Турфирмам: +7 (994) 428-23-03
Туристам: +7 (904) 215-20-50
Whatsapp: +7 (981) 947-02-85

ЮАР

ЮАР (Южно-Африканская Республика) — государство в южной части Африки. На севере граничит с Намибией, Ботсваной и Зимбабве, на северо-востоке — с Мозамбиком и Свазилендом. Внутри страны находится государство-анклав Лесото.

ЮАР

Система апартеида в ЮАР рухнула почти одновременно с советской властью, и теперь мы без подсказок пропаганды можем составить мнение о стране двух океанов – Индийского и Атлантического. Здесь многое изменилось, но многое осталось таким же, как и раньше. Трущобы никуда не делись, хотя все больше напоминают заповедники недавней истории. Что важнее, страна сохранила богатейшее природное и культурное наследие – ради него-то и стоит лететь в такую даль.

Природа и климат

ЮАР лежит так далеко к югу от экватора, что смена времен года здесь происходит совсем не так, как у нас. Зимой принято считать месяцы с июня по сентябрь, а летом - период с ноября по март. В апреле и октябре происходит смена сезонов: эти месяцы считаются соответственно осенью и весной. Кроме того, климат в ЮАР имеет свойство меняться в зависимости от региона. Центральную часть страны занимает плоскогорье высотой до 1700 с лишним метров - для него характерны сильные перепады летних и зимних температур (в среднем от +30 до +15 °С, если говорить о максимальных значениях). На северо-западе царит пустыня с дневным зноем и холодными ночами. Осадки здесь почти не выпадают, чего не скажешь о приморских районах. При этом на западном побережье страны гораздо прохладнее, чем на восточном. Дело в том, что со стороны Атлантики проходит холодное течение - благодаря ему ЮАР ощущает дыхание высоких широт. Стоит обогнуть мыс Доброй Надежды, как вода и воздух резко теплеют: со стороны Индийского океана тоже проходит течение, но только теплое. Пингвины и ластоногие постепенно исчезают, зато появляются коралловые рифы.

Зебры в Национальном парке КрюгерЗебры в Национальном парке Крюгер

Дожди идут всегда и везде, если не считать пустынь. Летом воды с неба падает больше, к тому же декабрь и январь считаются в ЮАР сезоном отпусков - это худшее время для поездки.

Культура

Западная Капская провинция. Наскальные рисункиЗападная Капская провинция. Наскальные рисунки

ЮАР известна как одна из самых культурных стран Африки, однако и эта сфера местной жизни делится на разноцветные половинки. Даже самые первые южноафриканцы обладали художественными дарованиями - об этом свидетельствуют наскальные рисунки на стенах пещер. В литературе, театре и кино больших успехов добилось белое меньшинство. В мире известны писатели Надин Гордимер (Нобелевский лауреат 1991 г.), Алан Пэйтон и Джон Кутзее (Нобелевская премия 2003 г. и еще две Букеровских), драматург Этол Фугард, кинорежиссеры Джеми Уйс, Нил Бломкамп и Гэвин Хут, не говоря уже о кинодиве Шарлиз Терон. Корифей приключенческой прозы Уилбур Смит не менее тесно связан с ЮАР, хотя и не принадлежит к ее уроженцам. Темнокожие граждане сильны в музыке: они сказали свое слово в разных жанрах, от спиричуэлз до хип-хопа, и много раз становились обладателями престижных наград.

В историю науки вписаны имена микрохирурга Кристиана Барнарда - автора первой пересадки человеческого сердца, - и целой плеяды палеоантропологов.

Более 100 лет уроженцы Южной Африки успешно выступают на спортивных соревнованиях мирового уровня. Самых больших успехов им пока удалось добиться в легкой атлетике, плавании и регби. Страна проводит гонки Формулы-1, а в 2010 г. принимала мировое первенство по футболу.

Кухня

ВкусняшкиВкусняшки

Каждый из местных народов принял участие в сервировке национального стола. Аборигены предлагают экзотику вроде жареных кузнечиков или пингвиньих окорочков, а также питательные блюда из кукурузы и проса. Английская кухня представлена стейками, которые в ЮАР готовят не только из говядины: страусятина и крокодилятина здесь - обычное мясо. Беглые гугеноты еще в XVII в. принесли в Южную Африку традиции французской кухни, а портовые города страны пахнут азиатскими пряностями. Когда-то голландцы завозили сюда рабов из Индонезии, потом на Мысе появились индийские и китайские кули. Азиаты жить не могли без риса, карри и разнокалиберной лапши - теперь все это можно найти в ресторанах Кейптауна и Дурбана. Кухня буров хранит память о Великом Треке. Постоянные перемещения в условиях жаркого климата требовали припасов, не боявшихся долгого хранения. Так был придуман билтонг (Biltong) - вяленое мясо, сдобренное специями. Ныне оно считается таким же символом ЮАР как Столовая гора или парк Крюгера. Осев на ферме, бур отдавал должное свежей пище, но готовить предпочитал на открытом воздухе. Вот почему Южная Африка так славится барбекю - по-здешнему браавлейс (Braaivleis, или Braai). Помимо вырезки, на углях жарят бурварс (Boerwors), нечто вроде наших «охотничьих колбасок». Третий из китов, на которых стоит бурская кухня, называется потьекос (Potjekos) - это густое варево из мяса, картофеля и овощей готовят в котелке прямо на горячих углях или на трехногой подставке над огнем.

Общество

ЮАР

Со времен падения апартеида минуло 20 лет, но страна все еще разделена по расовому признаку, а многие белые вообще предпочли перебраться за границу. Хотя Н. Мандела - икона сопротивления и зэк с 25-летним стажем - являлся сторонником примирения нации, его президентство стало в ЮАР аналогом наших «лихих 90-х». Градус социальной напряженности повышает присутствие в стране бедных мигрантов из соседних государств, которые воспользовались ослаблением пограничного режима при том же Манделе. «Естественный апартеид» наиболее заметен в городах. Причем если Кейптаун, как город портовый, испокон веку космополитичен, то Йоханнесбург четко делится на «белый» север и «черный» юг. Опасность знакомства с криминалом в ЮАР сильно преувеличена, но, увы, существует. Не расхаживайте в одиночестве в вечернее время. Если вы скромно одеты, не увешаны золотом и не размахиваете айпадом, то шансы уцелеть резко повышаются.

ЮАР - страна многонациональная: только официальных языков здесь 11 штук! Южноафриканцев и их гостей выручает то, что все жители страны (кроме совсем уж первобытных) говорят на английском.

Местные играют в футбол на пляжеМестные играют в футбол на пляже

Служба национальных парков Южной Африки

Первый природный заказник был создан в бурской Южно-Африканской Республике в 1898 г. Указ подписал президент Пауль Крюгер, чье имя ныне носит старейший и крупнейший национальный парк ЮАР. Юридический статус заповедных территорий получил окончательное оформление в 1926 г., и тогда же в стране появилось ведомство, отвечающее за охрану и использование национальных парков. Ныне в ведении Службы национальных парков Южной Африки (South African National Parks, SANParks, +27-012-4265000; www.sanparks.org) находится 20 парков общей площадью более 3 млн га — от самого южного африканского мыса Агульяс до Мапунгубве на границе с Зимбабве. Штаб-квартира старейшей природоохранной организации континента находится в Претории, а отделения - по всей стране. В некоторых провинциях ЮАР заповедники опекают собственные службы. Так, парки Шлушлуве-Умфолози и Исимангализо являются вотчиной Службы охраны дикой природы Квазулу-Наталь (KwaZulu Natal Nature Conservation Service,+ 27-033-845-1000/1002; www.kznwildlife.com), а в Западной Капской провинции распоряжается организация Cape Nature.

Север ЮАР

Лучшие природные уголки северо-востока ЮАР расположены в пределах провинций Лимпопо, Мпумаланга и Квазулу-Наталь. Транспорт в этой части страны хорошо налажен и ориентирован на путешественников из Йоханнесбурга или Претории. В качестве базы для парка Крюгер хорошо подходит Нелспрюйт, а в Шлушлуве-Умфолози и Исимангализо удобнее добираться из Дурбана. Северный участок гряды Дракенсберг (Драконовые горы) одинаково хорошо доступен как из Йобурга, так и со стороны Дурбана, тогда как центр массива ближе к Дурбану.

Каньон реки БлайдКаньон реки Блайд

Для обозначения южноафриканской денежной единицы — ранды - используется сокращение «р.» — не путайте с рублями.

Длинный и узкий (360 на 65 км) парк Крюгер занимает северовосточный угол ЮАР на границе с Мозамбиком и Зимбабве. В 50 км от юго-западного угла парка находится крупный город Нелспрюйт (Nelspruit), связанный с Йобургом шоссе № 4. Эта автострада проходит вдоль всей южной границы парка и заканчивается на погранпереходе Рессано Гарсиа (Ressano Garcia). В 2009 г. Нелспрюйт переименовали в Мбомбелу (Mbombela), но это название плохо приживается. У йобургского вокзала Парк Стейшн (со стороны King George St.) вы без труда найдете автобус, следующий именно в Нелспрюйт. Рейсы выполняют как крупные перевозчики (Intercape - 2 рейса в день от 240 p.; Greyhound - 3 рейса в день, все утренние, 260 р.; Citiliner - от 185 р.), так и местные компании - например, CityBug (www.citybug.co.za; отправление из р-на Мелвилл, 16.00, 360 р.). Дорога занимает около 6 ч., поэтому предпочтительны утренние рейсы. В Крюгер можно добраться и поездом: Shosholoza Meylотправляется из Йобурга три раза в неделю (пн.ср, пт; 18.10, только сидячие места), идет через Преторию и прибывает в Нелспрюйт в 4 ч. утра следующего дня (70 р.). Конечный пункт - городок Коматипорт (Коmatipoort, 150 р., прибывает 6.38) на южной границе Крюгера. Он находится в непосредственной близости от парковых ворот Крокодайл Бридж (Crocodile Bridge Gate) и двух кемпингов. К северу от Нелспрюйта есть аэропорт Крюгер-Мпумаланга (Kruger Mpumalanga International Airport, MQP), куда летают рейсы из Йобурга и других крупных городов Южной Африки. South African Airways летает 4 раза в день, билеты от 1279 р.

В Нелспрюйте множество гостиниц и турфирм, предлагающих ежедневные поездки в Крюгер. Еще удобнее будет заночевать в Хэзивью (Hazyview) в 50 км к северу: в этом городке возможностей организовать сафари не меньше, а до двух ближайших парковых ворот Пабени и Нумби (Phabeni Gate, Numbi Gate) всего 12-15 км. Главные ворота Крюгер (Kruger Gate) расположены в 47 км к востоку от Хэзивью. Кроме того, он послужит вам базой для поездки к границе Высокого вельда (Drakensberg Escarpment). Маршрутки в Хэзивью отправляются с автостанции, которая в Нелспрюйте находится между ж/д вокзалом и торговым центром Nelspruit Plaza (угол Henshall St. и Andrew St.; 1 ч. в пути, около 20 p.).

Слон на дорогеСлон на дорогеНациональный парк ПиланесбергНациональный парк Пиланесберг

Из аэропорта Крюгер-Мпумаланга в Дурбан ежедневно летают South African Airways (1-2 рейса в день, 1 ч. 15 мин. в пути, от 1895 р.). Прямых рейсов больших автобусов между Нелспрюйтом и Дурбаном нет, но у CityBug есть шаттл дважды в неделю (www.citybug.co.za; Sonpark BP, чт и вс., отправление 7.00, прибытие 16.00, 560 р.). Из Йобурга в Дурбан ежедневно отправляется множество автобусов (ок. 5 ч. в пути, 400 р.), а у Shosholoza Meyl на этом направлении есть три еженедельных поезда (пн, вт и чт, 18.00, 20 ч. в пути, от 130 р.). С 6.00 и до полуночи из аэропорта им. О. Тамбо в Дурбан летают самолеты разных авиакомпаний (всего около 30 рейсов, 1ч. 10 мин. в пути, от 630 р.). Огромный Дурбан находится примерно в 200 км от Драконовых гор (к западу от него) и в 270 км от Исимангализо/Шлушлуве-Умфолози (к северо-востоку). Для посещения этих мест лучше использовать промежуточные базы - в первом случае это будет Уинтертон (Winterton, 195 км), во втором - Мтубатуба (Mtubatuba, 250 км). В Шлушлуве-Умфолози можно также попасть из Улунди (Ulundi, 240 км от Дурбана), где есть аэропорт (Prince Mangosuthu Buthelezi Airport, ULD, летает Federal Air из Питермарицбурга, +27-011-3959000; www.fedair.com, пн-пт, 2 рейса, 1200 р.). Улунди находится в 36 км к западу от ближайших ворот заказника Умфолози (Cengeni Gate). У Baz Bus (www. bazbus.com) есть маршрут Претория/Йобург - Дурбан - Йобург/ Претория с остановками в Питермарицбурге (Pietermaritzburg, южная часть Драконовых гор), Уинтертоне (центр Дракенсберга) и Бергвилле (север массива). Автобусы «База» стартуют в 7.30 по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям, собирая пассажиров по бюджетным отелям Претории и Йоханесбурга. В 9.15 машина отправляется на юго-восток и к полудню добирается до Драконовых гор. Поездка заканчивается в Дурбане около 19.00 и стоит 290 р. Обратно автобусы отправляются по вторникам, четвергам, убботам и воскресеньям (также в 7.30). Выйти можно в любом пункте маршрута - цена от этого не меняется.

Восток ЮАР

Восточная окраина ЮАР от Слонового берега на севере до Солнечного берега на юге - это цепь широких белых пляжей, прерываемых реками и подступающими к океану лесами. Вдоль моря тянутся автострады, к которым привязаны центры цивилизации - Дурбан, Ист-Лондон и Порт-Элизабет (это не считая мелких поселений). Дурбан так же хорошо подходит на роль стартовой точки маршрута, как и Кейптаун - на роль финишной. Только помните, что желающих отдохнуть на побережье много, а пик сезона приходится на вторую половину декабря и первую половину января. Теплее всего с октября по апрель, тогда как нашим летом на побережье ЮАР царствует южная зима: температура воды на Южном берегу опускается ниже +19°С, к югу от Ист-Лондона делается еще холоднее. Дожди, увы, возможны в любое время года.

Пляж ДурбанаПляж Дурбана

Кейптаун и окрестности

Здесь заканчивается обитаемая суша, но такой «конец света» печальным не назовешь: синее море, яркое солнце, а под ним прекрасный город в кольце суровых, но не менее прекрасных гор.

В ЮАР Кейптаун почтительно зовут «Матерью» (Mother City). Старейший город страны был основан в 1652 г. Яном ван Рибеком, первым губернатором голландской колонии у мыса Доброй Надежды. Поначалу городок назывался Капштадтом и мало-помалу обрастал предместьями. Каждому капскому голландцу хотелось иметь землю, но работать на ней самому было тяжело. Поэтому первые 150 лет своей истории Капштадт рос за счет азиатских и африканских рабов, чья кровь смешивалась с кровью хозяев и европейских моряков, бросавших якоря у в Столовой бухте. Когда Капштадт стал Кейптауном (это случилось в 1806 г.), англичане упразднили рабство, после чего слияние рас пошло еще быстрее. К концу XIX в. сформировался особый тип жителя Капской колонии - человека южного, горячего и смуглого. Спохватившиеся британцы принялись расселять горожан по цвету кожи, оправдывая эти меры санитарной необходимостью - по сути, именно так был придуман апартеид. Даже сейчас город считается столицей белого меньшинства страны, но кейптаунцы этим, похоже, незаморачиваются. В Кейптауне заседает парламент ЮАР процветает культура, а главным событием последних лет стали игры чемпионата мира по футболу в 2010 г.

Панорама КейптаунаПанорама Кейптауна

Смена времен года на Мысе происходит так же, как и повсюду в ЮАР - с мая по август прохладно, с сентября по апрель тепло, а в наши зимние месяцы просто жарко. Отличие побережья состоит в том, что океан не дает воздуху остывать и нагреваться слишком сильно. Очень приятна весна - преддверие местной зимы (не больше +23 °С и не ниже-15 °С).

Кейптаун считается более благополучным и безопасным, чем все остальные города ЮАР однако разевать рот на улицах и здесь не рекомендуется - особенно по вечерам.

Центр информации для туристов работает в паре кварталов от ж/д вокзала (Cape Town Tourist Information Centre, Pinnacle Building, угол Burg St. и Castle St., 0 +27-021-4876800; 8.00-18.00, сб до 14.00, в апр.-сент. закрывается на 1 ч. раньше).

Мыс Кейп-ПойнтМыс Кейп-Пойнт

Виза

Для посещения ЮАР россиянам необходима виза, которую, увы, нельзя открыть при пересечении границы. Посольство ЮАР находится в Москве (Гранатный пер., д. 1, стр. 9, 495-9261177; www.saembassy.ru, пн-пт 9.00-12.00) и для оформления однократной туристической визы требует следующее:

Национальный парк Голден Гейт ХайлендсНациональный парк Голден Гейт Хайлендс

  • Бланк заявления, заполненный на английском языке черной шариковой ручкой.
  • Две цветные фотографии паспортного формата (3,4 х 4,5 см) на матовой бумаге.
  • Загранпаспорт, срок действия которого истекает не менее чем через 30 дней после окончания планируемого вами визита. Минимум 2 страницы паспорта должны быть свободны от отметок.
  • Копии заполненных страниц гражданского паспорта.
  • Приглашение от южноафриканской турфирмы с подробным описанием маршрута или подтверждение оплаты гостиницы на весь срок поездки.
  • Справку с работы с указанием должности, размера зарплаты и подтверждением отпуска на время поездки.
  • Подтверждение платежеспособности: справка из банка с детализацией операций по счету (карте) за последние 3 месяца.
  • Оплаченный авиабилет (туда-обратно).
  • Оплату консульского сбора в размере 1800 руб.

Львица с львенком в Национальном парке КрюгерЛьвица с львенком в Национальном парке Крюгер

Если вы планируете въезд в ЮАР с территории других африканских стран, вам также понадобится сертификат о прививке от желтой лихорадки.

Срок оформления южноафриканской визы составляет 5 рабочих дней, выдается она на срок поездки.

Специальные прививки не требуются, однако вы должны быть привиты от желтой лихорадки в том случае, если въезжаете в ЮАР после посещения одного из очагов этого заболевания. К таковым относятся Уганда, Кения и Танзания. Из ближайших соседей ЮАР это Ангола и Замбия. Даже если вы просто сходили посмотреть на водопад Виктория с замбийского бережка, но получили отметку в паспорте - южноафриканцы потребуют сертификат.