Турфирмам: +7 (994) 428-23-03
Туристам: +7 (911) 102-76-76
Whatsapp: +7 (981) 947-02-85
Экс-ан-Прованс
10/01/2013

Город Экс-ан-Прованс (Aix-en-Provence)

Экс-ан-Прованс — город и коммуна на юге Франции в регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег, в департаменте Буш-дю-Рон. Город основан римлянами, которых привлекли термальные источники. Экс-ан-Прованс знаменит своей водой, и она здесь буквально повсюду.

Достопримечательности

Экс-ан-Прованс называют «городом тысячи фонтанов». Особенно интересны Большой фонтан на Ротонде (1860) в центре города, фонтан, соединенный с горячим источником (1734), Фонтан четырех дофинов (1667) и Фонтан доброго короля Рене, построенный в XIX веке. Даже решив осмотреть все достопримечательности, вы пропустите многие из них во время экскурсии по старинному центру этого занимательного города.

Кур Мирабо – широкий проспект, делящий город на старый и новый, к северу от него располагается лабиринт старинных улиц и древних построек. Именно в этом направлении и следует идти. На месте римского поселения располагается Бур Сен Совёр, который тянется от собора Спасителя до ратуши в итальянском стиле на живописной площади мэрии. Собор «обобщает» историю Экса в одном единственном здании. Воздвигнутая в V в. на римском фундаменте, эта великолепная постройка на протяжении многих столетий достраивалась в трех разных стилях - романском, готическом и барокко, и лишь в XVIII столетии работа была прекращена. Дворец архиепископа датирован VI-XVII вв., ныне там располагаются Музей гобеленов и культурный центр.

Среди других достопримечательностей - часовая башня, бывшая колокольня XVI в., возведенная на римском фундаменте: высоко над улицей видны астрономические часы с четырьмя деревянными статуями, а также Фонтан четырех сезонов, где имеется римская колонна. Площадь и Отель д'Альберта построены выдающейся семьей, уроженцами Экса, в XVIII в. и являются поистине чарующими (фонтан возведен позже).

Лучшее время для посещения

В июне - из-за бесплатного фестиваля уличной музыки или в июле, чтобы попасть на городской фестиваль лирического искусства -погода сухая и жаркая, но бриз приносит прохладу.

 

Что посмотреть

  • В соборе великолепный триптих «Неопалимая Купина», написанный около 1476 г. для короля Рене. Полюбуйтесь деревянной резьбой. Церковь Св. Марии Магдалины – бывшее здание монастыря XIII в., перестроенного около 1700 г. Сейчас это музей, где размещены работы местных художников.
  • Простой и при этом очень красивый фонтан XV в. Эспелюк, перенесенный на площадь возле Дворца архиепископа в 1756 г.
  • Знаменитая кондитерская Экса «Дё Гарсон» построена в 1792 г. – попросите показать вам столик Эрнеста Хемингуэя или Поля Сезанна.

Интересный факт

Купальни на горячих источниках Экса построены в 1705 г., однако здесь можно увидеть и руины подлинных римских терм.