Турфирмам: +7 (994) 428-23-03
Туристам: +7 (911) 102-76-76
Whatsapp: +7 (981) 947-02-85

Грузия. Традиции Кавказа, 10 дней + авиа, апрель - ноябрь


Чечня - Северная Осетия - Ингушетия - Грузия Поехали знакомиться с Грузией из Северного Кавказа! 10 дней нашего путешествия пройдут как один миг и запомнятся навсегда, поселят мечту сюда вернуться ещё не раз. Грузия - это восточное и европейское в одном бокале, где старина и современность на одном квадратном метре, где запах кофе и вина кружат голову, и всё это под аккомпанемент грузинских песен и танцев на площадях, улочках и в многочисленных кафе.
Отправление: еженедельно по средам с 17.03.2024 по 13.11.2024
Цена: от 67700 руб. без переезда

Характеристика тура:

тур с посещением Даргавского некрополя, экскурсией к озеру Кезеной Ам, путешествием в Горную Ингушетию, подъемом к Сказскому леднику, с прогулкой по центру Тбилиси, экскурсией в Сигнахи - город любви, подъемом к Троицкой церкви в Гергети и ужином в национальном грузинском ресторане с дегустацией традиционных блюд грузинской кухни и фольклорным шоу!

. И все это в сопровождении с путешествием по Северному Кавказу — самой густонаселенной и многонациональной территории России. А еще здесь чтят обычаи и обряды предков, передавая их из поколения в поколение.

 

Традиции Кавказа, 10 дней + авиа, апрель - ноябрь

 

МаршрутГрозный - Кезеной-Ам - Шали - Владикавказ - Кармадон - Даргавс - Куртатинское ущелье - Цейское ущелье - Сказский ледник - Зарамагская ГЭС - Ингушетия - Вовнушки - ГРУЗИЯ - Дарьяльское ущелье - Ананури - - Жинвальское водохранилище - Джвари - Мцхета - Тбилиси - Кахетия - Алазанская долина - Сигнаги - Боржоми

Программа тура

 

Информация по отправлению: Внимание! На сайте указана дата начала тура в г. Грозный.


1. ДЕНЬ

~ 17:00 Обзорная экскурсия: Грозный-Сити – Цветочный парк - мечеть Сердце Чечни - Храм Архангела Михаила– проспект М. Эсамбаева – Аллея Славы

Грозный сегодня – очень красивый и гостеприимный город, возрожденный из пепла уже далекой войны. Духовное сердце Грозного – мечеть Сердце Чечни, которая издали напоминает хрупкий цветок, а вблизи восхищает величием архитектуры. Храм Архангела Михаила, построенный казаками в 1868 году и восстановленный после войны. Посетим высотный комплекс «Грозный-Сити», с подъемом на панорамную площадку на 33 этаже, откуда открывается вид на город и окрестности. Цветочный парк у комплекса «Грозный-Сити», так же известный в народе как «Парк чудес», является одним из наиболее популярных мест в Грозном. Прогуляемся по проспекту Махмуда Эсамбаева, посетим мемориальный комплекс «Аллея Славы».

Завтрак.

озеру Кезеной-Ам, которое является самым большим и глубоким на Северном Кавказе. Проедем по живописному Обед (Вкл. в стоимость)

На обратном пути заедем в мечеть "Гордость мусульман". Над возведением храма трудились специально приглашенные архитекторы из Узбекистана. Поэтому новая мечеть построена в необычном для Северного Кавказа среднеазиатском стиле.

~ 19:00 Прибытие во Владикавказ.

Размещение в гостиницах.

 

3. ДЕНЬ

Три ущелья: Куртатинское – Кармадонское - Даргавс.

Даргавскую долину. Даргавский некрополь, который в народе называют «Городом мертвых», состоящий из более 90 склеповых сооружений оригинальной формы. Сторожевые башни 16-17 веков.

Куртатинское ущелье расположено в самом центре горной Осетии. До наших дней здесь сохранились старинные осетинские села с фамильными, боевыми, жилыми и сигнальными башнями, пещерные укрепления, культовые сооружения.

Самый высокогорный в России Пикник-ланч (Вкл. в стоимость)

Кадаргаванский каньон. Уникальное место, где можно увидеть, как за сотни лет горная река размыла мягкие известняки скалистого хребта, а упавший с горы огромный валун стал естественным мостиком через каньон.

Аланский вечер - шоу-программа в этно-национальном стиле с ужином и дегустацией (за доп. плату)

 

4. ДЕНЬ

Алагирское ущелье – Цей – аул Нар (8 часов, 207 км).

Двигаясь по Военно-Осетинской дороге в Ныхас Уастырджи, как называют его в Осетии. Это место является дзуаром - святым местом. Скульптура крепится к скале и весит 28 тонн! Святилище и наскальный монумент Уастырджи. В осетинской традиции Георгий Победоносец носит имя Уастырджи, который также является одним из главных героев Нартского эпоса. Уастырджи - покровитель мужчин, путников и воинов. Монумент считается одним из самых больших конных памятников в мире.

По дороге увидим Цейскому ущелью или Цейской подкове. Жемчужина Осетии: здесь Вам не равнина, здесь воздух другой! Ущелье многие столетия является священным для осетин - тут располагаются самые знаковые места поклонения, места силы. В Цейском ущелье находится одно из самых известных исторических и культовых сооружений – древнеаланское святилище Реком. Все Цейское ущелье является государственным заповедником, а фигура покровителя Афсати на въезде символизирует защиту для всего живущего в этом красивейшем уголке Кавказа.

Гора Монах - неподвижный и суровый хранитель Цея. По легенде монах решил отловить тура с золотыми рогами и преподнести его рога в дар Уастырджи, но слово не сдержал и был обращен в камень.

На канатно-кресельном подъемнике доберемся доаулу Нар - родина Коста Хетагурова, основоположника литературного осетинского языка: «Весь мир – мой храм. Любовь – моя святыня. Вселенная – отечество моё».

Завтрак.

Начало в ~ 09:00.

Для въезда в пограничную зону Джейрахского ущелья наличие паспорта РФ обязательно, иностранным гражданам требуется оформление пропуска.

Захватывающее путешествие в Дарьяльское ущелье. Пересекая Терек, мы направляемся в Джейрах и оказываемся у одного из крупнейших средневековых башенных комплексов. Ингушетия изобилует башнями, но именно в Эрзи их больше всех. Раскроем секреты строительства и расположения средневековых оборонительных сооружений.

С высоты Пикник-ланч (Вкл. в стоимость)

Таргим. Четыре высоких башни, подтверждают, что в давние времена здесь было четыре замка влиятельных ингушских династий.

Тхаба-Ерды в Ассинском ущелье, на правом притоке реки Ассы, недалеко от границы с Грузией. Построенный еще в VIII веке, изначально был языческий. В XII веке на фундаменте этой постройки была возведена уже христианская церковь.

Завершение экскурсионного дня во Владикавказе в 17:00.

 

6. ДЕНЬ

Владикавказ – Венно-Грузинская дорога - Казбеги – Гудаури – крепость Анаури – Тбилиси (начало ~ 08:00, ~ 9 -10 часов, 220 км).

Дарьяльского ущелья Осетии — Аланские ворота, или Ворота Кавказа. Ущелье является проходом через Главный Кавказский хребет, естественным разломом горного массива, по которому протекает река Терек.

Поселок Степацминда, старое название - Троицкая церковь в Гергети, построенная в XIV веке, расположена на холме у подножия горы удивительный вид на ущелье и величественный Казбек! Подъем к церкви на внедорожниках (вкл. в стоимость).

Преодолевая Арагвским ущельем и посвящена 200-летию подписания Георгиевского трактата.

В обед (за доп. плату) и необычное природное явление: слияние двух рукавов реки Арагви — Черной и Белой Арагви. Можно невооруженным взглядом увидеть, что вода в обеих реках абсолютно разного цвета.

Далее нас ждет величаваяАрагвского ущелья, резко выделяющаяся на фоне бирюзовых вод Завершится наше приключение уже в Тбилиси в ~ 18:00.

Размещение в гостинице.

 

7. ДЕНЬ

Тбилиси – монастырь Джвари – Мцхета – Тбилиси сити-тур (начало ~ 09:00, ~ 8-9 часов, ~ 95 км.)

Первой остановкой сегодня станетгород Мцхету и слияние двух рек.

Прогулка по историческому центру Мцхеты даст возможность увидеть остатки укреплений Армазской крепости, крепость Бебрисцихе, расположенную на крутом утесе на правом берегу реки Арагви, монастырский комплекс «Самтавро».

Но главная жемчужина Мцхеты – Обед (за доп. плату)

Стеклянный Мост Мира - уникальное архитектурное сооружение, которое соединяет прошлое и будущее города. Парк Рике – современный парк Тбилиси, излюбленное место жителей и гостей города. Отсюда отправимся по крепости Нарикала, хранящей долгую и очень интересную историю (билет – вкл. в стоимость). Полюбуемся лучшей панорамой города и поговорим о прошлом цитадели.

Завершение экскурсионной программы дня, свободное время.

Ужин в национальном грузинском ресторане с дегустацией традиционных блюд грузинской кухни и фольклорным шоу. (за доп. плата)

 

8. ДЕНЬ

Тбилиси – Кахетия (тайны виноделия) – Тбилиси (начало ~ 08:30, ~ 10 часов, ~ 320 км)

Отправляемся на Кахетия является родиной грузинского вина. Познакомимся с историей виноделия в регионе, с тонкостями технологии выращивания винограда, создания вина, научимся улавливать вкусовые нюансы местных вин.

Нас ждет знакомство с величайшей православной святыней Грузии – базилику Святой Нино, а также смотровую площадку, с которой открываются потрясающие виды на живописную панораму снежных вершин Главного Кавказского Хребта.

Кахетия знаменита не только виноделием, но и городом, который благодаря истории и множеству легенд называют «Городом любви». В окружении потрясающих пейзажей Алазанской долины расположился удивительный Обед и винная дегустация (за доп. плату).

Далее отправимся в усадьбу (дом-музей), принадлежавшую одному из самых ярких и влиятельных людей в истории Грузии аристократу, поэту-романтику и общественной фигуре 19 века князю Телави, знакомый многим по фильму «Мимино». Здесь увидим прекрасный в любое время года 900-летний платан, возле которого традиц-ионно загадывают желания и фотографируются на память.

Возвращаться в Тбилиси будем через Завтрак.

Свободный день.

 древний пещерный город Уплисцихе, высеченный в скале еще в начале первого тысячелетия до нашей эры. Название «Уплисцихе» переводится с грузинского как «Крепость владыки». Знакомство с этим местом важно для понимания грузинской истории и культуры. Мы узнаем о жизни языческой Грузии, периодах расцвета и упадка Уплисцихе. Уплисцихе является важнейшим культурным и археологическим объектом Грузии, памятником культуры и уникальным срезом истории.

·

Живописные дороги приведут вгород Гори — малая родина Иосифа Сталина. Как писал М.А. Шолохов: «Культ был, но и личность была!». В случае заинтересованности, посещение дома-музея. Здесь выставлено много вещей, которые принадлежали Сталину, включая часть мебели из его кабинетов и подарки. Также представлено большое количество иллюстраций, картин, документов, фотографий и газетных статей. Перед главным музеем находится дом, в котором Сталин родился и провел первые четыре года своей жизни. В музее представлен личный железнодорожный вагон, который использовался с 1941 года, в том числе для поездок на Тегеранскую и Ялтинскую конференции.

·

продегустируем минеральную воду в ажурном павильоне. Затем (за доп. плату) — здесь лучший вид на Боржоми!

Завтрак.

Пришло время купить сувениры, вино, чурчхелу и попрощаться с Грузией. Мы обязательно вернемся сюда снова!

Групповой трансфер во Владикавказ в 09:00. Рекомендуем планировать вечерние вылеты, после 18:00.

·

 

 

Входит в стоимость:

  • Групповые трансферы из аэропорта и ж/д вокзала Грозного в гостиницы в первый день по прибытии до 15:00
  • Групповые трансферы из гостиниц в аэропорт Тбилиси, Кутаиси или во Владикавказ по отъезду в заключительный день тура
  • Размещение в отелях по программе тура в Грозном/Владикавказе/Тбилиси
  • Экскурсии по программе с профессиональными гидами и квалифицированными водителями
  • Питание: завтрак в отеле + 3 пикника по маршруту экскурсий
  • Входные билеты на объекты посещений по программе экскурсий, экологические сборы заповедников

 

 

В стоимость тура не включено:

Заказ и оплата при покупке тура!

  • Авиа или ж/д билеты до/из места начала тура;
  • Дополнительное питание;
  • Дополнительные экскурсии;
  • Дополнительные услуги;
  • Личные расходы, сувениры;
  • Страховка

Дополнительно оплачивается:

  • Индивидуальные трансферы, а также любое индивидуальное транспортное обслуживание
  • Аланский вечер - шоу-программа в этно-национальном стиле с ужином и дегустацией - взрослые - 2200 руб., ребенок (до 16 лет) - 1800 руб., детское меню (до 8 лет) - 800 руб.
  • Экскурсия: Тбилиси - Уплисцихе – Гори – Боржоми – Тбилиси: взрослый от 3600 руб. (от 35 долл.), ребенок до 16 лет от 3300 руб. (от 25 долл)
  • Входные билеты: оплачиваются дополнительно на месте (парк и канатная дорога в Боржоми, музей Уплисцихе) - 45 лари.
  • Билет на канатно-кресельный подъемник в Цейском ущелье - 500 руб./чел.
  • Дополнительное питание: обеды и ужины
  • Чаевые гидам и водителям
  • Ужин в национальном грузинском ресторане с дегустацией традиционных блюд грузинской кухни и фольклорным шоу (стоимость уточняется, заказ и оплата на месте)

 

 

 

Важная информация:

 

 

Примечание:

Минимальный возраст для участия в туре - 7 лет.

Обязательные документы

При пересечении границы РФ необходимо иметь стандартный набор документов для выезда за границу (виза в Грузию не нужна):

  • при пересечении границы необходимо предъявить загранпаспорт действительный не менее 6 месяцев
  • несовершеннолетние пересекают границу также по загранпаспорту в сопровождении законных представителей (родителей или опекунов)
  • нотариальное согласие на выезд несовершеннолетнего за границу необходимо, если он выезжает без законного представителя. Например, с сопровождающим группы, учителем, тренером и т.д.
  • если ребёнок выезжает с одним из родителей, согласие от второго не требуется

Туроператор оставляет за собой право менять время и порядок проведения экскурсий, при этом не меняя общую программу обслуживания.

 

Прайс-лист:

 

 

Размещение

Категория номера

2-местный номер

1-местный номер

Третий в номере

на доп. месте*

Ребенок

третий в номере

на доп. месте*
(от 7 до 12 лет включительно)

Беркат 3* Тийналла 3* / Шали-сити 3* - Кадгарон 3* - Light House Old City 3*

standard

67700

92460

56435

47910

Беркат 3* Тийналла 3* / Шали-сити 3* - Отель Планета Люкс 3* - Light House Old City 3*

standard

70975

98420

59640

50430

Беркат 3* Тийналла 3* / Шали-сити 3* - Кадгарон 3** - Ibis Budget Tbilisi Center 3*

standard

67765

92460

56435

47910

Беркат 3* Тийналла 3* / Шали-сити 3* - Отель Планета Люкс 3* - Ibis Budget Tbilisi Center 3*

standard

70975

98420

59640

50430

Беркат 3* Тийналла 3* / Шали-сити 3* - Отель Планета Люкс 3* - Brosse Garden Hotel 3*

standard

74385

105240

64760

52130

Беркат 3* Тийналла 3* / Шали-сити 3* - Гостиница Владикавказ 3* (комфорт) - Brosse Garden Hotel 3*

standard

74845

107530

65210

52590

Беркат 3* Тийналла 3* / Шали-сити 3* - Гостиница Владикавказ 3* (комфорт) - Hotel Tiflis 3*

standard

74845

106390

65210

52590

Беркат 3* Тийналла 3* / Шали-сити 3* - Гостиница Владикавказ 3* (комфорт) - Astoria Tbilisi Hotel 4*

standard

81665

116060

73740

57710

Беркат 3* Тийналла 3* / Шали-сити 3* - DoubleTree by Hilton 4* - Ibis Styles Tbilisi Center 4*

standard

97570 (одна двухспальная кровать)

146080

85520

66710

102150 (2 раздельные кровати)

 

 

 

* при трехместном варианте размещения гостиницы/турбазы по маршруту предоставляют 2-мест. + доп. кровать или диван, или три отдельные кровати (в зависимости от возможностей гостиницы).

 

Внимание! Указанные на сайте цены являются ориентировочными. Просим уточнять актуальную стоимость тура, так как она может меняться в зависимости от сезонности, периода «высокого спроса» (праздничные и событийные даты) и т.п.

- Этот и любой другой тур мы можем организовать специально для вас с учётом ваших пожеланий по программе, времени и месту отправления!

 

 

Санкт-Петербург, Посетить наш офис можно только по предварительной записи по телефону
Сайт: ivolgatour.com      E-mail: shefler@ivolgatour.ru
Наши телефоны: +7(994)428-23-03    +7(904)215-20-50 

СТОИМОСТЬ ТУРОВ