Турфирмам: +7 (994) 428-23-03
Туристам: +7 (911) 102-76-76
Whatsapp: +7 (981) 947-02-85

Шри Ланка

Шри-Ланка — небольшое государство, которое заслуженно считается красивейшей страной южноазиатского региона. С давних времён залежи драгоценных камней и обилие растущих на острове пряностей манили к себе купцов и мореплавателей. В наши дни туристы приезжают сюда ради живописных горных пейзажей и превосходных пляжей. За свою более чем двухтысячелетнюю историю Шри-Ланка стала настоящей культурной сокровищницей человеческой цивилизации

 

 

Поезд — самый популярный транспорт острова Шри-ЛанкаПоезд — самый популярный транспорт острова Шри-ЛанкаПляж ХиккадуваПляж Хиккадува

 

 

 

 

 

На северо-западе страна граничит с территориальными водами Индии, от которой отделяется отмелью, называемой Адамовым Мостом. Общая площадь Шри-Ланки составляет 65 610 км², из которых 99% – остров в форме слезы, а 1% – несколько меньших прибрежных островков. Государство поделено на 9 провинций, которые, в свою очередь, включают 25 округов. Официальная столица – город Шри-Джаяварденепура-Котте, однако роль культурного и экономического центра выполняет расположенный рядом с ней Коломбо.

Население Шри-Ланки, 21 млн жителей, крайне неоднородно, что объясняется историческими причинами: здесь проживают сингалы, тамилы, ланкийские мавры, бюргеры и ведды (последние – потомки коренных жителей острова). Это также повлияло на языковую картину страны: национальными в конституции признаны сингальский и тамильский, а для межэтнического общения используется английский. Буддизм является преобладающей религией, однако также есть значительный процент индуистов, христиан и мусульман.

Рыбаки на Мидигама бичРыбаки на Мидигама бичПрирода Шри-ЛанкиПрирода Шри-ЛанкиШри-Ланка

Климат и погода

Солнечный деньСолнечный день

Климат в Шри-Ланке тропический. На большей части острова среднегодовая температура около 30 °С, хотя на нагорье, в районе Нувара Элии, с декабря по март ночью столбик термометра может опускаться ниже 10 °С. Юго-западный муссон приносит дожди на западное и южное побережья с мая по сентябрь. Аналогичное действие оказывает на восточное и северное побережья с октября по январь северо-восточный муссон.

Улица в КандиУлица в Канди

Самое сухое время и в Канди, и на центральном нагорье — с января по апрель.

Но имейте в виду, погода на Шри-Ланке не всегда отвечает ожиданиям — дождь может пойти в любое время, так что обязательно возьмите с собой зонтик, он убережет вас и от дождя, и от солнечных лучей.

Курорты Цейлона

На Цейлон едут, в первую очередь, ради пляжей и океана. Однако, чтобы отпуск удался, нужно тщательно подбирать место отдыха, поскольку каждое из них обладает своими особенностями. Так, некоторые просто созданы для дайвинга, другие больше подойдут семьям с детьми из-за тихой и спокойной обстановки, третьи располагают всем, что обычно ищут от курортов молодежные компании: там есть ночные клубы и бары.

Тангалле

На этот курорт чаще всего приезжают влюбленные парочки. Прекрасные пейзажи способствуют романтическому отдыху, а на побережье легко можно найти уединенную бухту. Кроме того, есть отличные места для снорклинга. При этом стоит помнить, что в августе-сентябре здесь большие волны, поэтому купаться будет практически невозможно.

Шри-ЛанкаШри-ЛанкаТангалле

Унаватуна

Это один из самых известных курортов, на которых для туристов предлагается широчайший выбор развлечений: чистый пляж, рестораны и бары. Также здесь можно найти несколько хороших мест для купания с детьми. Конечно, все эти факторы сделали Унаватуну популярной, поэтому в высокий сезон здесь очень многолюдно и нет отбоя от местных торговцев сувенирами.

УнаватунаУнаватуна
 

Хиккадува

Этот курорт отличается наиболее развитой инфраструктурой, при этом пляж, в отличие от предыдущего варианта, очень широкий. Именно его чаще всего предлагают российские туроператоры своим клиентам, так что не стоит удивляться, услышав родную речь на другом конце света.

Шри-ЛанкаШри-ЛанкаХиккадува

Мирисса

Поселок Мирисса может похвастаться самым красивым пляжем на острове. При этом относительно небольшой наплыв туристов не успел «разбаловать» местное население, так что цены, по сравнению с Хиккадувой, остаются на приемлемом уровне, хоть и неизвестно, как долго продержится такая ситуация. Сюда стоит приехать любителям серфинга, а вот поклонники дискотек и ночных клубов найдут мало интересных предложений.

Шри-ЛанкаШри-ЛанкаШри-ЛанкаМирисса

Что стоит увидеть на Шри-Ланке

Достопримечательности Шри-Ланки так же уникальны, как и ее культура. Здесь есть много увлекательных мест как для любителей истории, так и для тех, кто хочет увидеть чудеса природы. Они расположены на значительном расстоянии друг от друга, поэтому желательно сразу определиться, что хочется посмотреть, и составить оптимальный маршрут.

«Культурный треугольник»

Будды внутри храма ДамбуллаБудды внутри храма Дамбулла

В первую очередь, стоит посетить регион «Земля Царей», более известный сейчас под названием «Культурный треугольник». Сюда входит четыре исторических объекта, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО:

  • Золотой храм Дамбулла (Dambulla);
  • город Полоннарува (Polonnaruva);
  • Анурадапура (Anuradhapura);
  • плато Сигирия.

Пещерный «Золотой храм» или Дамбулла расположен в одноименном городе на вершине горы. Он был создан в 1 в. до н. э. и вот уже на протяжении нескольких столетий остается крупнейшим местом паломничества буддистов. Всего комплекс включает в себя 5 расписанных настенной живописью пещер и 25 ниш-келий. До нашего времени сохранилось 153 каменных изваяния Просветленного, большинству из которых более 2000 лет, а также несколько статуй ланкийских королей. Для входа в пещерный храм придется заплатить 1500 рупий. Комплекс работает с 7:30 до 18:00.

Львиный трон короля Ниссанкамалла в ПолоннаруваЛьвиный трон короля Ниссанкамалла в ПолоннаруваСтупа Тхурпарама в городе АнурадапураСтупа Тхурпарама в городе Анурадапура

Полоннаруву стоит посетить ради каменного храма Гал Вихара. Он знаменит, прежде всего, благодаря огромным статуям Будды, высеченным в скале. Нельзя не восхититься тому, насколько точно выточена каждая деталь, из-за чего изображения смотрятся очень реалистично. Также поражает размерами и богатством археологический парк. Вход в него платный (3250 рупий для взрослого), однако не посетить его – значит не познакомиться с огромной частью культурного наследия Шри-Ланки.

Город Анурадапура, вернее его исторический район, некогда носивший статус столицы, – настоящий музей под открытым небом. Именно здесь находятся знаменитые на весь мир дагобы (ступы) Тхурпарама и Рунавели, датируемые 3 в. до н.э. и 2-1 веками до н.э. соответственно. Кроме того, туристы смогут увидеть дворцы с искусственными водоемами, а также священное дерево Махабоди. Оно было выращено из ветви древа Бодхи, под которым Будда достиг просветления. Входной билет стоит 3900 рупий.

Плато СигирияПлато СигирияЛестница ведущая на вершину платоЛестница ведущая на вершину плато

«Львиная скала» – именно так переводится название плато Сигирия, на котором в 5 веке царь Касапа построил горный город. На вершину вели многочисленные каменные ступени, расположенные между лапами льва, тогда как входом в крепость служила разинутая пасть животного. К сожалению, гигантская фигура зверя практически не сохранилась, однако уцелела другая, не менее интересная достопримечательность – красочная фреска в зеркальном зале. Сама скала утопает в зелени – некогда она была окружена пышным садом, по достоинству оценить масштабы которого можно лишь поднявшись на вершину Сигирии. Комплекс открыт для посещения ежедневно с 8:30 до 17:30. Входной билет стоит 3900 рупий.

Древний город Канди

Небольшой, но очень живописный городок Канди называют культурной столицей Шри-Ланки. Он занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Приехав сюда, стоит отправиться в королевский сад, посреди которого расположился Храм Священного зуба Будды или Дхалада Малигава. Его стены украшены каменной резьбой, а потолки покрыты позолотой. Здесь же находятся две другие не менее известные святыни: Амбака и Гадаладения.

Храм Зуба Будды в КандиХрам Зуба Будды в КандиФорт ГаллеФорт Галле

Форт Галле

Форт Галле – строение, являющееся воплощением целой эпохи. Комплекс состоит из гранитной крепости с 12 бастионами и маяком. Это настоящий островок средневековой голландской культуры, дух которой здесь чувствуется до сих пор. Также приятно, что посещение форта бесплатно.

Слоновий приют Пинавелла (Pinnawala)

В небольшой городок Пинавелла ежегодно приезжают тысячи туристов. Их привлекает не историческая или культурная значимость места, а возможность вблизи увидеть слонов – здесь расположен питомник для этих удивительных животных. Он был создан в 1975 г. и предназначен для ухода за осиротевшими детенышами, которые без посторонней помощи просто погибли бы в джунглях. Здесь их осматривают, лечат, а потом приобщают к стаду, насчитывающему на сегодняшний день 80 особей. Купив билет, стоимость которого составляет 2500 рупий, можно увидеть, как зверей кормят и купают, а за дополнительные 250 рупий даже удастся напоить слоненка молоком из бутылки. Также рядом есть частные фермы, где можно кроме всего прочего покататься на этих величественных гигантах по джунглям.

Шри-ЛанкаШри-ЛанкаШри-ЛанкаПинавеллаПик АдамаПик Адама

Пик Адама (Adam's Peak)

Горную вершину в районе Нувара Элия называют по-разному: пик Адама, гора Бабочек, Шри-Пада (Священный След), однако именно сюда в период с декабря по апрель (начиная с полнолуния) сходятся паломники сразу четырех мировых религий. Подъем очень сложный и, в зависимости от физической подготовки, длится от 3 до 5 часов. Главная цель – достичь цели до рассвета, чтобы увидеть, как в первых солнечных лучах вспыхивает отпечаток ноги… а вот о том, кто именно его оставил, единого мнения нет. Буддисты уверены, что это был сам Гаутама, мусульмане говорят об Адаме, индуисты – о Шиве, христиане – об апостоле Фоме.

Шри-Ланка

Дождевой лес Синхараджа (Sinharaja)

Познакомиться со всем разнообразием флоры и фауны страны можно в национальном заповеднике Синхараджа. Он расположен в труднодоступном уголке острова, что спасло деревья от вырубки. Сейчас здесь в природных условиях проживают леопарды, олени, более 40 видов птиц и земноводных. Посещать парк лучше с гидом, иначе большинство интересных вещей просто не удастся разглядеть. Стоит такая экскурсия от 1600 до 3200 рупий.

Шри-ЛанкаШри-ЛанкаДождевой лес Синхараджа

Фабрика батика

Фабрика батика на Шри-ЛанкеФабрика батика на Шри-Ланке

Одно из самых древних ремесел на Шри-Ланке – батик или роспись по ткани. Рисунки наносятся по специальной технологии, которой пользуются уже более ста лет. Увидеть сам процесс, а потом и купить изделие ручной работы можно на фабрике батика в Матале возле Канди. Стоимость экскурсии – 500 рупий.

Парк на острове Пиджеон (Pigeon Island National Park)

Морской парк на заповедном острове Пиджеон – настоящий рай для аквалангистов. Посетителям тут предлагают не экскурсии, а ныряние с маской и прогулки по белоснежному коралловому пляжу. Добраться сюда можно только на лодке из Тринкомали. Аренда транспорта в два конца обойдется примерно в 1300 рупий, однако если плыть от отеля Chaaya Blu Trinkomalee, то есть от самой удаленной точки, то цена возрастет до 3500 рупий. Для посещения лучше выбирать месяцы, когда океан спокойный: период с ноября по март.