Турфирмам: +7 (994) 428-23-03
Туристам: +7 (904) 215-20-50
Whatsapp: +7 (981) 947-02-85

Швейцария

Монтре
 
Швейцария – компактное европейское государство и одна из богатейших стран мира, соседствующая с ГерманиейИталиейФранциейАвстрией и Лихтенштейном. Судить об уровне успешности и востребованности этого живописного уголка можно по одному только ассортименту туристических опций. Горные лыжи и термальные курорты, средневековые аббатства и медитативные панорамы Альп, экологичные гастроизыски и террасные виноградники – современная Швейцария сконцентрировала в себе все преимущества ближайших соседей, ничуть не потеряв при этом в плане национального колорита и индивидуальности.
 
Швейцариятревел-направление со знаком качества и имиджем курортного места для сильных мира сего, где все так и дышит старосветской стабильностью, большими деньгами и вежливой надменностью. Правда, если присмотреться внимательнее, выяснится, что дороговизна отдыха на родине Вильгельма Телля несколько преувеличена. Более того, если ходить не самыми мейнстримными маршрутами, не выбирать курорты, рассчитанные на обеспеченных снобов, и не заселяться в бутик-отели, здесь можно провести увлекательный и совсем не такой разорительный отпуск.

Говоря о Швейцарии, первым делом принято вспоминать дорогие часы, элитный шоколад и вкуснейшие сыры. Действительно, все это в Конфедерации есть, причем в таком количестве, которого хватает на всех, кто готов к легкому транжирству. Те, кто прибыл в страну за впечатлениями, тоже в накладе не останутся. Ведь всегда есть возможность рвануть в изумрудные долины и ущелья, выбрать тур по мистическим озерам с остановками в кемпингах или прокатиться по периферийным винодельням. Вдобавок в Швейцарии можно успешно и лечиться, и учиться – местные клиники и университеты вне конкуренции вот уже несколько десятилетий.

Любителям отдыха в стиле «эко» стоит осесть в сельской местности, где владельцы ферм и агроусадеб познакомят со Швейцарией пасторальной и уходящей – той, где есть место ночевкам в амбарах, задушевным беседам под звон колокольчиков альпийских буренок и знакомству с рецептами семейного сыроварения. Ну и конечно же, не забывайте, что маленькая и самодостаточная Швейцария – это 26 кантонов с разными традициями, четыре национальных языка и удивительный микс из четырех менталитетов: практично-основательного немецкого, остроумно-легкомысленного французского, закипающего от переизбытка чувств итальянского и самобытно-патриотического ретороманского.

КлиматМонтре

Швейцария расположена в области с преобладающим континентальным климатом, который видоизменяется в зависимости от особенностей рельефа. Например, в западных кантонах наблюдается заметное влияние Атлантики, но чем дальше на юг и восток, тем разительнее контрасты между сезонами. Зимы в стране умеренно холодные, с большой температурной разницей между равнинными и горными территориями. Если январь в Женеве – это почти всегда +2...+3 °С, то в высокогорных долинах кантона Юра столбик термометра опускается до «сибирской» отметки –30 °С.

Зимняя Швейцария нравится двум категориям туристов: фанатам горнолыжного спорта и любителям потягивать обжигающий глинтвейн на рождественских базарах и масленичном карнавале. Для шопоголиков самым «рыбным» месяцем будет январь – распродажи в Швейцарии стартуют после того, как отшумело прянично-ярмарочное Рождество. Весна приходит в Альпы рано, но метеостабильностью не радует, поэтому тем, кто прибыл в страну в марте, будет комфортнее изучать достопримечательности Женевы и Цюриха – в них ощутимо теплее. А вот апрель уже более приятный, хоть и немного дождливый месяц со средней температурой воздуха +13 °С. Кроме того, весна – это католическая Пасха и цюрихский Парад гильдий, сопровождающиеся развеселыми народными гуляниями.

Климатическое лето в Конфедерации наступает в мае, а в июне швейцарцы осаждают озерно-речные пляжи, чтобы получить приятный золотистый загар. Теплее всего в это время на юге страны, где воздух прогревается до +28...+30 °С. В северных кантонах уже не так жарко, но тоже вполне уютно – порядка +19...+24 °С. Что касается температуры воды, то самые бодрящие купания будут в Женевском озере, а самые теплые – в озерах Лугано и Маджоре, что в кантоне Тичино. Главное событие местного августа – эпатажная техно-пати под названием Стрит-парад, по сути ничем не отличающаяся от разгульного берлинского Лав-парада.

Осень приходит в Швейцарию строго по графику, то есть в сентябре. В южных районах страны в это время сухо и тепло, но в центральных кантонах дожди – частые гости. Октябрь на родине самых точных часов пасмурно-мрачный, ветреный, пугающий ночными заморозками, а в горных коммунах еще и серьезными морозами. Однако уже в конце осени в Конфедерацию подтягиваются самые нетерпеливые «повелители лыж и сноубордов», так как в последних числах ноября открываются трассы большинства горнолыжных курортов.

Менталитет и языкМонтре

Коренные швейцарцы – практичные, в большинстве своем консервативные и законопослушные патриоты. Понятие личного пространства в Конфедерации чтится свято, поэтому на обзаведение друзьями и просто приятелями тут могут уйти годы, а то и десятилетия. При этом отношение к правам и свободам у потомков гельветов неоднозначное. Как пример: ущемленный даже в чем-то незначительном швейцарец не поленится устроить одиночный пикет, но ни за что не включит в воскресенье пылесос, поскольку это противоречит закону кантона. А еще местные жители обожают путешествовать, причем как за рубеж, так и в рамках своей страны. Правда, как свидетельствует статистика, чересчур удаляться от родины швейцарцы не любят, предпочитая оседать на курортах соседних ФранцииИталии и Германии.

В Конфедерации четыре государственных языка: немецкий, французский, итальянский и ретороманский. На немецком разговаривает 65% населения, однако речь идет не о литературной норме (хохдойч), а о диалектной разновидности, непонятной даже немцам. В то же время любой швейцарец, проживающий в немецкоязычном кантоне, прилично изъясняется на правильном языке Гёте и снисходительно на него переходит, если того требуют обстоятельства. Носителей французского и итальянского языков в разы меньше – 23% и 8,3%, а лиц, общающихся на ретороманском, и вообще 1%. При этом имеет место взаимопроникновение культур – большинство жителей владеют минимум двумя из национальных языков (как правило, немецким и французским), разбавляя их изучаемым в школе английским.

ДеньгиМонтре

Национальная валюта страны – швейцарский франк (CHF). 1 CHF – это 76,46 RUB (по состоянию на март 2020 г.). Помимо бумажных купюр, в ходу монеты номиналом по ½, 1, 2 и 5 франков, а также мелкие монеты по 5, 10 и 20 раппенов. Лучше всего отправляться в путешествие с достаточной суммой наличных франков или хотя бы евро. Если возникла необходимость конвертировать деньги на месте, это можно сделать в банковских отделениях, а также официальных пунктах обмена, расположенных на вокзалах, при отелях, в аэропортах и универмагах.

Стандартный график работы обменников при аэропортах – с 06:00 до 21:00; банков – с 08:00 до 16:00, реже – до 18:00. Что касается курса, то он везде одинаков, а отклонения, если имеют место, то несущественные. В случаях, когда запас наличных невелик, стоит использовать кредитку. Ей в Швейцарии реально расплатиться практически за все, включая билеты из автоматов на остановках общественного транспорта. Снять деньги в швейцарских банкоматах тоже можно без лишних сложностей. Часть из них выдает только франки, а часть – еще и евро.

Достопримечательности ШвейцарииМонтре

Территория компактной Швейцарии усеяна средневековыми памятниками и повергает в состояние перманентного восторга эпическими природными фонами, поэтому готовьтесь постоянно размышлять над дилеммой: куда податься в первую очередь? К тому же, это тот редкий случай, когда величина населенного пункта не играет роли – в стране полно крошечных коммун, чьи панорамы способны перевесить разрекламированные туристические объекты столицы.

В число самых избалованных вниманием и деньгами городов нельзя не включить Люцерн, в который любили наведываться Чарли Чаплин, Альфред Хичкок и даже королева Виктория. Побывал в столице кантона и Лев Толстой, по обыкновению уехавший никем не понятый и недовольным снобизмом местной знати. Сегодняшних гостей Люцерна ждут целые улицы расписных домиков, напоминающих глазированные пряники, мост-галерея Капельбрюкке, бирюзовые купола Церкви иезуитов, эволюционировавший в люкс-отель замок Гютч и потрясающий Музей транспорта с ретро-локомотивами, фуникулерами и электромобилями.

Путешественникам, интересующимся историей, просто необходимо провести время в Цюрихе. В старом квартале самого «денежного» города Швейцарии притаились романский силуэт собора Гроссмюнстер и острый шпиль аббатства Фраумюнстер, где некогда обитали насильно и добровольно постриженные в монахини дворянки. Тут же расположились церковь Святого Петра и Швейцарский национальный музей. Кстати, о музеях: они в Цюрихе оригинальные и уж точно нескучные. Пример тому – Музей FIFA, у чьих интерактивных экспозиций грезит очутиться каждый второй футбольный фанат.

Столица страны, Берн, – город основательный, солидно-патриархальный, с фотогеничным старинным центром. Здесь надо притормозить у стен Бернского собора, чтобы проникнуться макабрическими барельефами и витражами, а также запечатлеть в памяти представление, ежечасно разыгрывающееся на башне Цитглогге. Между прочим, стрелки тикают с 1530 года. Искателям нетипичных достопримечательностей стоит сделать селфи у городских фонтанов. Например, на фоне «Пожирателя детей», который органичнее смотрелся бы в ансамбле азиатского храма, чем в толерантной и чадолюбивой Европе. А еще Берн – город мостов и музеев, поэтому первые нужно непременно пересчитать, а во вторые разжиться билетиком.

Лозанна – роскошный курорт на берегу Женевского озера, где долго «заседала» Коко Шанель, после того как французы обвинили ее в коллаборационизме. Сегодняшняя Лозанна – это, прежде всего, готический собор Нотр-Дам, храм Святого Франциска и дворец Рюмина. Поклонники древностей и изобразительного искусства оценят местные музеи – исторический, Музей дизайна и прикладного искусства и Арт Брут. Ну а желающие как следует потусить смогут снять напряжение в барах и ночных клубах, которых в Лозанне переизбыток.

Современные и исторические достопримечательности Женевы существуют в гармоничном симбиозе, поэтому, оказавшись в «столице мира», не пробегайте мимо главного городского «гота» – базилики Нотр-Дам, эклектичных фасадов собора Святого Петра, площади Бург-де-Фур, помнящей сандалии римских легионеров, и Дворца наций. Позитивные фотографии на фоне мощной струи Же д’О и Цветочных часов тоже являются обязательной частью программы, как и променады по Вьё-Каруж, Ботаническому саду и залам Музея искусств и истории.

В молодежно-студенческом Фрибуре стоит задержаться уже потому, что его исторический центр сохранился в почти в неизменном виде. Здесь в распоряжении туристов и готические соборы с барочными часовнями, и старые мостики с крышами, и несколько любопытных музеев с куклами и экспозициями образцов современного искусства. Сам город, как и кантон, поделен на французскую и немецкую части, границей между которыми служит река Сарин. Чтобы было понятнее: жители западного берега болтают на французском, а население восточного предпочитает язык Гёте.Монтре

Если нужна Швейцария традиционная и стереотипная – вам в Аппенцель, где парламент, как и сотни лет назад, собирается на площади, а женщины получили избирательное право только в 1991 году. Какие-то архитектурные доминанты в компактном городе, приютившемся у подножия Альп, выделить сложно, поэтому погуляйте среди нарядных «игрушечных» домиков с заходом в старинные часовни, а также полюбуйтесь, с какой заботой фермеры встречают возвращающихся с пастбища буренок.

Еще один швейцарский город, сошедший со старой открытки, – Штайн-ам-Райн, что на берегу Рейна. Уличные пейзажи поселения большей частью новодельные – во Вторую мировую место попало «под раздачу» у бомбардировщиков союзников – однако менее сказочной атмосфера коммуны от этого не становится. Тем, кто с запасом насмотрелся на «пряничные» домики, стоит расширить гамму впечатлений в Туне, где есть белоснежный замок, полно симпатичных деревянных мостов, а пешеходная зона центральной улицы пролегает через крыши кафе и магазинов.

Навестить Грюйер полезно всем фанатам твердых сыров, поскольку это их родина. На завод, где варят альпийскую вкуснятину, туристов пускают, но надолго задерживаться на предприятии не стоит, ведь в Грюйере еще есть интереснейший замок и жутковатый Музей Гигера – гения фантастического реализма, придумавшего образ монстров для блокбастера «Чужой».

Сделайте это в Швейцарии!

Монтре

  • Прокатитесь до коммуны Зильс-Мария, чтобы увидеть домик местного старосты, у которого Фридрих Ницше снимал за франк скромную комнату.
  • Побывайте в окрестностях ущелья Шелленен, чтобы сделать экстремальные селфи на фоне моста Тойфельсбрюкке, строительство которого, по мнению швейцарцев, не обошлось без участия нечистого.
  • Купите тур на шоколадную фабрику и проконтролируйте все стадии производства какао-лакомства.
  • Съездите в коммуну Айнзидельн, чтобы погулять по местному аббатству и собственными глазами увидеть чудотворную статую «черной мадонны».
  • Доберитесь до террасных виноградников Лаво и напроситесь к владельцам маленьких виноделен на дегустацию.
  • Побродите по темным залам Шильонского замка – в прошлом тюрьмы и главной пыточной страны, а теперь – исторического музея.
  • Посетите замки итальяноязычной Беллинцоны, находящиеся под эгидой ЮНЕСКО.