Турфирмам: +7 (994) 428-23-03
Туристам: +7 (904) 215-20-50
Whatsapp: +7 (981) 947-02-85

Андорра

 

Эта сказочная страна замечательна своими живописными природными ландшафтами, открывающими взгляду путешественника удивительно красивые зеленые луга и долины, холмы и покрытые вечнозелеными лесами подножья величественных гор, которые занимают второе место по высоте в Европе после Швейцарских.

Столица 

Андорра-ла-Велья.

Язык 

Каталанский, близкий к испанскому, а также собственно испанский и французский языки. Многие жители Андорры владеют английским и другими языками.

Религия 

Большинство жителей – католики.

Время 

Отстает от московского на 2 часа.

Население 

76 098 чел.

Площадь 

468 кв. км.

Сезон 

Круглый год

К услугам туристов инфраструктура, удовлетворяющая все запросы современных поклонников этого волнующего вида спорта 5 горнолыжных станций: Pas de la Casa – Grau Roig, Soldeu – El Tarter, Pal – Arinsal, Arcalis и Ordino, 152 трассы общей протяженностью 247 км, 91 подъемник и около 500 горнолыжных инструкторов.

Гостей этого курорта ожидают великолепные комфортабельные отели с европейским сервисом, многочисленные бары, рестораны, диско-клубы и современные оздоровительные комплексы. К их числу относится популярный оздоровительный комплекс термальных вод Caldea, расположенный в пригороде столицы – городке Escaldes, известный как настоящий «водный рай»; новый SPA-центр в Сольдеу; ледовый дворец Palau de Gel d’Andorra, находящийся в Canillo, в 10 км от cтолицы Andorra la Vella; cпортивно-развлекательный комплекс c боулингом в Ordino.

К числу развлечений также относятся тобоган и катание с горы на надувных кругах, а также увлекательные виды спорта: сноуборд, skidoo, helisky.

Не останутся здесь без внимания и любители национальной кухни. На территории княжества проживают народы 130 национальностей, что сыграло немаловажную роль в создании кулинарных изысков. Особенно славится каталанская и французская кухни с большим выбором изысканных вин. Сеть небольших необыкновенно уютных ресторанчиков Bordas предложат вам домашнюю кухню с большим разнообразием мясных и рыбных блюд.

Желающим не только обогатить свои впечатления, но и совершить выгодные покупки, Андорра, зона беспошлинной торговли, предоставляет поистине уникальные возможности. Цены на многие товары здесь ниже, чем в соседних странах.

Квалифицированный русскоговорящий гид ответит на все интересующие вас вопросы, а также проинформирует о правилах катания на станциях, приобретении Ski pass и аренды лыжного оборудования.

Андорра является превосходным местом для проведения яркого, насыщенного и незабываемого отдыха.

Расстояние между Москвой и Андоррой приблизительно 3800 км.  

Карта склонов

Связь

В Андорре создана современная система телефонной связи. С уличного телефона-автомата, воспользовавшись магнитной карточкой, легко позвонить практически в любую страну мира. 
Ночью, а также в выходные и праздничные дни, тариф дешевле. Звонок из отеля обойдется дороже. 
Вы также можете пользоваться на территории страны услугами большинства крупных российских операторов, т.к. практически все предоставляют своим абонентам услуги роуминга. 
Для звонка в Андорру необходимо набрать 8-10-376-код города-номер абонента. 
В крупных городах страны представлен широкий выбор интернет-кафе, открытых для всех желающих.

Валюта

Своей валюты Андорра не имеет, в качестве законного платежного средства используется евро. Иностранную валюту лучше всего обменивать в отделениях банков, которые работают с 9:00 до 16:30, с 12:00 до 14:00 – обеденный перерыв. В отелях, часто, обменять валюту просто невозможно, а если такая услуга и предусмотрена, то курс менее выгодный, чем в банках. 
Вместе с тем, сделки могут заключаться в валюте, так как особый налоговый режим позволяет найти множество приемлемых вариантов. 
В стране широко используются кредитные карты VISA, MASTER и другие, а также туристические чеки.

Таможня

Ввоз иностранной валюты не ограничен. Запрещены к ввозу и вывозу наркотики, оружие и взрывчатые вещества. 
Существуют ограничения на вывоз следующих товаров: 1 кг кофе, 200 г чая, 1,5 л алкогольных напитков крепостью свыше 22 градусов или 3 л крепостью до 22 градусов, 5 л столового вина; табачные изделия – 200 сигарет или 100 сигарилл, или 50 сигар, или 250 г табака; парфюмерные изделия: 75 мл – духи, 375 мл – одеколон. 
Запрещен вывоз предметов и вещей, представляющих историческую или художественную ценность (практически никакие произведения искусства невозможно вывезти из Андорры без специального разрешения).

Транспорт

Между Андоррой и ближайшими городами соседних стран действует только автобусное сообщение. Через горные перевалы Пиренеев в страну проложено множество первоклассных автодорог. 
В Андорре правила движения ничем не отличаются от принятых в Западной Европе. Подъемники и канатные дороги работают по графику. 
Вы можете воспользоваться платными рейсовыми автобусами, бесплатными ski-bus, такси – от центра до подъемников – 15-25 евро за машину (в ночное время тариф может удваиваться). 
Если вы находитесь в горах, можно вызвать такси по телефону (из отеля или ресторана). Приготовьтесь к тому, что ожидание такси может затянуться на час-полтора в часы пик.

Аренда автомобиля

Если вы старше 21 года и ваш стаж вождения более двух лет, вы можете арендовать машину. 
Практически у всех компаний по прокату авто в Андорре одинаковые условия. При получении автомобиля вносится залог от 150 до 300 евро наличными или кредитной картой. Залог возвращается при сдаче автомобиля.

Достопримечательности

В Андорре рекомендуем посмотреть следующие объекты. 
Музей миниатюр в Ордино – здесь представлены шедевры, которые можно увидеть только под микроскопом, увеличивающим изображение в 300 раз. 
Краеведческий музей в Ордино – музей расположен в усадьбе, построенной в 1633 году, ранее принадлежавшей знатному семейству D'Areny Plandolit. Многие помещения, например, винные погреба, зал для гостей, столовая, кухня, спальни, библиотека и т.д., дошли до наших дней в первоначальном состоянии и дают наглядное представление о жизни этого рода в течение нескольких столетий. 
Casa de La Vall в Андорре Ла Велья – это один из наиболее выдающихся памятников Андорры. В этом здании с 1702 по 1978 годы располагалась резиденция Генерального Совета – органа, формирующего состав парламента, вершившего правосудие. 
Туристы могут осмотреть зал для гостей, кухню со старинной утварью и зал Генерального Совета, где проходили судебные заседания, а в знаменитом шкафу за семью замками хранилась вся документация Совета. 
Музей автомобилей в Энкампе хранит коллекцию различных средств передвижения: велосипедов, мотоциклов, автомобилей. Музей насчитывает более 90 автомобилей, 100 велосипедов, а также многочисленные миниатюрные изображения. 
В Музее русских матрешек в Эскальдесе содержатся около 200 экспонатов. Кроме того, туристам показывают киносюжет об истории этих национальных русских кукол и способе их изготовления.

События

В Андорре зимой проходят соревнования по горным лыжам, сноуборду, фристайлу, гонки на собачьих упряжках. Эти мероприятия каждый год организуются в разные дни. Что касается фестивалей и карнавалов, то наиболее популярным считается национальный фестиваль Девы Марии, проводимый 8 сентября в Меритчель (7 км северо-восточнее столицы).

Что купить

Прекрасная возможность сделать недорогие покупки. Эта маленькая страна похожа на большой магазин Duty Free, где представлены товары лучших торговых домов мира по ценам процентов на 15-50% ниже, чем в Европе. 
Три проспекта, пересекающие Андорру ла Велья и Эскальдес, – av. Princip Benlloch, av. Meritxell и av. Carlemany – представляют собой великолепный коммерческий центр, которому может позавидовать любая европейская столица. Лучшими магазинами в Андорре считаются Andorra 2000, El Punt de Trobada, Escale, сеть магазинов Via Moda, сеть спортивных магазинов Viladomat и, безусловно, Pyrenees – крупнейший торговый центр. 
Учтите, чем дороже вещь вы покупаете, тем значительнее скидка. Цены на качественное горнолыжное оборудование – особенно низкие, так что ехать в Андорру можно и налегке. Все необходимые для катания принадлежности удастся приобрести на месте.

Как добраться

Своего аэропорта в Андорре нет. Ближайшие крупные аэропорты расположены в Испании (Барселона), куда можно добраться, воспользовавшись регулярными рейсами авиакомпании Аэрофлот, а также услугами чартерных авиакомпаний; и во Франции (Тулуза), куда проще всего попасть авиакомпанией Air France. 
Ряд перевозчиков предлагают рейсы в эти аэропорты с пересадкой в других городах.

Климат

Андорра – самый солнечный курорт среди горнолыжных центров Европы. 
В год здесь в среднем бывает до 250 солнечных дней. Сезон длится с декабря до середины апреля. Днем в горах температура воздуха достигает +10°C, а ночью обычно опускается до минусовых значений. 
Самая удивительная особенность андоррской зимы – в горах лежит снег, а внизу, в городе, цветут цветы. 
Преимуществом страны является и то, что здесь не нужно беспокоиться о превратностях и капризах природы. Горнолыжника всегда выручат сотни снежных пушек, всегда готовых к работе.

Природа

Эта сказочная страна замечательна своими живописными природными ландшафтами, открывающими взгляду путешественника удивительно красивые изумрудные луга и долины, холмы и подножия величественных гор, покрытые вечнозелеными лесами. 
Богатство природной среды превращает страну в одно из лучших мест, где можно превосходно и с пользой для здоровья отдохнуть и насладиться окружающим миром. К тому же, горный сухой климат Андорры считается целебным.

Еда и напитки

Не останутся в Андорре без внимания и почитатели изысканной кухни. На территории княжества проживают представители 130 национальностей, что сыграло немаловажную роль в создании местных деликатесов. Особенно славятся каталонская и французская кухни с большим выбором вин. Сеть необыкновенно уютных ресторанчиков Bordas предложит вам домашнюю кухню с разнообразными мясными и рыбными блюдами. В Андорре вы сможете отведать блюда, приготовленные по старинным рецептам со всевозможными приправами и пряностями.

При оплате счета в ресторанах, кафе, барах, если вы остались довольны оказанными услугами, принято оставлять чаевые в размере около 10% от общей суммы.

Развлечения

Гостей Андорры ожидают великолепные комфортабельные отели с европейским сервисом, многочисленные бары, рестораны, дискоклубы и современные оздоровительные комплексы.

SPA и Wellness

Особого внимания заслуживает популярный оздоровительный комплекс термальных вод Caldea, расположенный в пригороде столицы, городке Escaldes. Он известен как «водный рай». 
Caldea – уникальный суперсовременный термальный комплекс Европы. К услугам клиентов разнообразные расслабляющие и лечебные процедуры, в том числе бассейны с термальной водой, гидромассаж, мануальный массаж, джакузи, римские и турецкие бани, сауны, инфракрасные и ультрафиолетовые лучи (для загара), «огненный» и «ледяной» дворики, контрастный и циркулярный душ, – и все это под аккомпанемент классической музыки. 
Комплекс открыт для посещений с 10:00 до 23:00 (вход до 21:00). Входной билет на 3 часа стоит 33 евро (один сеанс). Рекомендуем приобрести одноразовые пластиковые тапочки (2,1 евро). 
В Caldea находится сеть магазинчиков, в которых можно купить купальные и банные принадлежности. Кафе располагаются как в зоне бассейна, так и в фойе. Если вы захотите плотно поесть, посетите рестораны self-service (самообслуживания) и а'lа carte.

Спорт

К услугам горнолыжников инфраструктура, удовлетворяющая всем запросам современных поклонников этого волнующего вида спорта. За последние годы пять горнолыжных станций Андорры объединились в две зоны катания: Гранд Валира и Валь Норд. Страна располагает самой большой площадью для занятий горнолыжным спортом в самом сердце Пиренейских гор. 
К числу развлечений также относятся тобоган и катание с горы на надувных кругах, snowboard, free-ride (для экстремалов). 
В городке Сан Хулия де Лория находится парк развлечений «Натурландия», где можно подняться на Тоботроник – самую длинную трассу в мире для катания на санях, и насладиться природой пиренейского леса. В парке организуется езда на собаках, спуски разных степеней сложности на надувных кругах; есть трассы для беговых лыж и снегоходов, одна из самых крупных площадок для стрельбы в Европе (включая самую популярную разновидность стрельбы – спортинг) и т.д. 
Стоит обратить внимание на Ледовый дворец Palau de Gel d'Andorra, находящийся в Canillo, в 10 км от столицы Andorra la Vella. Центральное место в спорткомплексе занимает крытый каток размером 30х60 м с превосходным освещением и музыкальным сопровождением. В дневное время услугами катка могут воспользоваться как любители фигурного катания, так и приверженцы хоккея на льду. А к 22-23 часам Ледовый Дворец превращается в самое модное тусовочное место, куда съезжается вся молодежь. 
Среди других услуг комплекса – большой крытый бассейн, бассейн для детей, солярий, сауна, сквош, тренажерный зал, бар, бильярд, игровые автоматы, салон для отдыха, услуги врача, рестораны (в меню есть диетические блюда и блюда для спортсменов).

Размещение

Несмотря на то, что Андорра – маленькое княжество, она предлагает высочайший уровень отдыха с прекрасной отельной базой. 
В стране есть отели всех категорий, многие из них семейные, поэтому отель 2* может быть на уровне 3*. Андорра знаменита шикарными отелями 5*, имеющимися во всех городках. Практически все из них располагают собственными SPA-центрами, предлагают отличное питание, высококачественное обслуживание. Большинство гостиниц имеют бассейн, сауну, джакузи. Если же этого нет, то обязательно рядом с отелем будет находиться большой спортивный комплекс. 
Для профессиональных лыжников и сноубордистов идеально подходит городок Пас Де ла Касса и Грау Роч на границе с Францией. Большинство отелей в этом городе находятся в непосредственной близости от подъемников. 
Для тех, кто желает совместить катание с шопингом, развлечениями или оздоровительными процедурами, рекомендуем обратить внимание на столицу Андорры или городок Эскальдес. Здесь сосредоточено большее количество гостиниц 5*. 
Семьям с детьми или туристам, стремящимся к спокойному отдыху в горах, лучше выбирать зону Сольдеу ЭльТартер. Здесь множество отелей как высочайшего уровня, так и экономичных отелей и апартаментов для больших компаний или семей.