Турфирмам: +7 (994) 428-23-03
Туристам: +7 (911) 102-76-76
Whatsapp: +7 (981) 947-02-85

Архангельская область, КРАСОТЫ КАРГОПОЛЯ 3 ДНЯ + Ж / Д, НОЯБРЬ - МАРТ

Приглашаем посетить Каргопольский сектор Кенозерского национального парка. Каргополье – край с уникальной северной природой и архитектурой. Словно нанизанные на единую нить, украшают его церкви и часовни, старинные крестьянские дома, святые места, многочисленные реки и озера
Отправление: 23.02.2024, 01.03.2024, 08.03.2024, 15.03.2024, 22.03.2024
Цена: от 19450 руб. без переезда

Характеристика тура:

КРАСОТЫ КАРГОПОЛЯ

 

3 ДНЯ + Ж/Д, НОЯБРЬ - МАРТ

 

Внимание! Указанные на сайте цены являются ориентировочными. Просим уточнять актуальную стоимость тура, так как она может меняться в зависимости от сезонности, периода «высокого спроса» (праздничные и событийные даты) и т.п.

 

 

- Этот и любой другой тур мы можем организовать специально для вас с учетом ваших пожеланий по программе, времени и месту отправления!

 

Информация по отправлению: Внимание! На сайте указана дата начала тура на станции Няндома

 

 

 

КРАСОТЫ КАРГОПОЛЯ 3 ДНЯ + Ж/Д, НОЯБРЬ - МАРТ

 

Маршрут: Каргополь – Саунино - Красная Ляга – Лядины - Кенозерский национальный парк – Поздышево – Ошевенское – Архангело

 

1. ДЕНЬ

 

Прибытие в Няндому из Санкт-Петербурга поезд 10 в 06.30).

~ 10.30 - трансфер в Каргополь 80 км (~1 час в пути).

Обзорная пешеходная экскурсия по городу «Город пяти губерний». Мы посетим Соборную и Старую торговые площади Каргополя с сохранившимися памятниками каменного зодчества (Христорождественский собор середины XVI века, Благовещенская церковь конец XVII века и другие). Увидим «валушки» - остатки валов крепости, в которой стрельцы в 1612 году отразили атаки отрядов польско-литовских и русских «воров», проведём прогулку по набережной им. Александра Андреевича Баранова– каргопольского купца, главного правителя русских поселений на Аляске (конец XVIII и начало XIX веков). Посещение одной из музейных экспозиций.

Размещение в гостинице или благоустроенном частном секторе.

Обед в кафе.

Знакомство с центром народных ремёсел "Берегиня". Здесь сохраняют традиционные местные художественные народные промыслы и ремёсла: мастера лепят знаменитую каргопольскую глиняную игрушку, ткут половики, изготавливают тряпичные куклы, проводится экскурсия по экспозициям центра об истории развития ремёсел и известных мастерах Каргополья, в конце экскурсии - чаепитие с местными пирогами-калитками, работает сувенирная лавка.

Далее – свободное время.

По желанию, за дополнительную плату (стоимость уточняется):

  • посещение Эко-парка «Медвежий край» (частное подворье с деревянными сказочными скульптурами и композициями, в зимнее время добавляются ледовые скульптуры),
  • частный музей семьи Шевелёвых, известных мастеров по гончарному ремеслу.

Ужин (самостоятельно, за доп.плату).

 

 

 

2. ДЕНЬ

Завтрак.

Путешествие в Лекшмозерье на Масельгу – Беломоро-Балтийский водораздел (Каргопольский сектор Кенозерского национального парка, 90 км от Каргополя). По пути – знакомство с шедеврами деревянного зодчества Каргополья, культурными ландшафтами «Каргопольской суши» - огромного по территории карстового плато. Там за столетия сформировались, наверное, самые известные волости «Каргопольского ожерелья». Они дали знаменитые бренды культурного наследия Каргополья - шатровые ансамбли погостов, Каргопольскую глиняную игрушку, и народных мастеров - простых деревенских жителей, ставших знаменитыми. В Саунино участники тура узнают ансамбль Саунинского погоста с замечательной церковью Иоанна Златоуста (1665 г.). Ее архитектурно-художественные достоинства вошли в «энциклопедию деревянного зодчества» Русского Севера. В Красной Ляге (если позволят дорожные условия) увидят украшение карстового ландшафта – столпную шатровую Сретено-Михайловскую церковь 1655 года – старшую по году постройки деревянную церковь Каргополья на сегодняшний день. К полудню туристы будут в Лядинах, самой западной точке «Каргопольской Суши». Здесь проходит условная граница Балтийского кристаллического щита и Русской платформы. Знакомство с Богоявленской многоглавой церковью Лядинского погоста (XVIII в.), посещение частного этнографического музея «Лядинские узоры», где можно узнать о Льне и народных ремеслах, связанных с ним.

Деревенский обед.

После обеда – продолжение путешествия. В пути – экспедиция отметит изменившийся ландшафт района водораздела, знаменитую «дорогу серпантин» и вы узнаете, почему водораздел называется Великим. Кенозерский национальный парк встретит участников тура реликтовыми культурными ландшафтами озерного края. Проезжая деревни Орлова, вы увидите огромное озеро Лекшмозеро и узнаете о рыболовном промысле. Мастеров его без сомнения можно назвать Народными мастерами. И вот – Масельга (в переводе с Саамского – земляная гора), где в едином пространстве виден Великий водораздел между двумя океанами – Атлантическим и Северным Ледовитым. Земляная гора (озовая гряда) на протяжении километров разделяет два озера, которые находятся на расстоянии лишь нескольких десятков метров друг от друга. Одно из них имеет сток в Балтийское море, другое в Белое. Это уникальный и единственный в мире памятник природы – Беломоро-Балтийский водораздел в едином зрительном пространстве – Масельга. Прогулка по водоразделу, знакомство с деревней Масельга, где находится парк деревянного зодчества «Кенозерские бирюльки», и, наконец, посещение Хижгоры – красивейшего центра ландшафта водораздела. На ее вершине – церковь Александра Свирского (сер. XIX в.). С ее звонницы откроется замечательная панорама этого уникального уголка Каргополья. Это оставит не забываемые впечатления, и обратный путь в Каргополь пролетит незаметно.

 

 

 

3. ДЕНЬ

Завтрак.

Загородная экскурсия в Ошевенск (50 км от города) с остановкой в деревне Поздышево. Здесь сохранился камень-следовик ("священный"камень со стопой святого Александра Ошевенского); прогулка (500 метров) к "святому" источнику с часовней-купелью. Экскурсия по Ошевенской волости. Посещение возрождающегося Александро-Ошевенского монастыря (XV в.) – второго по значению духовного и историко-культурного центра Каргополья после города Каргополя. Осмотр комплекса его современной каменной застройки (XVIII-XIX вв.) - Успенского собора, Настоятельского и Братского корпусов, каменной ограды с угловыми башнями (Вход на территорию монастыря для женщин в соответствующей одежде (платки, юбки)). Знакомство с памятниками деревянного зодчества – ансамблем Ошевенского погоста с Богоявленской церковью и колокольней (XVIII в.), Георгиевской часовней в д.Низ (XIX в.), гражданской застройкой – домами-комплексами Ошевенской округи сер.XIX в.

Деревенский обед.

Переезд в бывшую Архангельскую волость на Верхней Онеге, которая сейчас носит название Архангело. Знакомство с Архангельским погостом – ансамблем с церквами Михаила Архангела и Сретенской (XVIII в.). Замечательный расписной потолок-«небо» основного молельного помещения церкви Михаила Архангела.

Трансфер в Няндому (~130 км) на ж/д вокзал.

Рекомендуемое время отъезда в ~ 15:37.

 

 

Входит в стоимость:

  • Трансферы от железнодорожной станции и обратно;
  • Размещение в ходе тура;
  • Питание: первый день – обед, остальные дни – завтраки и обеды;
  • Экскурсионное обслуживание по программе.

 

В стоимость тура не включено:

Заказ и оплата при покупке тура!

  • Авиа или ж/д билеты до/из;
  • Страховка.

 

Дополнительно оплачивается:

  • Дополнительное питание;
  • Дополнительные экскурсии;
  • Дополнительные услуги;
  • Дополнительное питание (ужины ~300-500 руб/чел)
  • Посещение Эко-парка «Медвежий край» (стоимость уточняется);
  • Частный музей семьи Шевелёвых, известных мастеров по гончарному ремеслу (стоимость уточняется);
  • Расходы личного характера (сувениры и т.д.)
  • Личные расходы;
  • Сувениры.

Важная информация:

Туроператор оставляет за собой право менять время и порядок проведения экскурсий, при этом не меняя общую программу обслуживания.

В зимнее время в случае снежных заносов есть вероятность непопадания на Масельгу и на Хижгору. В этом случае заменяется на экскурсию по Экомузею в Визит-центре национального парка. Также может быть невозможным проезд на Красную Лягу. В этом случае добавим экскурсию в Каргополе в одну из экспозиций Каргопольского музея.

Программа предполагает продолжительное пребывание на открытом воздухе. Необходимо наличие теплой одежды и удобной теплой обуви.

 

 

Ежедневно нам поступает большое количество Спецпредложений и мы, к сожалению, не всегда успеваем оперативно внести эту информацию на наш сайт. Поэтому, звоните нам, пишите нам – у нас всегда есть возможность предложить Вам лучшие условия!

· Стоимость тура в таблице указана на 1 человека

· В стоимость полного пакета НЕ ВКЛЮЧЕН авиаперелёт

· Пожалуйста, уточняйте корректные цены у наших менеджеров по тел.: +7(904)215-20-50 или пишите нам на shefler@ivolgatour.ru


Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Размещение

При двухместном размещении,

категория стандарт

«Каргополь» / «Каргополочка»/ гостевой дом «Поонежье»

или аналогичные

19 450

Скидка на ребёнка до 12 лет - 20%.

 


Санкт-Петербург, Посетить наш офис можно только по предварительной записи по телефону
Сайт: ivolgatour.com     E-mail: shefler@ivolgatour.ru
Наши телефоны: +7(994)428-23-03    +7(904)215-20-50 
 

 

СТОИМОСТЬ ТУРОВ