Турфирмам: +7 (994) 428-23-03
Туристам: +7 (904) 215-20-50
Whatsapp: +7 (981) 947-02-85
Венесуэла

Венесуэла расположена в Южной Америке чуть севернее экватора, то есть на ее территории лето длится круглый год. И на самом деле, страна - прекрасное место для пляжного отдыха с хорошо развитой инфраструктурой. В прибрежных водах можно увидеть разнообразных рыб и кораллы причудливой формы, которые бережно охраняются государством. В Венесуэле расположен самый высокий водопад в мире - Анхель, сюда заходят отроги Анд, есть и Гвианское плоскогорье со столовыми горами, которое было описано еще Конан Дойлем, как "Затерянный мир". Многочисленные национальные парки и заповедники поражают богатством растительного и животного мира - от сообществ здешних саванн-льянос и тропических лесов вдоль равнинных рек, до залесенных горных склонов, которые пронизаны пешеходными тропами.

 

География

Республика Венесуэла находиться в северной части Южной Америки, на востоке граничит с Гайаной, на юге - с Бразилией, на юго-западе и западе - с Колумбией. На севере ее берега омывает Карибское море и Атлантический океан, Венесуэле принадлежат 72 прибрежных острова, крупнейший из которых Маргарита. Страна подразделяется на четыре географических региона. На северо-западе и севере находится Венесуэльская возвышенность с высочайшей точкой страны - горой Пико-Боливар (5007 м), названой в честь этого выдающегося борца за независимость Венесуэлы, бронзовый бюст которого стоит на самой вершине горы. Столица: Каракас.

 

Время

 Разница во времени с Москвой: с ноября по март отстает от московского на 7 с половиной часов, с апреля по октябрь - на 8 с половиной часов.

 

Климат

Климат субэкваториальный. Среднемесячная температура 25-29 С. В западной части страны сезон дождей более продолжительный. На северо-западе - климат более сухой, чем на тропическом побережье. В Андах климатические и температурные условия более разнообразны и зависят от высоты над уровнем моря. Самые высокие вершины постоянно покрыты снегами.

 

Язык

Основной язык - испанский. Также употребляются английский, французский, немецкий.

 

Религия

Католицизм (96% населения).

 

Население

21 млн. человек. Население делится на 3 большие этнические группы - белых (испанцев), метисов и мулатов. Основные национальности и этнические группы: 91% - венесуэльцы, 3% - колумбийцы, 2% - итальянцы, 1% - испанцы, 1% - индейцы.

 

Электричество 

Напряжение в электросети: 110-120 В. Подходят вилки - с двумя плоскими штырьками или с тремя штырьками - одним круглым и двумя плоскими. Необходимо запастись переходником заранее, т.к. не везде есть возможность купить переходник, особенно если Ваш маршрут пролегает по местностям, весьма отдаленным от городов (Дельта Ориноко, Гран Савана, Канайма и т.п.).

 

Экстренные телефоны

аварийная служба - 120
пожарная служба - 122
полиция - 133
скорая помощь - 144
информация и справки - 11 811 (внутри страны), 11 812 (вне страны)

 

Связь

Система мобильной связи в Венесуэле достаточно хорошо развита. В стране действуют несколько операторов мобильной связи: Corporacion Digitel, Digital Celular Gsm C.A. (Consorcio Elca), Infonet Redes de Informacion CA и другие. Однако охват действия мобильной связи ограничен: проблем с мобильной связью нет в основном в северной части страны и в крупных городах, а в отдаленных районах (особенно в Амазонии, в Дельте р. Ориноко, в районах Гран Саваны, либо в высокогорных районах) мобильная связь может работать только местами или вообще не работать. Туристы могут приобрести сим-карты различных операторов сразу по прилету в аэропорту Каракаса, а для пополнения счета можно использовать карточки экспресс-оплаты, продающиеся повсеместно в магазинах, киосках и в офисах операторов сотовой связи. Роуминг с Россией доступен абонентам крупнейших российских операторов (исключением пока является МТС).

Интернет-кафе в изобилии встречаются практически в каждом населенном пункте, даже в некоторых крупных деревнях. Провайдеры CantvNet (www.cantv.net), Compuserve Venezuela (www.csi.com.ve), Internet Venezuela (www.internet.ve) и другие обеспечивают практически все виды сетевых услуг. Интернет-кафе в крупных городах встречаются практически в каждом квартале.

Венесуэла имеет вполне современную телекоммуникационную систему. Внутренние и международные звонки можно совершить как из офисов телефонных компаний, так и с многочисленных телефонов-автоматов, в изобилии встречающихся на улицах городов. Телефонные карты предоплаты различных наименований и номинала продаются почти в любом магазине или газетном киоске. Внутригородские звонки обычно стоят не более $0,1 за минуту, междугородние - около $0,2, а международные - от $1 (в США) до $1,25 (большинство стран Европы).

 

Обмен валюты

Валюта страны - боливар, равный 100 сентимо. Широкое хождение, особенно на рынках и в частных заведениях, имеют доллары США, французские франки и голландские гульдены. В крупных универмагах и гостиницах принимают к оплате кредитные карты и туристические чеки. Обмен валюты производится в аэропортах. банках, специализированных обменных пунктах. Чаевые составляют 5-10% от суммы счёта. В гостиницах и ресторанах часто уже включены в сумму счёта, но дополнительные чаевые не возбраняются. В такси следует округлить сумму в большую сторону. Обменять деньги можно практически везде (в отелях, агентствах, в магазинах), но наиболее выгодный курс обмена в международном аэропорту Каракаса, поэтому лучше сразу же, по прибытию поменять хотя бы минимальную сумму. Внимание! Услуги частных лиц, предлагающих обмен валюты, незаконны (хотя у них бывает выгодный курс) – в подобном случае туристам не гарантируется ни безопасность, ни добросовестность при подсчете суммы. Надежный способ обмена – в банках и обменных пунктах (casa de cambio). Обратный обмен местной валюты (то есть покупка долларов и других видов валюты) достаточно затруднителен, поэтому рекомендуется переводить в боливары только действительно необходимую сумму. Ориентировочный курс обмена составляет примерно 1 долл. США = 2,15 венесуэльским боливарам (с июля 2008 г.)

 


Виза

С 6 марта 2009 года вступает в силу безвизовый режим между Россией и Венесуэлой. Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами действительных паспортов (за исключением дипломатических и служебных), могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории Венесуэлы без виз 90 дней в течение каждого полугодия, начиная с даты первого въезда.

 

Таможенные правила

 Ввоз и вывоз валюты не ограничен, на суммы свыше 10 тыс. долларов США необходима декларация. Декларируются также золото и ювелирные изделия. Запрещён транзит наркотиков и наркосодержащих медикаментов, оружия, ядохимикатов. Запрещён вывоз чучел, шкур и живых особей редких представителей животного мира.

 

Праздники и нерабочие дни

1 января - Новый год 
январь-февраль - Крещение 
март-май - Пасха и пасхальные праздники 
19 апреля - Декларация независимости 
1 мая - День труда 
24 июня - День сражения при Карабобо во время Войны за независимость Венесуэлы 
5 июля - День независимости 
24 июля - День рождения Симона Боливара 
12 октября - День открытия Америки и День Колумба 
25 декабря - Рождество

 


Транспорт

Перемещение по Венесуэле, немалая часть которой остается неразгаданной книгой, возможно на автотранспорте, в числе которого: маршрутки, такси и взятый напрокат внедорожник, если вам уже есть 21 год, и конечно, автобусы: регулярные и первого класса. Отличаются друг от друга они, прежде всего, комфортом, первый класс явно лидирует в этом заочном споре, к тому же его маршруты быстрее и выгоднее. Крупные города, труднодоступные местности и многочисленные острова Венесуэлы соединены движением легкой авиации. Кроме того, к важной составляющей венесуэльской транспортной системой можно отнести индейские лодки-каноэ, перемещающиеся по полноводным рекам, которые, петляя в лабиринтах мангровых зарослей и непроходимых джунглей, знакомят туристов с прелестями первозданной природы.

Прямых авиарейсов до Венесуэлы нет, так что полет будет с пересадкой либо в Европе, либо в США, либо в странах Карибского бассейна. Внутри страны лучше воспользоваться местными авиалиниями. В стране действует единственная железная дорога, которая соединяет Баркисимето и Пуэрто-Кабельо. В Каракасе есть метро, которое состоит из 3-х линий. Оно работает с 5:30 до 23:00 каждый день.

 

Чаевые

Чаевые составляют 10% от суммы, указанной в счете, но за хорошее обслуживание можно оставить и больше. Носильщикам оставляют около 2-x боливар.

 


Магазины

Интерес представляют изделия из золота, ковры из шерсти ламы, традиционные маски из дерева, жемчуг с острова Маргарита, а также изделия народных промыслов - бусы из семян, плетеные гамаки, шерстяные накидки с рисунком. Магазины открыты в будние дни и в субботу с 9 до 19 часов. Делать покупки лучше всего на острове Маргарита, потому что это зона свободной торговли и цены ниже.

 

Национальная кухня

Национальная кухня богата и разнообразна. На Рождество и национальные праздники главным венесуэльским блюдом является альяка - тушеные со специями цыпленок, свинина или говядина. Одно из самых любимых национальных блюд - пабельон - рис, темная фасоль, измельченная говядина и тахадас (порезанные на кусочки и пожаренные спелые бананы). В Андах популярен писка - густой и ароматный суп, а также местные деликатесы из форели и колбасы. В штате Сулия непременно попробуйте конехо-эн-коко (кролик, приготовленный в кокосовом молоке), здесь большой выбор сладостей и конфет. Попробуйте также арепу - традиционную венесуэльскую маисовую лепешку. В качестве питьевой воды рекомендуется использовать минеральную или очищенную воду в бутылках. Туристам также рекомендуется попробовать "агуакате-реленьо-кон-камаронес" - авокадо, фаршированное креветками или крабовым мясом с белым соусом, "санкочо" - густой суп из овощей и мяса или рыбы, "пабельон" - смесь острого нашинкованного мяса с овощами, рисом, бобами и бананами. Тропические фрукты превосходны, как и некоторые из местных напитков (алкогольных и безалкогольных): пиво, "чича" - молоко с сахаром, ванилью и рисовой пастой, "батида" - молоко с сахаром, льдом и мякотью фруктов. Венесуэльский ром считается одним из лучших в мире, самые популярные коктейли: "понче крема" на основе яичного ликера и "куба либре" на основе рома.

 

Достопримечательности

 Равнинный пейзаж Льянос украшают пальмовые рощи с причудливой тропической флорой и фауной. В долинах - мангровые заболоченные заросли, водятся ягуары, медведи, крокодилы, анаконды, боа-констрикторы (удавы) и многие другие экзотические виды растений и животных. Кумана - живописный городок с архитектурой в испанском колониальном стиле - первое в Южной Америке поселение европейцев. К востоку от городка раскинулся национальный парк Мочима. Город Порламар на остров Маргарита, отстоящем от континента на 60 км, - основной морской курорт страны. Остров имеет 315 км береговой линии, усеянной великолепными пляжами, многочисленными отелями высокого уровня и курортными зонами. Здесь же находится и косметологический центр Ла Самана Спа с лечением морскими солями. Красочный и многоликий город Порламар является зоной беспошлинной торговли. Попав однажды в Венесуэлу, можно не только отдохнуть на острове Маргарита, но и побывать на острове Тринидад (виза не нужна, 19 км до континентальной Венесуэлы), на трех голландских островах - каждый из этих авиамаршрутов длится не дольше 50 минут.

Остров Аруба, находящийся в 20 км от Венесуэлы, имеет ренутацию одного из лучших карибских курортов - 18 отелей на пляжах с изумительно белым песком. Чуть восточнее - знаменитый остров Кюрасао (80 км до венесуэльского берега, 30 миль до островов Бонайре и Аруба) - 8 первоклассных отелей, 6 из которых на пляже. Остров Бонайре, самый скромных из всех трех по комфорту и развлечениям, только 4 отеля. На всех трех островах половина отелей имеют казино и относятся к пяти звездам, все везде чисто, как в самой Голландии (а острова ей и принадлежат) и очень располагает к отдыху. На Арубе есть даже подводная лодка, гольф, каноэ, катамаран, подводное плаванье, карнавал, великолепные старые городские улицы, также как и на Кюрасао. Аруба и Кюрасао входят в число немногих точек посещения американских круизных судов, идущих из штата Флорида по Карибскому бассейну. Архипелаг Ислас-лос-Рокес, сказочный мир кораллов, это 340 крошечных островков, морских отмелей и атоллов, окруженных коралловым барьерным рифом дивной красоты. Вода вблизи архипелага в зависимости от места и времени суток принимает всевозможные оттенки - от темно-синего до изумрудного. Дополняет эту идиллическую картину искрящийся белый коралловый песок и сияющее солнце. Здесь же райское место - Национальный парк Архипелаг-лос-Рокес. Штат Мерида туристы посещают чаще всего, так как на его территории расположена одна из высочайших и самых впечатляющих горных вершин - пик Боливара. Рядом с ним высится пик Эспехо, с самой высокой и протяженной канатной дорогой в мире - 12 км пути с перепадом высот от 1577 до 4765 метров над уровнем моря, построенного французами в 1956 году, с вагончиками на 40 человек. Сан Кристобаль, современная и процветающая столица штата Тачира, больше всего известен своей корридой и ночными фиестами. В Баркисименто, славящейся своими винами, каждый год 14 января проходит религиозная процессия, люди со всей страны съезжаются сюда для участия в этом красочном празднике. Наиболее привлекательные туристические маршруты: Каракас - Сьюдад-Боливар - Эль-Дорадо (к одноименному заповеднику и Национальному парку Канайма), а также вдоль побережья Карибского моря и к Малым Антильским островам. Интересны таже озеро-лагуна Маракайбо, известное как основной район базирования пиратов в XV-XVII веках, 39 Национальных парков: Серрания-де-Неблина, Хауа-Сарисаринама и др.

 

Курорты

 О. Маргарита - один из красивейших островов Венесуэлы, береговая линия которого славится великолепными пляжами и многочисленными отелями высокого уровня. Остров расположен в Карибском море в 45 мин. полета от Каракаса. Общая площадь составляет 930 кв. км/ На 244 км протянулись пляжи острова. Климат тропический, среднегодовая температура 25° - 30° С. На о. Маргарита расположен знаменитый пляж El Yake, где проводятся международные соревнования по виндсерфингу. На острове находятся два национальных парка и столько же национальных заповедников. Маргарита - самый крупный остров страны - располагается в Карибском море, в 38 км от северных берегов Венесуэлы (25 минут полета от Каракаса) и вместе с островами Коче и Кубагуа составляет штат Новая Эспарта. На острове площадью 930 кв. км царит тропический климат со среднегодовой температурой воздуха +25°-+30° С.

Каракас – это столица и город, самый населённый в Венесуэле. Он расположен в 30 км от Карибского побережья и Puerto de La Guaira, где находится национальный международный аэропорт Симон Боливар. В высоту он достигает 800 метров, расположенный у подножия Национального парка Авила, который обеспечивает ему благоприятный микроклимат. В Авиле размещён парк Магическая Авила и гостиница Humboldt, к которой можно добраться по канатной дороге (Teleferico). Это, несомненно, одна из туристических привлекательностей, которая есть в городе. На высоте 2100 метров можно наслаждаться, катаясь на коньках, дыша свежим высокогорным воздухом, любуясь волшебной панорамой Карибского моря с одной стороны и огромным современным городом – с другой (если не будет облачной погоды).

Главной достопримечательностью острова Коче, расположенного в нескольких километрах к югу от о. Маргарита, являются его белые песчаные пляжи и абсолютно прозрачные, чистые прибрежные воды. Недалеко от острова проходит коралловый риф, привлекающий любителей плавания с маской и трубкой. Для занятий другими водными видами спорта особенно подходит пляж Плайя-ла-Пунта, пользующийся популярностью у туристов. На острове, составляющем 11 км в длину и 6 км в ширину, преобладают пустынные пейзажи, сложенные причудливо изогнутыми холмами и безлюдными пляжами. Местные жители умиротворены и неторопливы, чему способствует занятие рыбной ловлей и добыча соли, считающейся одной из самых качественных в районе. В начале XVI века в местных соляных залежах колонизаторы находили жемчужины. Остров идеально подходит любителям уединения, которые могут сочетать пляжный отдых с прогулками на квадрациклах и поездками на о. Маргарита с его лучшим в мире пляжем для занятий серфингом, ночными клубами и магазинами беспошлинной торговли. Дважды в день между островами курсируют специальные паромы.

Если где-то на Земле и могли уцелеть динозавры, то только в Канайме - одном из крупнейших национальных парков мира. Канайма находится в самой древней части нашей планеты: возраст «Гуайанского массива» составляет более 2 миллионов лет. Наличие недоступных с земли плато способствовало тому, что на плоских вершинах гор сохранилась уникальная флора и фауна, которых нет больше на нашей планете. Характерная особенность этого региона - тепуи - горы с плоскими вершинами, вырастающие прямо из-под Земли в саванне или джунглях.

Главная достопримечательность Куманы и ее окрестностей – великолепные пляжи, слава о жемчужном песке которых еще в XVI веке разнеслась по Европе. Морской парк-заповедник Мочима, состоящий из нескольких десятков небольших островков между Куманой и Пуэрто-де-ла-Крус, привлекает любителей дайвинга и сноркллинга со всего мира. В подводном царстве национального парка среди коралловых рифов и таинственных пещер покоятся останки потерпевших крушение кораблей.

Острова Лос Рокес славятся своими белыми песчаными пляжами, наиболее популярные из них находятся на островах Гран Роке и Краски. Песок светло-кремовый, чистый и мягкий, какой бывает только на Карибах, а вода – 26-28°С. Лос Рокес – это место для тех, кто хочет полностью отключиться от цивилизации, расслабиться, покупаться вволю и походить босиком. Но некоторые блага цивилизации все-таки присутствуют: есть магазинчик, где можно купить прекрасный ром, пиццерия и два-три бара, где подают «мохито».