Турфирмам: +7 (994) 428-23-03
Туристам: +7 (911) 102-76-76
Whatsapp: +7 (981) 947-02-85
Праздник света в Лионе
14/06/2017

Праздник света в Лионе  - Fête des Lumières

 

Нереальный, волшебный, сказочный... именно так можно описать город и его окрестности 8 декабря.

Праздник света– это фестиваль огней проходит во французском городе Лионе на протяжении нескольких столетий. Во время этого фестиваля жители города ставят на окна свечи, на улицах загораются тысячи ламп, фонарей и светильников.

 

 

Истоки праздника уходят к середине 17 века, когда в Европе бушевала эпидемия чумы. Городские советники Лиона обратились к Деве Марии с просьбой о заступничестве и приняли на себя обет прославить ее. В сентябре эпидемия во Франции прекратилась, так и не дойдя до Лиона. Город сдержал обещание, данное Деве Марии. В честь Богоматери была создана статуя из позолоченной бронзы. Жителям Лиона надлежало благодарить Деву Марию непосредственно перед ее изваянием. В день, назначенный для проведения городского праздника (8 декабря), разразилась гроза, однако лионцы находились в столь приподнятом расположении духа, что после ее окончания все вышли на улицы и стали повсюду зажигать огни в честь Богоматери. Так началась традиция иллюминации.

 

 

 

В течение нескольких ночей улицы Лиона освещены разного рода огнями. Искусно направленный свет подчеркивает красоту строений старинного города, на улицах устраиваются лазерные шоу, а небо расцвечивается пышными салютами.

Каждый год в Лионе устраивается около 80 световых представлений, зажигается почти 8 миллионов маленьких свечей, праздник освещают несколько десятков телеканалов и газет, а в город на дни фестиваля приезжают до 4 миллионов туристов.

 

 В эти дни Лион превращается в театр под открытым небом. Если свечи, установленные на окнах местных жителей, открывают бал иллюминации, то далее идет место для игр из светового разнообразия от художников со всего мира. Стены памятников светящиеся картины и произведения рассеивающегося искусства. Как художники перед холстом, мультимедийные специалисты  раскрашивают архитектуру памятников Лиона лазерными лучами. Скульптуры танцуют, стены оживают. В пылающем потоке они рассказывают разные истории и все сопровождается музыкой.

 

В течение 3 ночей десятки световых анимаций бесплатно показываются публике на городских улицах. Две лионских реки Рона и Сона,

являясь гигантскими зеркалами, отражают подсвеченные памятники, а в ритме волн мерцают мосты.

Праздник света в Лионе – это попадание в магическую сказку ночи накануне Рождества и наступающего Нового года.