Турфирмам: +7 (994) 428-23-03
Туристам: +7 (911) 102-76-76
Whatsapp: +7 (981) 947-02-85

Франция. Пешеходная экскурсия по историческому центру Парижа

Париж — старинный город, бережно сохраняющий свою историю в лабиринте узких улочек и маленьких площадей. Многие старые кварталы французской столицы недоступны для машин. Поэтому по-настоящему открыть Париж можно только во время пешеходных прогулок. Парижские кварталы очень отличаются друг от друга своей историей и архитектурой.
 
Пешеходная экскурсия "Исторический центр: Собор Парижской Богоматери и Латинский квартал"
Продолжительность: 2 часа
Встреча: у Конной статуи Карла Великого перед собором Парижской Богоматери, станции метро Cite или St-Michel, линия 4.
 
Пешеходная экскурсия по историческому центру посвящена истории средневекового Парижа. Путешествие в прошлое начнется на острове Сите от знаменитого Собора Парижской Богоматери (Notre Dame de Paris) — свидетеля легендарных событий французской истории. 
Остров Сите — место основания древнего города Лютеция, который впоследствии стал Парижем.
На острове высится дворцовый ансамбль, состоящий из бывшего королевского дворца Консьержери, часовни Сент-Шапель и Дворца Правосудия.
Часовня Сент-Шапель (Sainte Chapelle) была сооружена королем Людовиком IX Святым в 1248 году для хранения святых реликвий, добытых крестоносцами — главной среди которых был Терновый венец, обагрённый кровью Христа, частицы Креста Господня, Копьё Лонгина и другие предметы-свидетели библейской истории. Часовня — чудо резьбы по камню в сочетании с витражами удивительной красоты.
Консьержери (La Conciergerie) — сохранившаяся со времён Капетингов часть королевского дворца XIV в., впоследствии превращенная в тюрьму. Именно здесь провела последние дни перед казнью королева Мария-Антуанетта.
 
Пройдя по средневековым улочкам в Латинском квартале, где находится самая узкая улица Парижа, мимо книжных лавок, кафе и ресторанчиков, вы окажетесь перед оградой бывшего подворья бенедиктинского аббатства Клюни — одного из крупнейших религиозных и духовных центров прошлого, а в настоящее время здесь расположен музей Средневековья — термы и особняк Клюни (Musée national du Moyen Âge — Thermes et hôtel de Cluny)
Последним этапом вашей экскурсии станет университет Сорбонна (La Sorbonne), с которого в свое время началась история Латинского квартала. Студенты, жившие подле Сорбонны, учились и говорили на общем для всего средневекового студенчества языке — латинском. Отсюда произошло и название Quartier latin. В этом квартале они учились, гуляли, дружили, любили. С той поры и до наших дней в Латинском квартале царит неповторимая атмосфера веселья и юности, которая никого не оставит равнодушным.
 
Рекомендации: 
— советуем позаботиться об удобной обуви, захватить с собой зонтик и дополнительную теплую одежду.
Сувениры: 
— советуем приобрести  акварельные картины с городскими видами Парижа на набережной Сены, где художники "штампуют" их и продают по цене от 5-6 евро до 50 — как договоритесь.
 
СТОИМОСТЬ ТУРОВ