Турфирмам: +7 (994) 428-23-03
Туристам: +7 (911) 102-76-76
Whatsapp: +7 (981) 947-02-85

Франция. Пешеходная экскурсия "Монмартр и Базилика Святого Сердца"

Париж — старинный город, бережно сохраняющий свою историю в лабиринте узких улочек и маленьких площадей. Многие старые кварталы французской столицы недоступны для машин. Поэтому по-настоящему открыть Париж можно только во время пешеходных прогулок. Парижские кварталы очень отличаются друг от друга своей историей и архитектурой.
 
Пешеходная экскурсия "Монмартр и Базилика Святого Сердца"
Продолжительность 2 часа
Встреча на экскурсию: у входа в кабаре Мулен Руж, станция метро Blanche линия 2
 
Монмартр — один из самых живописных и любопытных районов Парижа. Его основными достопримечательностями являются церкви Сакре-Кёр и Сен-Пьер, часовня Мученика, музей Сальвадора Дали и музей примитивизма Макса Фурни.
 
В течение всего ХIХ и начала XX века Монмартр был центром притяжения для богемного мира. Любимыми местами встреч парижской богемы в XIX веке были бары и кабаре на Монмартре, такие как «Мулен Руж», «Чёрный кот», «Две мельницы» и «Проворный кролик». Начав прогулку с бульваров, проходящих прямо у подножья Монмартского холма и известных под названием «района красных фонарей», можно пройти по местам, где находились мастерские художников и их излюбленные рестораны, увидеть базилику Сакре-Кёр, построенную на народные пожертвования. Базилика посвящена Святому Сердцу, это уникальное место, где начиная с 1 августа 1885 года ни днем, ни ночью не прекращается молитва перед символическим изображением сердца Иисуса. Также во время экскурсии можно увидеть церковь Святого Петра на Холме, саму площадь Холма с ее художниками и шаржистами, и прилегающие улочки, где в каждой вывеске, в каждой репродукции оживает уникальная история Монмартра. На одном из ресторанов Монмартра висит мемориальная табличка, которая гласит: «30 марта 1814 здесь казаки впервые потребовали, чтобы их быстро обслуживали, откуда и пошло название бистро».
 
Впрочем, прелесть Монмартра не только в его истории, но и в том, что этот квартал сумел сохранить свою душу: жители Монмартра знают друг друга, встречаются в маленьких бистро, обустраивают квартальные вечеринки и праздники, как, например, сбор винограда на Монмартре в первый выходной октября. Это по прежнему часть города, в которой живут люди искусства и местная богема. Некоторые ресторанчики и кинотеатры здесь принадлежат деятелям театра и кино, так что не нужно особенно удивляться, если за соседним столиком присядет Клод Лелюш со своими взрослыми детьми или Жеральдина Донон.
Вечерний Монмартр залит ярким светом, что видно его издалека. А с вершины холма, возле базилики Сакре-Кёр, открывается самый лучший вид на ночной Париж.
 
Рекомендация:
— советуем позаботиться об удобной обуви, захватить с собой зонтик и дополнительную теплую одежду.
Сувениры:
— в ходе этой экскурсии вы можете приобрести сувениры по самым дешевым в Париже ценам и, как правило, на Монмартре представлен самый широкий выбор этих сувениров.
 
СТОИМОСТЬ ТУРОВ