных Анд и лабиринт гористых островов на крайнем юге.

Магелланов пролив

Север

El Norte Grande - Большой Север, охватывающий I и II регионы, - это плоскогорье и пустыня Атакама. Бесконечные пески составляют контраст богатой флоре и фауне оазисов, а здешние пляжи знамениты на весь мир. Высокую гряду Анд на востоке прерывают покрытые снегом вулканы, большей частью погасшие или спящие, но все равно поражающие своим величием.

Разнообразие красок - отличительная особенность Малого Севера (III и IV регионы), не меньшее впечатление производит соляная пустыня. Раз в 7-19 лет на территориях между Копьяпо и Ла-Сереной выпадает 80-160 мм осадков, и тогда пустынный ландшафт превращается в цветущий сад.

Среднее Чили

Средиземноморский климат южных широт (30-40°) создает замечательные условия для жизни людей и животных, для пышной растительности. Плакучие ивы и тополя окаймляют луга, подсолнухи яркими пятнами оживляют ландшафт, а к вечеру горы покрывает лиловая завеса, и среди зелени светятся огоньки старинных усадеб. Здесь производят знаменитые чилийские вина, разводят скот; здесь вызревают роскошные фрукты и, соответственно, процветает сельское хозяйство. А все экономические и культурные дороги пересекаются в Сантьяго. В центральной долине высятся вулканы - большей частью активные до сих пор. А ниже их заснеженных шапок зеленеют роскошные леса.

Юг

Патагония и Огненная Земля изобилуют не столько снегом, сколько дождями. Фьорды, занимающие бесчисленные квадратные километры, обеспечивают богатство даров моря. Тут выращивают мидии и устрицы, разводят лосося. Чили -крупнейший в мире после Норвегии экспортер лосося.

Северная Патагония (дорога Карретера-Аустралия) поражает разнообразием пейзажей: это и леса, и фьорды, и ледники, и пампа. А Южная Патагония - это прежде всего Кордильера-дель-Пайне. Огненная Земля пробуждает у любого путешественника фантазию, напоминая о тех далеких временах, когда аборигены жгли здесь костры. Южная часть острова, гористая и поросшая лесами, проходима только на аргентинской стороне.

Климат и сезон туризмаМагелланов пролив

Климат в прибрежных регионах жаркого Севера и Среднего Чили на самом деле прохладнее, чем обычно думают. Погодные условия определяются Гумбольдтовым течением, приносящим сюда арктические водные массы, которые соединяются с не менее холодными водами Перуанской впадины. За счет этого снизу охлаждаются и слои воздуха, что приводит к образованию густых туманов. Часто только во второй половине дня солнцу удается пробиться сквозь их завесу, поэтому летом по утрам свежо и даже после обеда температура редко поднимается выше 25 °С.

Близость Анд и порывистые ветры способствуют тому, что ночью в предгорьях температура резко понижается. Например, в Сантьяго столбик термометра днем в январе-феврале часто поднимается выше +30 °С, зато ночью опускается едва ли не до +12...+15 °С. То же относится ко многим областям Среднего Чили. В Пунта-Аренасе днем температура может быть +20 °С, а ночью - около +5 °С. При этом обычно дует западный ветер со скоростью 80 км/ч.

Поскольку Чили расположена в Южном полушарии, то времена года здесь отсчитывают по-другому. Южная зима длится с мая по сентябрь - и это идеальное время для катания на лыжах. С ноября по март (самые жаркие и засушливые месяцы - январь и февраль) наступает лучший сезон для отдыха на побережье, в горах, на фьордах и ледниках. Сами чилийцы отдыхают летом внутри страны. Поэтому рекомендуется заранее бронировать отели, авиарейсы и т.д.

Лед, вода и айсбергиМагелланов пролив

В высокогорных районах Чили находится более 1,7 тыс. ледников, причем они снабжают пресной водой 70% населения страны, сохраняя ее запасы и в жаркий летний период. Однако в Чили нет законов, направленных на защиту ледников от разрушительной деятельности человека (например, взрывы ради добычи полезных ископаемых). Глобальное потепление и высокие температуры в последние годы привели к тому, что ледник Сан-Рафаэль, одна из главных туристических достопримечательностей Южной Америки, начал отступать. Сан-Рафаэль спускается к морю с высоты 3000 м под действием собственного веса и снега в Андах. Сейчас нижняя граница ледника находится на 1 км ближе к берегу, чем 15-20 лет назад. Если он поднимется выше, от него перестанут откалываться айсберги и туристы лишатся уникального зрелища, в науке называемого «отёл ледника».

Природа и окружающая средаМагелланов пролив

В Чили около 80 природных парков и заповедников, надзор за которыми ведет Лесное управление (CONAF); ему принадлежат и все бюро информации для туристов. В природоохранных зонах не разрешается самостоятельно ставить палатки, охотиться; вместе с тем именно там в основном и находятся хорошие отели и кемпинги.

На севере произрастают, избегая туманных областей, кактусовые, бромелиевые и низкие кустарники; кактусы добираются до высоты 3400 м. В пустыне насчитывается до 160 видов кактусов, причем 90 из них - эндемичные виды. Сухие горные плато поросли мхом, которыми питаются животные. Горы населяют шиншиллы, вискачи, на изумрудно-зеленых озерах привольно чувствуют себя лысухи, утки, гуси, фламинго, а в горах - кондоры. Часто удается понаблюдать за красивой птичкой колибри. В замечательном национальном парке «Лаука» на высоте 4000 м можно составить подробное представление о флоре и фауне Чили.

В окрестностях Сантьяго растет чилийская пальма (Jubea chotensis), но ее становится все меньше и меньше: из этой пальмы получают сладкий сок, похожий на мед. А вообще разнообразие чилийской флоры особенно очевидно в регионах, богатых осадками.

От береговой Кордильеры к югу, от Консепсьон до Темуко, поражают своим величием араукарии. Эти древние гиганты с их округлыми кронами, достигающие 50 м в высоту, напоминают гигантские зонты. Кстати, они являются эмблемой национальных парков. Треугольные листья покрывают ветви словно чешуя, а плоды бывают размером с мяч. В первозданных южночилийских лесах растут буки разных видов, в том числе и такие, которые не сбрасывают листья, а накапливают в них воду, готовясь к засушливому периоду.

Зимой ярко-красными огоньками загораются колокольчики копиуэ (Lapageria rosea), карабкающиеся вверх по стволам деревьев. В Пуэрто-Монте и на Чилоэ растут деревья алерсе (Fitzroya cupressaides). Эти цитрусовые достигают возраста 4000 лет!