Турфирмам: +7 (994) 428-23-03
Туристам: +7 (904) 215-20-50
Whatsapp: +7 (981) 947-02-85

Перу


Амазонские джунгли рядом с Пуэрто-Мальдонадо
 

 

Зачем ехать

Популярность Перу как туристического направления обусловлена прежде всего многочисленными тайнами и загадками древних цивилизаций. Ученые до сих спорят, как были построены храмовые сооружения Мачу-Пикчу и каким чудом они сохранились до наших дней. Не меньше поражают многокилометровые изображения животных и правильные геометрические фигуры, нанесенные неизвестным способом на плато Наска. 

Амазонские джунгли рядом с Пуэрто-Мальдонадо

Еще Перу — это девственные амазонские джунгли, богатый животный мир, бурные горные реки, знаменитое озеро Титикака и высокие волны на берегу Тихого океана. 

Основное про страну

Площадь Сан-Мартин, Лима
Площадь Сан-Мартин, Лима

  • Столица и крупнейший город — Лима.
  • Государственный язык — испанский, а также аймара, кечуа и прочие местные языки в районах их преобладания.
  • Часовой пояс — UTC-5. Время отстает от московского на 8 часов.
  • Стоимость поездки — не менее 200-300 долларов США в день без учета билетов.
  • Самая распространенная религия в стране — христианство.
  • Отношение к туристам доброжелательное.
  • Основа экономики — сельское хозяйство, также развита добыча и обработка полезных ископаемых.
  • Рельеф сложный, преимущественно гористый, много долин и каньонов, равнины покрыты высокими тропическими лесами.
  • Климат разнообразный, выделяется 3 климатических зоны: коста (прибрежная), сьерра (горная) и сельва (лесистая).

Виза и въезд

С 2011 года между Россией и Перу установлен безвизовый режим, поэтому для путешествия будет достаточно загранпаспорта, срок действия которого не менее 6 месяцев на дату планируемого выезда из страны. Находиться на территории Перу туристам разрешено 90 дней.

Для тех, кто приезжает из России, сертификат о прививках не требуется, но желателен. В случае прибытия туриста из страны, где высок риск опасных инфекций, от него могут потребовать сертификат о прививках. 

Перед посещением бассейна Амазонки следует вакцинироваться от желтой лихорадки (как минимум за 10 дней до поездки). Также врачи рекомендуют сделать прививки от гепатита А и Б, ревакцинироваться против столбняка. 

Таможня

Помимо стандартных запретов (оружие, взрывчатка, наркотики), есть ряд других, которые могут оказаться неожиданностью. Например, запрещен ввоз яблок и ряда других овощей и фруктов. Музыкальные инструменты, мобильные телефоны, ноутбуки, фотоаппараты и другая техника ввозятся строго по 1 предмету каждого вида на человека. На носители информации (карты памяти, диски, картриджи для приставок) тоже действуют ограничения по количеству. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте международного аэропорта Лимы

Когда ехать

Перу находится в южном полушарии, поэтому сезоны там противоположны нашим: когда у нас зима, там лето и наоборот. Погода зависит от климатической зоны. 

Большая часть страны — влажные джунгли, или сельва. Летом (декабрь-апрель) здесь в среднем от +18 до +27°C, зимой (июнь-октябрь) — от +16 до +26°C. 

В центральной и восточной части Перу — горная зона, или сьерра. Климат тут зависит от высоты. На высотах до 3500 м климат умеренный, температура зимой +4...+6°С, летом — до +16...+17°С, а в долинах — до +24°C. Выше начинается зона с ярко выраженным горным климатом: температура тут зимой от 0 до −7 °C, летом +3...+7°С. Вершины гор круглый год покрыты снегом и льдом. 

На побережье океана — косте — сухо и прохладно, потому что там проходит холодное течение Гумбольдта. Самый жаркий период — с декабря по апрель. В июле (в разгар зимы) температура держится +15-18 °C днем и +12 °C ночью. 

 

Дневная и ночная температура
+31 +23 
 
Янв
+32 +24 
 
Фев
+32 +24 
 
Мар
+32 +23 
 
Апр
+31 +20 
 
Май
+31 +19 
 
Июнь
+31 +19 
 
Июль
+34 +20 
 
Авг
+35 +21 
 
Сен
+34 +22 
 
Окт
+33 +22 
 
Нояб
+31 +22 
 
Дек

Вид на Анды
Вид на Анды

Лучший период для посещения горных районов и сельвы — июнь-август, так как в это время здесь сухой сезон. Для отдыха на побережье оптимально время с декабря по март, когда океан хорошо прогревается и погода наиболее комфортная. 

Для похода в джунгли нужна закрытая одежда из плотных натуральных тканей, а также максимально закрытая обувь, репелленты, фонарик, головной убор, аптечка, носки в больших количествах. Учтите, что светлая одежда привлекает насекомых, поэтому лучше от нее отказаться.

Даже в жаркое время года лучше захватить с собой ветровку – в некоторых районах, особенно высокогорных, после захода солнца резко холодает. 

Праздники и нерабочие дни

  • 28 июля – День провозглашения независимости;
  • 1 января – Новый год;
  • 12 апреля – Чистый Четверг;
  • 13 апреля – Страстная Пятница;
  • 1 мая – День труда;
  • 29 июня – День Святых Петра и Павла;
  • 28 и 29 июля – День независимости;
  • 30 августа – День Святой Розы Лимской;
  • 8 октября – День битвы при Ангамосе;
  • 1 ноября – День Всех Святых;
  • 8 декабря – Непорочное Зачатие;
  • 25 декабря – Рождество.

Валюта

Денежная единица — перуанский соль. В обращении находятся как банкноты, так и монеты. Доллары США также имеют широкое хождение и фактически служат альтернативной валютой. Нередки случаи, когда доллары охотно принимают, но сдачу дают местной валютой. 1 доллар США равен около 3,85 соля (данные 2022 г.). 

Банкнота 100 перуанских соль
Банкнота 100 перуанских соль

Фальшивые купюры в Перу не редкость, поэтому нужно пользоваться услугами легальных обменных пунктов и внимательно проверять сдачу. На настоящих солях есть водяные знаки, а буквы и цифры рельефные на ощупь. 

Удобнее всего везти в страну доллары США и менять их на местную валюту. Банковские карты принимают только в крупных городах, и то не везде. Банкоматы находятся рядом с главными достопримечательностями и в торговых центрах. Некоторые банки за обналичивание средств берут дополнительную комиссию. 

Цены

В целом страна считается недорогой для проживания: цены в ресторанах и кафе здесь ниже московских. Обед в хорошем заведении на двоих обойдется около $20*. Однако на передвижение и жилье, экскурсии придется потратиться. Стоимость номеров в гостинице среднего класса в Лиме — от $50* до $100* в сутки.

* все цены указаны на январь 2022 года

Как добраться

Пляж на северном берегу Перу

Из России в Перу нет прямых рейсов, поэтому добираться туда придется с одной-двумя пересадками. Прямые рейсы есть из Мадрида, Амстердама, Парижа и других европейских городов. В среднем билеты из Москвы стоят от $1000. Время в пути — около 20 часов.

 

 

 

Пляжи

Пляж на северном берегу Перу

Длина береговой линии Перу — 2414 км. Не забываем, что страна находится ниже экватора: чем ближе к северу, тем жарче воздух и теплее вода.

Лучшие перуанские пляжи тянутся от северного побережья до Лимы – именно эти места считаются актуальными для купания, дайвинга и серфинга среди туристов и местных жителей.

Курорты

Главная площадь в Трухильо
Главная площадь в Трухильо

Столица и главный курорт страны — Лима (Lima). Для туристов наиболее интересен ее район Мирафлорес, здесь находятся театры и рестораны. Кроме того, центром культурной жизни в Перу и столице считается квартал Барранко, а также богатый Сан-Исидро, располагающийся на берегу Тихого океана.

Другие крупные города: Трухильо (Trujillo), Куско (Cuzco), Арекипа (Arequipa), Кахамарка (Cajamarca), Писко (Pisco), Уанкайо (Huancayo).

Главные туристические центры — Мачу-Пикчу, озеро Титикака, Икитос, Чиклайо.

Достопримечательности

Мачу-Пикчу — город древней цивилизации инков. Основан в XV веке, а позже заброшен. Ученые до сих пор точно не установили предназначение всех его сооружений. Уникальность Мачу-Пикчу в том, что все его стены построены из камней без использования склеивающего материала. Также здесь есть необычные астрономические сооружения, а с вершины горы открываются панорамные виды.

Мачу-Пикчу – город цивилизации инков
Мачу-Пикчу – город цивилизации инков

Озеро Титикака (Пуно) — о нем каждый из нас наверняка слышал еще в школе. Это озеро — настоящий рекордсмен. Оно самое большое по запасам пресной воды в Южной Америке и самое высокогорное в мире среди судоходных озер. Вокруг него создан национальный заповедник, где обитают редкие водные животные, например гигантские лягушки.

Вид на озеро Титикака

Среди достопримечательностей Лимы можно выделить Музей Ларко с коллекцией доколумбового искусства и Национальный музей, посвященный истории древних перуанских цивилизаций. В самом сердце старого колониального центра Лимы находятся Оружейная площадь и Кафедральный собор XVI века.


Музей Ларко

Развлечения

В Перу вам предложат разнообразные экскурсионные программы: экстремальные туры по Амазонии, походы древними тропами инков, посещение многочисленных национальных парков, рафтинг-туры.

На побережье Тихого океана вас ждет расслабленный пляжный отдых, дайвинг, серфинг, рыбалка и другие водные

Вид на озеро Титикака

 развлечения. Гурманам стоит познакомиться с самобытной местной кухней, в блюда которой входят даже лягушки и насекомые.

Кухня

Перуанская кухня вобрала в себя традиции древних инков и испанских завоевателей, щедро приправив всё это пикантными специями и соусами. Основу рациона перуанцев составляет мясо, рис, картофель, и кукуруза. Приготовленная на вертеле морская свинка и блюда из мяса альпаки — национальная гордость перуанцев.

В джунглях и на побережье чаще готовят из рыбы и морепродуктов. Одно из самых популярных блюд — севиче. Это сырая рыба, маринованная в соке лайма с луком. Иногда севиче делают из осьминога и подают с бататом, кукурузой и кусочками овощного банана.

В Перу немало заведений, где можно попробовать напиток из лягушек. Один из рецептов его приготовления заключается в смешивании в блендере живой лягушки с бобовой похлебкой, медом, соком алоэ и корнем растения мака.

Севиче, блюдо из рыбы или морепродуктов

Сувениры

Туристы часто покупают в Перу изделия из шерсти лам и альпак: пончо, шапки с помпонами, шарфы, теплые носки, свитера. Состоятельные путешественники могут позволить себе приобрести одежду и аксессуары из шерсти викуньи (редкого животного из семейства верблюдовых): цены стартуют от 1000 солей за вещь.

Севиче, блюдо из рыбы или морепродуктов

Кроме того, из Перу стоит привезти золотые, серебряные или медные украшения. Серебро здесь хорошего качества и относительно недорогое. Самые интересные сувениры — аксессуары, имитирующие традиционные украшения инков. Часто это предметы ручной работы. Особенно эффектно выглядят перуанские кулоны и широкие узорчатые браслеты.

Местные продавцы охотно торгуются. Чем больше покупаешь, тем ниже цена. Если какая-то вещица стоит 2 соля, то две можно купить за 3.

Сувенирная лавка в городе Куско

Транспорт

Внутри страны хорошо развито авиа- и железнодорожное сообщение. Автобус — также достаточно удобный и дешевый вид передвижения на дальние расстояния. Билеты лучше приобретать непосредственно на автостанциях, так как в турфирмах цены часто завышены.

По городу удобнее всего перемещаться на такси. Можно воспользоваться сервисом Uber. Городские автобусы часто бывают переполнены и не соблюдают расписание.

Арендовать автомобиль в Перу несложно, но туристам стоит лишний раз подумать, стоит ли. Самостоятельное передвижение на машине небезопасно: местность гористая, дороги в основном в плохом состоянии, ПДД местные водители игнорируют.

Общественный транспорт, Лима

Безопасность

Сувенирная лавка в городе Куско

В Перу высокий уровень уличной преступности. Исключение — ряд районов Лимы (Сан Исидро, Мирафлорес, Линсе, Суркилльо), где местными властями предпринимаются колоссальные усилия по обеспечению безопасности.

Чтобы не стать жертвой преступников, не берите с собой крупные суммы денег и оригиналы документов, не оставляйте без присмотра личные вещи. В отеле для хранения ценностей желательно пользоваться сейфом.

В Перу не следует пить воду из-под крана — только бутилированную. Не рекомендуется покупать еду в уличных киосках, дешевых кафе.

Перед посещением высокогорных объектов следует пройти постепенную акклиматизацию на меньших высотах.

Любителям экстремальных маршрутов нужно учитывать, что такие походы сопряжены с риском для жизни. За последние годы несколько туристов погибли в результате несчастных случаев в горах Кордильера-Бланка (Cordillera Blanca).


Дело в том, что вертолеты не могут подняться на такую высоту, и спасателям приходится идти пешком на помощь к попавшим в беду, что порой занимает не одни сутки.

Если вы все же решитесь на экстремальный поход, напишите его детальный план и передайте друзьям либо официальным лицам, а также возьмите с собой спутниковый трекер с функцией подачи сигнала о спасении.

Медицина

Общественный транспорт, Лима

В Перу действуют как государственные, так и частные клиники. В государственных учреждениях обслуживание бесплатное, но они очень загружены и плохо оснащены, поэтому обращаться в них иностранцам стоит лишь в крайних случаях. Уровень оказания медицинской помощи в частных клиниках приемлемый, в них есть квалифицированные врачи и современное оборудование. Однако цены на услуги сравнительно высокие: первичный осмотр здесь стоит около 60$.

Медицинская страховка не является обязательным условием для въезда в страну, тем не менее лучше ее оформить. В противном случае пациенту придется прибегнуть к услугам бесплатной медицины, ориентированной главным образом на людей с низким уровнем доходов.

Госпиталь Eleazar Guzman Barron

Традиции

В Перу достаточно сильны католические традиции. Ношение нескромной одежды не приветствуется, употребление спиртных напитков на улице запрещено, нудизм на пляжах не принят. Фотографировать местных жителей можно только с их согласия.

Занятые в туристической сфере перуанцы, как правило, сносно говорят по-английски. Но выучить несколько испанских фраз перед поездкой всё равно не помешает: местные становятся гораздо приветливее, если говорить «ола» и «вместо «хеллоу».

Интернет

Принятый в Перу стандарт мобильной связи — 4G. На время отдыха лучше приобрести сим-карту либо eSim одного из местных операторов.

Госпиталь Eleazar Guzman Barron

Сотовая связь в стране развивается очень интенсивно, но охватывает пока только районы вокруг столицы, главных городов и вдоль крупных автодорог. Наиболее плотная сеть принадлежит компаниям Movistar Movil и Clairo Movil. Тарифы приемлемые.

Полезные факты

  • Розетки в Перу используются как американские (с двумя параллельными плоскими контактами), так и привычные нам европейские.
  • Дорожное движение достаточно напряженное, пропускать пешеходов даже на «зебре» не в местных обячаях.
  • За хорошее обслуживание принято оставлять около 10% от суммы счета (но не более 10–20$). Швейцарам можно платить около 1-2 соля за сумку.